Ходунки. "За" и "против".

Кстати. Если не можете обезопасить всю квартиру, то есть такие вот шлемы.
21.12.2019
Уже купила))) ребенок его сдирает, тк очень жарко в нем, голова потеет
21.12.2019
Против. Помимо ходьбы ребёнку нужно ещё уметь самому вставать и садиться сначала с опорой потом без, научиться держать равновесие, в ходунах такой навык отработать не возможно. Про вред для суставов и позвоночника написали выше.
21.12.2019
Минимум 2 мес отползать перед вставанием, самостоятельным. Нагрузка на поясничный отдел позвоночника,суставы, неправильное становление стопы:на внешнюю или внутреннюю поверхность, хождение на носочках, ребенку необходимо постоянно менять свое положение когда устал допустим сидеть, в ходунках такой возможноси нет, ребенок в ходунках не чувствует расстояние от предметов и не может в дальнейшем правилтно сгрупироваться при падениях. Ребенлк сам доожен проползать, сесть, встаь и наяать ходить, зачем ему "помогать" и ускорять? К чему ребенку в 8 мес ходить? Пусть ползает, здоровее будет. Кто говорит:"а мы пользовалтсь и нам ни че". Еще как че, еще не время, позже это отразится:на носочках ходим, сколиоз, больная спина, а родители Начинают охать ииахать и таскать детей по неврологам и ортопедам. Кстати, такое же отношение и к прыгункам. Во всех странах ходунки запрещены. Только у нас их продают.
21.12.2019
Спасибо за подробный ответ!
21.12.2019
Почитайте Новокринитского. Очень много ответов на интересующие мам вопросы https://instagram.com/massagist_novokrinitskii?igshid=yonwwbg2tw5f
21.12.2019
👍
21.12.2019
Какие негативные комментарии... У меня со старшей дочкой не было ходунков, но она была одна и я могла все время посвятить ей. С младшей вот сейчас нам отдали ходунки, попробовали, и я не понимаю нафиг они нам 😄 ребёнок в них сидеть не хочет. Ползать умеет, но на полу холодно, в одежде ноги скользят по полу и она плачет. На диване одну оставлять опасно, 100% упадёт с него. Вот и таскаю с собой везде. Сидит на ручках. Много. И вот что, я получается делаю своему ребёнку плохо, что она сидит у меня на руках?
21.12.2019
Спасибо за позитивный комментарий😉
21.12.2019
Смотря сколько в процентном соотношении она у вас сидит на руках.Если вобщем,то да,плохо.Ребенку,уже умеющему ползать,лучше тренировать тело,координацию и мозг именно ползанием,а не сидением у мамы на руках.
21.12.2019
А если просто сама сидит? Не уложишь ведь. Чего то она и правда мало ползает, сравниваю со старшей, та прям много ползала
22.12.2019
По максимуму стимулируйте.У меня сын когда умел,но ленился сам ходить,я в буквальном смысле ложилась на пол и имитировала состояние "мама-бревно".
22.12.2019
😄Спасибо, попробую
23.12.2019
Мои все 3е выросли в ходунках)))я только за них. Проблемы не было после их использования, все дети пошли рано и сейчас здоровы
20.12.2019
Спасибо!🙏🏻
20.12.2019
Конечно против, вред ходунков очевиден и давно доказан.
20.12.2019
Потому что любая вертикальная нагрузка на позвоночник вредна..Висеть на промежности получая упор на копчик--вредно..Поэтому конечно удобно маме но вредно для позвоночника ребёнка.. Ходунки придумали чтобы учить ребёнка ХОДИТЬ а не сидеть и не висеть..но хитрые китайцы пришпандорили к ним трусы и понеслось! А вообще дети начинают ходить ближе к году..Вот и ставьте ребёнка в год в ходунки ..Но не в 6 же месяцев вешать туда ?
20.12.2019
Они регулируются по высоте, чтобы ребенок не висел, а сидел и по необходимости вставал.
20.12.2019
Это ХОДУНКИ а не СИДЕЛКИ..Зачем СИДЕТЬ тому кто пока сам садится не умеет и значит его организм не готов принимать вертикальную позу??..Какая самая вредная поза для всех людей?????--СИДЕТЬ!!! Когда мы сидим копчик упирается и все позвонки сжимаются ,потом грыжи вылезают со временем..Компрессия называется..И мы все расплачиваемся за прямохождение проблемами со спиной..Но у кого то грыжи в 20 лет лезут а у кого то в 60...Так почему бы не поберечь спину хотя бы малышам и дать возможность окрепнуть тем мышцам которые держат спину и не дают сжиматься позвонкам?? Чем крепче мышцы спины тем позже вылезут грыжи...А они укрепляются --ползаньем ..и в 6 мес рано учиться ходить разве нет?
20.12.2019
А кто сказал, что ребенок не умеет сидеть? Сейчас нам 7,5 мес и она уже передвигается по кроватке, держась за опору. Да, может и рано, но мне что, привязать ее, чтоб не вставала и не пробовала ходить? Все дети развиваются с разной скоростью. Спасибо за ваше мнение.
20.12.2019
Если ребенок, ходящий у опоры, устал - он садится и ползет. В ходунках такой возможности нет. Плюс, в ходунках ребенку проще чем ползком, и тем более чем без ходунков - это сбивает всю естественную программу развития. Да, один ребенок несмотря на ходунки пойдет в свой срок. А другой будет до последнего требовать ходунки, потому что в них безопасно и легко. Отсутствие ползанья же главная ваша проблема. Оно развивает не только мышцы, но и мозг, и это никогда не восполнится. Дети которые не ползали (которым не давали возможности) потом собирают все углы, долго падают плашмя на затылок или лицом в асфальт, у них в целом хуже координация движений. Да, есть дети, кто сам выбирает не ползать, это редкие исключения, и на них это не распространяется. Но вы лишили свою дочь возможности вдоволь наползаться, и это очень нехорошо. Если бы ребенок 90% времени ползал а 10% бегал в ходунках - то это было бы ещё допустимо...Но в том то и дело, что большинство мам, использующих ходунки, заменяют ими ползанье. Иначе они просто не нужны. У меня двое деток, никогда у меня не было такой ситуации,чтобы я задумалась о покупке ходунков, в них совершенно нет необходимости, когда ребенок с 2-3 месяцев все время бодрствования проводит на полу. Тогда к моменту, когда он начинает вставать у опоры, он уже умеет шлепаться на попу а не на затылок. Плюс, научен сначала проверять опору, а потом вставать.
20.12.2019
С чего вы взяли, что мой ребенок не ползает? Где написано, что он все время в ходунках. Мне кажется, я достаточно четко в посте обозначила, что "иногда и понемногу" - это и есть примерно 10% общего времени.
21.12.2019
Ну вы сами пишете - "на пол особо не пускаю". Где она у вас ползает, по стенам что ли?)
21.12.2019
Особо не пускаю - говорит о том, что она проводит на полу не целый день и всегда под присмотром)
21.12.2019
Ну значит мой русский подкачал)
21.12.2019
Рассекает в ходунках,на руках,спит,гуляет, и сколько вы там ползаете в итоге...полчаса в сумме.
21.12.2019
Точнее и не скажешь. Все в точку
21.12.2019
Ходить не так вредно как сидеть..Когда мы ходим то копчик не упирается ,он висит в воздухе и позвоночник амортизирует Вставать у опоры в 7 мес нормально вполне ,и даже присаживать ребёнка держа на руках нормально,если спину прижимать к себе и фиксировать.И в стульчик посадить так чтобы спина имела опору тоже можно..Да и ходунками пользоваться, если они уже есть, тоже можно как любой вещью-с умом когда ребёнку пора ходить а не когда он природой ещё не готов это делать.И всё из за этих сиделок которые китайцы туда воткнули..Не было бы их,никому бы в голову не пришло ставить насильно ребёнка и принимать вертикальную позу в 4-5-6 мес..Да и ходить со стулом между ног не очень приятно .
21.12.2019
Ещё не ползает?Это лучшая тренировка для опорно-двигательного аппарата
20.12.2019
Ползает, конечно. Но не все время же ползать)
20.12.2019
Почему нет?Это естественный способ передвижения для ребенка.Устанет,сама сядет,отдохнёт,с игрушками повозится
20.12.2019
Потому что я не могу весь день контролировать, как и где ползает ребенок. У меня есть еще один ребенок, домашние и другие дела.
20.12.2019
Обезопасьте квартиру, чтобы не надо было контролировать, повесьте камеру в комнате, закройте там дверь в конце концов! 🤷🏼‍♀️ а в ходунках ребёнок может очень быстро разогнаться, врезаться в стену, получить травму...
20.12.2019
Не знаю, как все предлагают обезопасить 3хткомнатную квартиру, где , что не полметра, то угол - тумбы, комоды, стены, шкафы. Мне всю квартиру поролоном оббить? Даже одну комнату обезопасить полностью это надо изуродовать и обклеить всю имеющуюся мебель. Все это проходили со старшим ребенком. Вся эта защита нифига не работает, зато мебель портит капитально.
20.12.2019
вам уже несколько человек посоветовали, как обезопасить. Причем здесь поролон? Комод, шкаф не опасны для ребенка Пол же вы поролоном не обложили
20.12.2019
А углы комода и шкафа не опасны? Когда ребенок встает рядом, потом отпускает руки и падает затылком на один из этих углов, не дай Боже. Если все советчики именно это считают безопасностью, то им просто повезло не столкнуться с подобным. Я в такой "безопасности" своего ребенка не оставлю без присмотра.
20.12.2019
Есть специальные накладки на острые углы А как вы старшего растили? Реально все поролоном обматывали?
20.12.2019
Прекрасно растила, следила за ребёнком. И в ходунки сажала по необходимости и на полу играли и в кроватке сидели. Условия немного другие были, но контроль никто не отменял.
20.12.2019
Ну тогда зачем вы спрашиваете совета?) Большинство травм детки получают когда родители находятся в комнате, поэтому безопасность комнаты не отменяется в любом случае.
20.12.2019
Боже, кто ж говорит, что не надо принимать меры безопасности? Речь о том, что невозможно обезопасить всю квартиру настолько, чтобы оставить грудного ребенка без присмотра. Это мое личное мнение.
20.12.2019
Ну вот с точки зрения здравого смысла необходимо обезопасить квартиру так, чтобы опасные для ребенка предметы типа стекла, бытовой химии и т д. находились под замком, вся мебель прибита к стенам, ничего нельзя на себя уронить или опрокинуть. Далее нужно конечно видеть квартиру - но где у вас там такие углы на которые можно упасть головой, у меня в квартире таких нет. А далее - ребенок должен уметь падать. Никто не говорит что не нужно следить за ребенком, но следить можно краем глаза. Вы на кухне готовите, ребенок ползает изучает пространство. Если нужно сходить в душ, ребенка можно посадить в кроватку например. Но это если именно интересует тот вопрос, который вы задали. Ходунки так же как и првгунки вредны. И с точки зрения нагрузки на спину, и с точки зрения развития ребенка. Ребенок должен учиться держать баланс, он должен учиться устоять на ногах или шлепнуться на попу, а не носом вперёд. Это дело 1-2 недель. Начал вставать у опоры - неделю другую да, нужно постраховать, очень скоро ребенок научится не падать или падать "правильно". Это мнение специалистов. А далее вы - мама.
20.12.2019
Если вам даже куча педиатров скажет «плохо», то вы же все равно посадите в ходунки, потому что вам так удобнее Действительно, к чему тогда был пост?)
20.12.2019
К тому чтобы нам всем было, что обсудить этим вечером))))
20.12.2019
Гораздо безопаснее убрать острые углы, чем надеяться на себя. Ребенок может быстро встать и свалиться и вы не всегда успеете его подхватить Не думаю что с двумя детьми, вы всегда в паре см от младшего
20.12.2019
Все, что реально без лишних проблем обезопасить, естественно обезопашено (если есть такое слово)). Я говорю о том, что абсолютно все в квартире обезопасить нереально, поэтому помимо элементарных мер и накладок необходим контроль а его обеспечить 24 часа в сутки невозможно.
20.12.2019
У нас тоже трёшка. И я не переживаю за ребёнка. У нас все достаточно безопасно. Замки ничего не портят. Вы просто ищете аргументы в пользу ходунков, вот и все. Решение все равно за вами, только потом не удивляйтесь проблемам с ОДА у ребенка в школе. Именно потому что все в СССР сидели в этих ходунках, вместо того, чтобы ползать и укреплять спину, у всех школьников сколеозы и кифозы
20.12.2019
Я вас уверяю, мне не нужны аргументы со стороны в пользу моих решений. Они всегда обдуманы и взвешены. Мой ребенок не проводит в ходунках весь день и прекрасно ползает под контролем взрослых.
20.12.2019
У меня тоже.Я не контролирую,не хожу по пятам ни за одним,ни за другим.В трехкомнатной квартире в доступе для ребенка убраны все опасные вещи.Дочь ползает и играет где хочет,я занимаюсь своими делами.
20.12.2019
Могу вам только позавидовать, если у вас это получается.
20.12.2019
У меня все время ползала, да. Тоже есть еще дети и дела.
21.12.2019
А почему на пол не пускаете?
20.12.2019
Против. Массажист сказала, что лучше прыгунки и очень дозированно
20.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого были поздние перевороты? Нужен совет