Опытные мамы, подскажите как развлекать ребенка 3,5 месяца?

Мне проще, у меня есть помощница-разлекалвка) Настюша очень много играет с братом. Чтоб качели, коврики, погремузи не надоедали - убирай их переодически. Им так интересней. Я все это череду, иногда убираю. Часто рядо сижу-лужу и даю свою руку, он с ней играет). Ношу крайне редко. Часто сижу, он на мне
19.11.2019
Спасибо ) С помощниками хорошо) но у нас сына больше всего умею длительно развлекать я, папу и бабушку на долго не хватает) моему ребенку плохо лежится) Он как гусенок шею вытягивает лежа на животе и вертит головой, то там кто-то прошёл, то здесь что-то на стол положили, увидит что-то и ругаться начинает ) я так понимаю он научился требовать, возьму его полулежа а он ноет, руками и ногами дергает (нервничает), головой куда-то там мотает ) И меняем позицию он находит взглядом что хотел и сидит лыбится) Будем прятать игрушки значит, есть какие-то которые ему не нравятся вообще, есть любимые. Иногда стал играть в ванной, но на долго его не хватает. А так тоже иногда даю руку свою, но он её грызёт,недавно мою маму хорошо так цапнул. ..без зубов со всей силы сжал челюсти) щипается больно, головой мотает так...что иногда мне попадает по бороде или скуле, аж в глазах темнеет. Ощущение, что у него шило в попе 😂
19.11.2019
ага, это так мир познают, я своего столбиком перестала носить, а т он что-то непонятное утраивает. Начинает зарываться, психовать.... Руки в рот всегда тащит. Я его днем подкачиваю на сон, так у него теперь есть любимая поза. А поза такая, что я как знак вопроса в ней. И вот у нас война, мне удобно на себе полулежа, ему сидя на руках) Не знаю то победит😂
19.11.2019
Я заметила, что ребёнку всегда удобно так, как маме не удобно 😂 Ну мой вот воду пьёт только если я хожу кругами под люстрой, он в этот момент лежит на одной моей руке,второй я держу бутылку с водой 😂 в остальных позициях, он набирает полный рот воды, радостно смотрит мне в глаза и плюется )в чем прикол пить под люстрой я не знаю, но вот то что он тяжёлый и пьёт долго....это осложняет фокус. У нас вот сейчас наоборот столбик любимая поза, если носом роет и вредничает, то спать пора) вы прикорм ввели?
19.11.2019
Нет, ещё не вводили, мес в 5 думаю, может немного раньше
19.11.2019
С овощей будете начинать?
19.11.2019
У меня любит на фитболе разные упражнения делать,нам почти 4 месяца.Фитбол брала во время Б,вот и пригодился)
17.11.2019
У меня его нет) увы, но футболу просто нет места в квартире)
17.11.2019
Фитболу?))Это же не такой большой мяч,а упражнения для грудничков очень полезные)
17.11.2019
Ну я его представляю как классический фитбол) А он большой ) мы делаем упражнения, но без оборудования )
17.11.2019
Здравствуйте! Скажу вам, как адепт ношения на руках, носите, пока можете носить, это крайне важно для ребёнка, но грамотно чередуйте с самостоятельным времяпрепровождением вне маминых объятий, тогда будет всем счастье. По крайней мере на своём опыте скажу, что носила много первое время, потом больше постепенно приучала к самостоятельности, но была рядом. Сейчас ребёнок абсолютно не ручной))) А вот если вовремя не додать этой ручной любви, потом и вырастают детки, которые не отлипают и в 2,и в 4 года от мам, требуя ношения на руках, когда это физически сложно)) В общем выбор за вами По поводу развивашек: не помню, фиксировала ли в дневнике с сыном эти моменты, но мы с ним занимались разнопланово: крупы, приклеенные на крышечки маленькие, шуршащие пакеты, ткани, все это добро надо трогать, помогать сжимать в кулаке, эмоционально объяснять происходящее, больше времени уделяйте пальчиковым играм с веревочками, игрушками, которые надо хватать и удерживать. Играть лучше на полу на ковре, лёжа на животике. Я в те далёкие и прекрасные времена купила карточки с разными картинками от Клевера, живы карточки до сих пор, используем в занятиях, но на то время много их показывала, рассказывала о простых вещах, сыну было очень интересно слушать и смотреть, равно как и сейчас)) Гуляйте по квартире, делайте экскурсии по разным местам, включайте водичку в ванной, давайте трогать ножками и ручками тёплую и прохладную воду, объясняйте простыми словами разницу, что приятнее по ощущениям. Смотрите в окно на улицу, там тоже масса всего интересного. Расскажите про погоду, про людей. Знакомьте с домочадцами каждый день, особенно с котом))) Читайте стихи, лучше короткие, лучше наизусть, Агния Барто подойдёт вполне. 5-7 стишком повторяйте ежедневно, можете и длинные стихи, но тогда по одному за раз, чтобы не перегружать мозг информацией. Качайтесь на фитболе, занимайтесь физическими упражнениями на укрепление мышц. В общем дел невпроворот)))))
16.11.2019
Спасибо большое за такой развернутый ответ) развлекаю водичкой, походами к окну, катаю в коляске без закрытого капора. Недавно познакомились с душем, лью водичку из стаканчика в ванной, он её трогает и пытается затащить в рот) любит наблюдать, как что готовит бабушка. ..особенно если много цветных овощей или фруктов, вечно пытается залезть на стол) Наверное полу хочу с ним заниматься, но у нас голый ламинат, планирую купить коврик мозаику. За карточки стишки спасибо, я их поищу. Отец наш ждёт когда же можно начинать читать сказки) думаю уже можно. ...во всяком случае с большими картинками точно)
16.11.2019
Максимально много разговаривайте с малышом, у этого процесса есть отличный результат, дети начинают рано говорить))
16.11.2019
Правильно написали, чтобы не носили на руках без необходимости. До трёх месяцев это необходимо, а после старайтесь максимально выдерживать, чтобы ребенок привыкал развлекать себя сам хотя бы начиная от 15-30 минут. У него сейчас период оживления и ему все интересно. Попробуйте ещё покататься на фитболле, это хорошо тренирует мышцы, со временем сможет освоить новые умения и будет занят тем, что будет тренироваться. Если просыпается на улице, то можете достать на пару минут и показать, что происходит вокруг. Нам тоже 3.5, только тем и заняты, что переварачиваемся и глазеем по сторонам). Положите на диван и раскидайте кучу всяких игрушек, ярких предметов, пусть разглядывает! Им сейчас, в таком возрасте, нужно море впечатлений) и немного меньше ручек, потому что привыкнет быстро и потом отвыкать будет очень тяжело!
15.11.2019
Иногда так и делаю) Бывает он не против, а бывает плачет сразу. Пробовала игнорировать, но переходит на ультразвук ) Поэтому беру его. Конечно понимаю, что это своего рода манипуляция ..."я сейчас как закричу и быстро ты меня возьмешь"...жалко же его просто) еще сделает такой горестный вид брошенного ребенка, нижнюю губку отклячит, слезы стоят в глазах и смотрит на меня (ощущение, что задаёт вопрос...совесть у тебя есть?) 😂 Но днем максимально сам занят. Бывает час лежит сам, бывает 30-40 минут.
16.11.2019
О себе подумайте, как будет 10 кг. орать на руки, то капец вашей спине.
16.11.2019
Нижняя губа - наше все )) как устоять?)
16.11.2019
Точно) такой жалостливый вид 😙
16.11.2019
Показывайте картинки, можно развесить по стенам, мебели, очень интересно им.
15.11.2019
Спасибо! Воспользуюсь советом)
15.11.2019
Вы все делаете отлично. Но, не носите на руках без необходимости. Я, например, носила только тогда, когда видела, что лежа уже никак. Сейчас мой весит 9.5 кг. и если бы он был полностью ручной, то не знаю как бы я его таскала. Сейчас меня хватает от силы минут на 10.
15.11.2019
Да, я стремлюсь не перебарщивать с руками. Тоже думаю о будущем весе ребенка. Но вечером он вообще никак не хочет сам, поэтому часа 2 точно сидит на руках, потом ещё гимнастика, ванна...ему важно чтобы был физический контакт. Днем не так много на руках, то игрушку дам, то сижу с ним...он в шезлонге, даю разные по форме игрушки, он пытается их держать. Иногда кладу к себе на живот и тут главное одеть какую-то яркую кофту, он лежит её ковыряет с умным видом. Ну и утром тоже никаких не может быть вариантов кроме рук, завтракаю с ним на руках. ...сама хожу, он люстры разглядывает, потом ещё кто-то приходит кушать он их рассматривает и смеется, это примерно час по времени. Так ребёнок спит сам, но вот в 5 утра переезжает ко мне, если мы хотим поспать до 8-9, иначе подъем будет в 6 утра. Просыпается постоянно, смотрит на меня, смеется и дальше спит. Ощущение, что он меня взял на особый контроль )) Так уже недели 2-3. Замечаю, что он иногда проверяет не ушла ли я. Вообще стал требовательный к вниманию.
15.11.2019
возможно, он чувствует, или подозревает, что вы хотите "меньше ручек", а ему они так необходимы. на этом не стоит зацикливаться. Можете -носите.
15.11.2019
Согласна, но я стараюсь ему сильно не отказывать. Просто иногда нужно же делать домашние дела, тогда он начинает капризничать. Бывает ему не нравится, что на ручках его держат как бы лежа или полулежа. Подозреваю, что он просто не хочет лежать, а стремится изучать все вокруг в вертикальном положение. При этом не всегда разрешает мне сидеть )) хочет именно ходить по квартире))
16.11.2019
Есть такое, как проверка, где мама или папа, переживание. Попробуйте просто подойти к кроватке и поцеловать и дальше уйти. А то так и приучите, что по утрам будет вечно спать с вами. Детки очень быстро привыкают к своего рода обрядам и это один из них.
15.11.2019
Пробовала, но в итоге встаю каждые 5-10 минут пока он вообще не проснется, потому что начинается ерзать в кроватке, хныкал, то соску терять. Промучалась так неделю. Сама как понимаете я вообще не высыпаюсь. Ложусь в 12-1 ночи и вот эта беготня с 4-30....5 утра. А днем мне спать некогда. Поэтому решила брать его утром к себе. Сначала он точно так же крутился и со мной, сейчас спит спокойно. Иногда я его укладываю обратно в его кроватку, иногда он там досыпает поллженное время.
16.11.2019
Тогда возможно, что-то просто беспокоит в моменты ора, у нас недавно были истерики, я вовремя не подходила и начиналась истерика. Но мы тогда перестраивались на другой режим и побывали на кануне у врачей, возможно был стресс. Может и у вас пройдут истерики)
16.11.2019
Как по мне, то все равно перебор с руками. У меня было так, что гулял все время лежа или в шезлонге, еще такую прыгучку купили к потолку цепляется, он там прыгал, а когда начинал хныкать и на руки - это значило, что где-то на горизонте сон. Естественно я все время висела над ним с погремухами и прочими, отойти не возможно. Когда кушала, то ставила шезлонг на стол, да, и такое бывало, он наблюдал за процессом. Правда, нужно было кушать быстро, так как интереса хватало не на долго.
16.11.2019
Ну вот сегодня утром обошлось играми на руках минут 15. Потом играл на диване, ползал (если это можно так назвать) за игрушками. Злится почему-то когда лежит долго на спине или животе. Переворачиваться умеет, первый раз еще крутанулся в 2 месяца с живота на спину. Но в общем не особо он это дело любит, чаще всего вертится только когда разозлится. ...пыхтит, сопит,орёт недовольно (не плачет), перевернется на пузо и дергает ногами....руками пока не всегда хватает фантазии себе помочь. На животе 5-10 минут и опять орёт...жду когда сам назад перевернется, но чаще всего он просто уткнется носом в диван и кричит...перевернешь его и все, тут уже что-то не то с настроением. Хотя я его учуговариваю постоянно переворачиваться, делаем упражнения. Долго не находится не в одном положение. Лучше всего себя ведёт в кроватке, положишь его на бок он и смотрит за всем и всеми. Но если дать игрушки, то возьмёт её, тащит в рот она падает и опять вопит без остановки. У нас руки во рту с 1,5 месяцев (как и у всех наверное), но вся проблема, что он их туда пытается засунуть всегда, даже когда ест или пьёт, лежа на животе....а когда он её засовывает, то часто начинает просто грызть её с остервенением и злиться (тут ему уже не до игр). Из-за рук получается, что его увлечь чем-то на долго трудно, он сам себе ими мешает. Грызуны не хочет воспринимать, игрушки в рот тащит, но потом кидает и грызёт кулак. Даже бывает на руки возьму и если моя рука (или чья-то) рядом с его лицом промелькнула, то он прям "клацает" челюстью )) А если удастся укусить, то счастью нет предела. Это интересно почему так? Зубы? Но прям вот так жёстко все с 2 месяцев. Рано же.
16.11.2019
Не факт что зубы, он так мир познает, по другому не умеет. У моего тоже руки с 1.5 месяцев во рту, сейчас уже 7 и зубов так и не видать. Вы описываете прям моего сына в таком же возрасте, все точно так же было. Мой, кстати, до сих пор с живота на спину не переворачивается, хотя уже ползает во всю. Я точно знаю, что он умеет, видела пару раз, но, как я понимаю, это умение ему ни к чему. Тоже орал пока не переверну. Держитесь, легче станет когда поползет. Мой, сейчас, если не голоден и не устал, часа 2 сам ползает по дому или со мной на кухне, охотиться за ногами и крутиться под ногами, хуже кота, блин. Естественно, тут тоже нужен глаз да глаз, а то, как не пальму рвет да в земле колупается, агроном мелкий, то шнур от чего-то грызет. Начал проявлять интерес к шкафчикам, жду когда с Алика заклепки придут. Мне на курсах родителей говорили, что если рука во рту это не страшно, так и должно быть, но если сосет палец, то тут нужно вынимать со рта. То что злиться - это тоже норма, ему надоедает, а изменить сам он ничего не может. Вот попробуйте лежать в одной позе и смотреть одно и тоже или одни и те же игрушки, капец как скучно.
16.11.2019
У меня очень редко, но иногда сосёт палец, иногда все пальцы, иногда кулак...бывает как засунет себе руку в рот, аж бедного спазм в горле одолевает. Да жду когда он начнёт ползать нормально и когда будет сидеть сам, чтобы хоть рядом сажать или на колени. Все же не держать его столбиком. Я и понимаю, что ему скучно, поэтому ищу способы развлечь его.
16.11.2019
Электрокачели Игры с малышом.