Высокая температура (простуда?). Можно ли искупать ребенка в воде комнатной температуры?

У меня недавно в майскую жару тоже дочка температурила. Видимо вирус какой-то, его и в жару можно схватить. Вызвали врача и сдали анализы и продолжали жить нормально, просто в щадящем режиме. Мылись (но без игр в воде), гуляли (меньше, чем обычно). Мне очень отзывается фраза педиатра Сергея Бутрия: «Нет болезней, которые лечатся грязью и скукой». Насчёт сбивания температуры, ребёнок мучаться не должен. Если играет и бегает с температурой, то можно и подождать с жаропонижающим. А если клюет носом, стонет и явно плохо себя чувствует - надо сбивать.
06.06.2019
Купаться можно, если ребёнок хочет. На температуру это не влияет никак. То, что ребёнок себя чувствует хорошо - это прекрасно, я бы даже советовала ничего не делать в таком случае минимум до 38.6. Если бы было плохо ей ладки при 37.5, тогда нужно и такую темпу сбивать. Кормить по аппетиту и давать много пить, много - это около литра в сутки
05.06.2019
А зачем купать? Я с температурой не склонна принимать ванны и ребенка не стала бы купать. Подмыть под краном и спокойной ночи. Моя с температурой тоже до последнего ведёт себя как обычно. Такое ощущение, что ей не мешает темпа, только после 39 начинает плакать. А тряпочкой никогда не лежала...
05.06.2019
У сына была температура 39 три дня,когда полезли зубы.Вызывали 3 разных врача,все сказали,что реакция на зубы.Иммунитет во время прорезывания ослабевает,вот и моментально подхватывает «болячки»,простужается.Давали нурофен и парацетамол детский (чередовали)
05.06.2019
Купать можно, но сбить температуру таким образом вряд ли получится. Если и собьёте, то температуру кожных покровов, а температура внутренних органов не изменится. За подъем температуры отвечает центр терморегуляции в гипоталамусе головного мозга, во время болезни он поднимает температурную норму на новую отметку, которая ему нужна для борьбы иммунной системы с вирусом - например, 38,9. Пока есть такая установка, организм будет делать все, чтобы поддерживать эту норму. Жаропонижающее воздействует на центр терморегуляции и временно сбивает эту установку, а обливание водой - нет, это всего лишь внешнее воздействие. К тому же ребёнку, у которого температура, вряд ли захочется лезть в воду, тем более прохладную. Резюмируя - мыть ребёнка под душем можно, если он грязный, обливать водой для сбивания температуры не нужно. Лучше сделайте в комнате прохладный воздух и обильно поите ребёнка.
05.06.2019
Вы можете ее искупать под душем, это не страшно. Я купаю если состояние позволяет, просто чтобы пот смыть ну и опрелостей поменьше было. Ну и ещё, самое главное - побольше поите, чем угодно. В идеале литры компота. А вот еды по возможности поменьше, пока не пойдет на поправку (ну если просит то конечно дать =)
05.06.2019
Температура - это цветочки по сравнению с соплями, кашлем до рвоты и тп вами перечисленным. Чем она заслужила подобное особое внимание к себе, если это базовая функция иммунитета? Нормальное поведение при высокой температуре, как и вялость с сонливостью и капризностью - это норма, не требующая ее сбивания и влезания в работу иммунитета. Не надо это воспринимать как-то иначе. Все переносят ее по-разному. И смысл был пихать ребенку химию, если он вам улыбается и хлопает в ладоши.... вопрос. Да, физические методы облегчения состояния при температуре, если она плохо переносится, намного действеннее и менее вредны для здоровья, чем химия. Так что ванна комнатной температуры, душ, полотенца, обильное питье, кондер и проветривание - это отличный способ! и понизится она самостоятельно, как только организм получит сигнал, что инфекция побеждена. И только ему решать и виднее, когда ее понижать, а когда продолжать бороться. Температура -это не болезнь, это естественное лекарство, например о ОРВИ, от которого в принципе фарм лекарств нет. Здоровья малышке!
05.06.2019
Я Вам сейчас вкратце объясню, почему я так накинулась на температуру и её сбивание. Сопли и кашель - это явления, которые сами по себе без игнорирования проблемы и осложнений - ни к чему крайне серьезному не приведут. Если ребенок начинает давиться соплями - ты прочистил нос, аспиратор в помощь+капли - всё, проблема не принесет ничего крайне плохого. Если держать ее под контролем, и следить за состоянием ребенка. Так же как и кашель при постоянном контроле дыхания, отсутствии более глубоких его причин (бронхита и ТД) - это отхаркивание мокроты и ничего более. А температура, учитывая что я не знаю с чем она связана конкретно сейчас (даже при соплях,кашле раньше не не было ни разу) - это состояние, при котором в случае её повышения могут быть серьезные последствия для организма. Например если оставить "в покое" температуру 38,9 - она поднимется до 39.5 и выше, и ребенок "сгорит". Вот за это очень переживаю. Сейчас после купания показалось, что спала. Через 10 минут опять гахнула 38.8. Ева стала вялой, лежит и дышит, смотрит по сторонам. Ноль активности. Дала Нурофен, опять полотенце. Если на ночь не будет изменений, скорую буду вызывать.
05.06.2019
Например если оставить "в покое" температуру 38,9 - она поднимется до 39.5 и выше, и ребенок "сгорит". Вот за это очень переживаю. Вот это прям крайне глубокая неграмотность. Изучите, что такое температура, какова ее природа и как она работает. Даже если она поднимется до 40 - ничего у ребенка чисто физиологически сгореть, свариться, свернуться и т.п. не может. Если вы оставите ребенка с 38,9 - это вообще ни разу не значит, что она поднимется выше. Зачем? Если организму достаточно 38,5 для борьбы с инфекцией, то выше он ее поднимать не будет. А если нужно выше, с чего вы решили, что вы умнее иммунитета ребенка и вправе решать за него и лишать его основного оружия? С большей долей вероятности она поднимется, если вы закроете все окна, укутаете ребенка в одеяла с целью "пропотеть", напоите горячим чаем. Но кто в 21 веке будет подобным образом издеваться над своим ребенком? Ну наверное тот кто потом в него нурофен вольет... размышляю. Судя по возрасту и вашим описаниям на 99% предполагаю у вас розеолу. 3 дня высокой самопроходящей температуры, не требующей вмешательства и снижения, и далее так же самопроходящая сыпь на воротниковой зоне. При вливании ребенку нурофенов и иже с ними, никто вам в карту не напишет розеолу. 100% напишут ОРВИ и аллергию. Вялость - это нормальная реакция на температуру, не требующая скорой и нервов. Ребенок и должен лежать и спать, не есть и пить, так организму проще работать и восстанавливаться. Скорая в лучшем случае посмотрит и уедет, в худшем вольет в вашего ребенка литичку.
05.06.2019
Это не то что бы "неграмотность". Я сама в какой-то степени понимаю некоторую абсурдность написанного. И даже больше скажу-я копирайтер, который специализируется на мед темах) Как бы после этой фразы про "сгорел" это смешно и сомнительно не звучало. И информацию знаю. Просто в таких случаях, когда первый ребенок и такого явления, как "высокая температура" ещё не было, невольно приходит жёсткий страх сделать что то не правильно, или не сделать чего то, что нужно было. На любой сайт зайдите, там будет в большинстве случаев написано, что для таких маленьких детей существует предел "безопасной" температуры. И в частности почти везде эта граница описывается как "38.5-39". Вот и возникают мысли, что если есть понятие не безопасной, то может все что угодно быть.
05.06.2019
так может стоит трезво оценить переностмость ребенком температуры, обильно поить, проветривать, а не паниковать на 38 градусах, пичкая химию? Да и ребенку не 2 недели от роду.
06.06.2019
Я очень сильно сомневаюсь, что Вы найдете здесь, или ещё где то много родителей, у которых первый ребенок, первый раз температура, при чём на градуснике высвечивается 38,9, и они - "Да ладно, если нет судорог - значит проверим, будут ли, а пока без "химии"". Вот честно. Знаете такое выражение - "бережного Бог бережёт"? Безусловно, не нужно днями и ночами заливать в ребенка лекарства. В конце концов я сама знаю (статьи сама же и писала), что таким образом подавляется иммунитет, и если сейчас температура "жарит", врубилась на полную мощность, и активно идёт борьба иммунной системы с вирусом. То при круглосуточном заливании лекарств дело даже не в том, что вирус "осядет" в организме и болезнь войдёт в полную силу. А ещё и в том, что организм просто станет "лениться" в дальнейшем, и снизится иммунитет, если ему не будут давать бороться самостоятельно, а заглушать лекарствами. Но я вижу по дочке, что хоть и судорог, ттт, нет, но ей не комфортно, ей плохо от такой температуры. И бездействие - тоже не вариант.
06.06.2019
я не призываю бездействовать, химию я тоже отношу к бездействию, а как раз-таки призываю использовать физические методы облегчения состояния ребенка. Именно с этого я и начала свой первый комментарий.
06.06.2019
А как же судороги?! Температура поднялась в первые и мама не знает, как её ребёнок реагирует на высокий подъем. Нужно просто оставить её, пусть поднимается сколько ей надо, вплоть до судорог?!
05.06.2019
Судороги не связаны с высокой температурой. Они связаны со скоростью ее подъема не зависимо от высоты. Изучите вопрос, почитайте, литературы и информации уйма, прежде чем пантковать и пихать в ребенка химию с неизвестными последствиями. Вы же не лезете в ядерную химию, не понимая что и как там работает? почему все мамы считают себя умнее иммунитета ребенка?
06.06.2019
Блин, так то это так наверное, но у моей недавно было, что t начала быстро повышаться и я не знаю допустим нашу склонность к судорогам. Мои действия в этот момент?! Ждать?! А если скрутит, лететь в неотложку?! У дочки подруги были, она очень испугалась и конечно всегда все примеряешь на себя, а вдруг.
06.06.2019
Опять же, возвращаемся к матчасти вопроса. Зачем примерять? Зачем ждать? Зачем бояться чего-то неизвестного Открываете гугл и находите все ответы. Нет ничего в фебрильных судорогах опасного, их физиология ничего общего с обычными не имеет, как и с эпилепсией. Забегая вперед. Видела ли я их? - да, своими глазами, и слава Богу, родители были в своем уме, панику не наводили. Подобному склонны очень маленький % детей и пичкать химией остальные 98% как минимум грубая ошибка.
06.06.2019
Открывая гугл, там все чётко, ясно, красиво расписан алгоритм, но на деле когда твой ребёнок горяченный, вялый, плаксивый, короче плохо ему, уже не думаешь ни о чем, кроме как помочь. Температура снизилась, ребёнок повеселел, ожил. Как то так.
06.06.2019
Вот так, под благовидным предлогом, мамы гробят здоровье своим детям(
06.06.2019
Каким образом гробят? Сегодня была врач у нас. РВИ у нас, но не в том суть. Я спросила уже прямо у специалиста с мед образованием: когда сбивать температуру, когда применять жаропонижающие (сироп/свечи), и когда и при каких обстоятельствах вызывать скорую помощь? Ответ: если температура до 38,5, и ребенок не вялый, активный, и не видно по нему, что ему плохо - можно обойтись без лекарств. Если температура у годовалого ребенка выше 38,5 - сбивать!!! Да, именно лекарствами, предназначенными для понижения температуры, естественно детскими. Не зависимо от его состояния. Если же ребенку плохо, он вялый, капризный, плачет постоянно, отказывается от еды - то сбивать лекарствами если даже выше 38! Если температура приносит ему страдания! Если температура выше 38,5, и её невозможно сбить, Вы принимаете лекарства, а она какой была, такая и есть или поднимается - скорая!!! Как это гробите ребенка? Гробят ребенка те, которые видят, что ребёнку хреново, а они тряпочками холодными его облаживают.
06.06.2019
А на основании чего РВИ поставили? Кровь сдавали? или опять "красное горлышко"? Врачи не иммунологи всегда говорят сбивать. Им по-сути все равно с высокой колокольни на вашего ребенка, и никто не будет брать ответственность на себя, не проверяя его на патологию сердца, невралгию и т.п.. Показания для сбивания только сердечные или невралгические диагнозы, инвалидность, непереносимость (рвота от воды, одышка и т.п.). А состояние тряпочкой, жар, отказ от еды, сонливость - это норма для болеющего! Это естественный процесс самолечения для организма и никто кроме него самого не способен оценить условия для снижения температуры тела. Вы сами это ниже пишете и сами себе противоречите( Опять же не понимаю, почему сопли и кашель вас так не пугают? Это такой же естественный процесс как и температура Холодные тряпочки и душ облегчают состояние не влезая в иммунный процесс.
06.06.2019
Пришла врач, я подробно рассказала про ситуацию в целом. Что с дневного вчерашнего сна дочь проснулась как кипяток, при измерении температуры термометр высветил 38.9. Никаких совершенно других симптомов. До вечернего сна удалось с помощью Нурофена и тряпочек сбить за 40-50 мин до 37.3. Легли на второй дневной сон. Проснулась через час опять кипяток, те же цифры на градуснике - 38.9. Купание в воде 34°, и Нурофен опять таки уже не дали особого эффекта за такое же время, как был жар, так он и остался. Полегчало где то через часа полтора, самой как я поняла. На час где то, гуляла, хохотала, ползала как пуля. Ночью спала, хотя и с пробуждениями, вставаниями, легонько поплакивала как бы. Горячая была, но не огонь как днём. Ночь переночевали так, без лекарств. Утром, и, собственно, весь день такая же картина. Температура 38.8-38.6. За час до прихода врача помог Вибуркол свеча, спал жар до 37.8. Сейчас опять пошло-поехало. Поставила свечку на основе детского парацетамола, по назначению врача. Уснула моментально, спит. Врач да, послушала грудь, посмотрела горло. Сказала что очень красное, прям сиреневое. Ангину поставить не может, по крайней мере пока что - налета нет. На счёт этого придет завтра в это же время для осмотра, контроля. Учитывая температуру и отсутствие других симптомов, кроме краснючего горла, цвет которого свидетельствует о воспалении - поставила пока РВИ. Оставила дома без госпитализации (предложила, но я не захотела, у нас корь по городу, а там общее детское отделение). Сказала, если придёт завтра и увидит налет - антибиотики. Ну это естественно если температура будет под контролем, и сбить ее будет представляться возможным. Если жахнет выше 38.7-38.8, и не будет никак сбиваться - скорая.
06.06.2019
Хорошо, что врач завтра придет. Организм борется с инфекцией, постарайтесь не мешать ему химией и принимать решения без ненужной паники. Оттого что скорая вколет ребенку литичку, ни горлу, ни иммунитету никакой пользы не будет. Малышке здоровья!
06.06.2019
Что за глупости вы пишете? Что значит "сгорит"? Ничего страшного при 39,5 не произойдёт и никакого вреда для организма это принесёт, кроме дискомфорта самого ребёнка. При температуре выше 39 резко увеличиваются патологические потери жидкости и трудно поддерживать режим обильного питья, самому ребёнку, как правило, довольно хреново (хотя моя старшая иногда при 39.6 скакала и веселилась, так что это индивидуально). В остальном это нормальная реакция иммунитета на вирус, сбивается такая температура при соблюдении базовых правил так же, как и 38.5.
05.06.2019
Почему нет? Способ охлаждения тела. Если нет склонности к судорогам, кто-то компрессы делает, кто-то водой отбирает. Лично я всегда лезу под душ
05.06.2019
ну купаться во время озноба в принципе сильно не приятно. зачем? Если температура упала до 37,5 то и не надо мучить ребенка
05.06.2019
Ребёнок поспал. И она опять стала 38.5. Покупались в воде 34°. 10 мин. Вышли - температуры нет.
05.06.2019
33-34 хорошая температура, всегда в такой купаемся, когда жарко
05.06.2019
Зачем? Чем вас Нурофен не устроил?
05.06.2019
Нурофен - всё таки лекарство. Которое хочу дать только на ночь и всё. Но почему то судя по картине днём - сбивает он не сильно в нашем случае, и не на долго. Вычитала (девушка на этом же сайте давно ещё писала) после написания этого поста, что купать при жаре выше 38,5° в воде желаемой температуры тела или даже чуть чуть ниже (34-36°) не просто можно, а нужно. По сути тоже самое, что "обволакивать" прохладными тряпками лоб и ТД. Температура тела принимает температуру воды и падает. Это не так?
05.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как вы сохраняете и поддерживаете в комнате ребёнка прохладу? Боюсь ехать на дачу из-за клещей...