Как вводить прикорм: простой алгоритм

Лучший ответ

🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Все вредно, оказывается. И даже фрукты с овощами и ягодами, где совершенно другой сахар, в отличие от добавленного в блюдо, и клетчатка. Ну и много других тупых стереотипов. Хорошо, что вы не нутрициолог.
18.05.2020
Нутрициология имеет много противоречащих друг другу ответвлений. Но эффективные нутрициологи сейчас придерживаются этих представлений. Я как врач оценила результаты по их пациентам и взяла многое для себя. Полезных сахаров нет, разница с белым сахаром и сахаром фруктов только для диабетиков. Клетчатки полно в зеленых овощах.
18.05.2020
Лишать ребёнка фруктов типа банана, яблока и винограда из-за фруктозы это бред. Для полноценного рациона человеку, в том числе и ребёнку, нужны разнообразные фрукты и овощи, а не только зелёные овощи. И, кстати, раз уж вы такая осведомленная в вопросах питания и прикорма, то могу вам открыть «Америку»: цельнозерновые, из твёрдых сортов пшеницы макароны полезны. Это сложный углевод, который даёт насыщение надолго, в отличие от быстрых. Естественно, нужно разнообразие, но от макарон, как и от хлеба (тоже полезный продукт, если есть в меру), не толстеют. Толстеют от избыточного количества калорий и малоподвижного образа жизни. А ещё, как и авокадо, орехи очень полезный продукт. И их можно и нужно давать детям до 3-х лет. Фитиновую кислоту можно убрать замачиванием, но ее так мало, да и ребёнок не съест 500 грамм орехов за раз, что замачиванием можно даже не париться. И, да, мой ребёнок питается кусочками с самого начала, а не пюре, но после вашего поста мне жаль детей, чьи мамы не будут их кормить красным мясом, фруктами, макаронами, помидорами, орехами и даже экзотикой.
18.05.2020
Полезность и вред. Как вы думаете, если что-то содержит много полезного и много неполезного тоже, стоит давать этот продукт?
18.05.2020
По поводу красного мяса, фруктов, орехов и даже экзотики - там такого не написано, чтобы не кормить. Там написано, что это все вводится после года, орехи после трех. Столько разной еды можно ввести с года до трех, что проблемы в отсутствии орехов ну точно нет. Фитиновую кислоту можно убрать замачиванием, но большинство людей делают его не правильно и в это время орехи у них начинают тухнуть и гнить. Так что это совсем не просто. Аналогичная проблема с «полезным» хлебом на заквасках - вместо брожения там часто идет гниение. «Цельнозерновые» имеют ту же проблему, что и орехи - фитиновую кислоту.
18.05.2020
Вы написали до года, а орехи до трёх. Хотя авторитетные источники говорят про ввод красного мяса, орехов, разных фруктов и овощей до года. Должно быть РАЗНООБРАЗИЕ. Не знаю, как вы до года ребёнку предоставляли то разнообразие, если у вас только белое мясо, зелёные овощи и белая рыба приветствуется в прикорме. А, ну и да, вы очень тревожная, мне кажется. У вас многое, что продаётся в магазине, обколото непонятно чем, содержит пальмовое масло, хотя в составе его нет и т.д. Вы как по улице ходите? Там же машины с выхлопными газами. Как едите овощи? В них же нитраты))) Вам уже написали, что жить вообще вредно. Боже, ну почему вы сравниваете белый сахар с фруктозой во фруктах? 🤦🏼‍♀️ Во фруктах есть фруктоза с глюкозой, пищевые волокна и витамины с минералами. Это полезная сладость в отличие от белого сахара. Я не понимаю, как врач-то этого не понимает)) Да зачем это замачивание, если есть 1 горсть орехов в день и даже не каждый день? Ещё раз повторяюсь, что при разнообразном рационе вам эта фитиновая кислота не навредит, даже в цельнозерновых макаронах. Гниение?))) Ок, буду знать 😂 А ещё мясо в жкт гниет))))))))
18.05.2020
У меня точно не было проблем с разнообразием)) даже зеленых овощей просто невероятно много, ваша проблема в том, что вы их не знаете 😁, поэтому вам и кажется, что без орехов устроить его никак нельзя. Тревожность и знание это разные вещи, если вы чего-то не знаете, оно не исчезает из пространства. Всем любителям поговорить про «мы все умрем» сюда: https://m.babyblog.ru/user/id2564175/55417
18.05.2020
А откуда вы знаете, что я их не знаю? Я должна все овощи любить? Какие-то овощи не ем и ребёнку не даю. Ну и сравнивать зелёные овощи с орехами это просто мдэ))) Мне по барабану, как вы кормите своего ребёнка. Просто вдруг какая-то мама решит не кормить орехами до 3-х лет из-за вашего поста. Так если это знание, у вас есть доказательства того, что свинина и курица обколоты непонятно чем? Что сыр делается из пальмового масла? Если есть, то вопросов у меня нет. А так это просто ваше личное мнение. Я не писала про «мы все умрем». Просто с вашей тревожностью насчёт мяса, птицы и т.д. интересно, почему вы в городе живёте, а не далеко в лесу. Ок, у вас много друзей в разных сферах, но мне это не говорит ничего. Есть рекомендации Американских и Европейских педиатров насчёт питания детей, слова ваших друзей на фоне их ничто . Ну либо это мировой заговор и мы травим детей почти с самого рождения)) Нужно самому выращивать домашний скот, самому делать сыры и выращивать овощи с фруктами)) Тогда можно быть уверенным в продуктах)) Кстати, хотела уточнить, а хлеб «гниет», когда тесто поднимается или в процессе выпекания?))
18.05.2020
Вы ничего не хотели уточнить, вы хотели выразить свое несогласие. Если бы хотели - сходили бы по ссылке и не задавали бы те же самые вопросы) «Какая-то мама» вас не волнует, вас волнует что «в интернете кто-то не прав». И да, большинство людей имеют очень бедный привычный рацион, поэтому потеря орехов (всего лишь до 3х лет?! О чем тут вообще жалеть), может казаться уроном. Ребенок - это удивительный и прекрасный шанс узнать что-то новое ради него, если влом ради себя. И да, большинство людей травят себя, достаточно посмотреть на стату по онкологии в кап.странах и ссср, чтобы не осталось иллюзий на счет технологичных продуктов, которыми сейчас заполнены супермаркеты. Ну почему-же? Я переехала из Москвы в Сочи для начала, здесь очень неплохо с экологией и вода в ванне голубая) и уже то, что весь карантин я смотрю на море, а не на бетонные сооружения, говорит, что я «что-то делаю правильно».
18.05.2020
Вам может казаться это все странным, но я не ищу информацию специально - она находит меня сама. Одна подруга - спец. по рыбе, другая по мясу, третья по превентэйдж, темы в аспирантуре, друзья фермеры, знакомая - главный пекарь всея инстаграм. Один из моих клиентов рассказал мне про мухлежи с составами, так как разрабатывал пищевой продукт 😂🤷‍♀️. Самое забавное, что это есть в моей карте по нумерологии. Это называется «информационный донор».
18.05.2020
Комментарий удален
19.05.2020
Наталья, ну вы снова идете в бан) и теперь уже навсегда))
19.05.2020
Что едят родители - то и едят дети. Прям со стола или из рук - прекрасно с двумя детьми, это лучший метод. А многие продукты мы не едим в принципе, они нам не нужны, например, мясо, рыба, яйца... зато у нас много фруктов!
01.06.2020
Вегетарианство выключает некоторые ферменты до такой степени, что их потом невозможно включить. Это очень смелый шаг. Фрукторианство большинство людей не выдерживают больше пяти лет, хотя есть даже один какой-то бодибилдер, который на этой диете уже около 10-15 лет. Относительно своей еды я поступаю так же - делюсь любой едой с года, кроме десертов.
01.06.2020
Старший ел с общего стола сразу же и отлично у него куски заходили, но честно скажу, насчёт яблок и бананов никогда не заморачивалась. Мы едим бананы и яблоки (тем более яблоки, которые растут у свекрови с середины лета и до поздней осени) и, соответственно, дети едят бананы и яблоки. Младший же давится теми кусками, которые старшему отлично шли. Плюс у нас поменялся образ жизни в плане еды, если когда младший рос у нас была только пароварка и мультиварка, то сейчас есть ещё и плита и духовка. Овощи продолжаем есть, но так сильно уже не могу варить, старший есть не станет, хотя конечно постараюсь найти золотую серидину) Так что я ещё больше перестала заморачиваться, у меня есть запас банок, которые младший очень любит и есть обычная еда, которую я готовлю для всех и младший её тоже ест. Но когда мне лень готовить, то я не буду страдать от того, что ребёнок съест баночное пюре. И, например, сегодня тушила овощи и вот морковь в таком виде, в котором старший её спокойно ел, младшему не заходит (хотя попробую ещё сильнее сварить, чтобы ещё мягче была. Пока что он её выплёвывает), так что сегодня блендером её взжжж и младший схомячил с удовольствием. Я против того, чтобы из еды делать культ. =) О, ещё пример. Муж купил груши, такие мягкие... Половину давала младшему и он сам её съедал, аж сок тёк. Заказала я сама груши и заказала не те. Жёсткие... Ну я потерла на мелкой тёрке и дала младшему так, потому что дёснами грызть жёсткую грушу ему не понравилось. Ничего катастрофичного в этом не увидела))) Главное, чтобы семье было удобно и мама больше отдыхала.
19.05.2020
У вас прям совсем противоположная концепция) В методе, который я описываю, нет цели накормить ребенка едой, так как до года его еда - это гв. Есть цель - познакомить его со вкусами и текстурами. Продукты вводятся не быстро. У многих детей зубы успевают вырасти до года почти все, в этом случае и разваривать не приходится. Есть даже такая точка зрения, что по количеству зубов можно примерно понять насколько ваш конркретный ребенок готов к взрослой еде.
19.05.2020
да, ещё и с высоким гликемическим индексов в варёном виде.
19.05.2020
Интересный подход. Можете подробнее рассказать о дневном рационе ребёнка до года?
19.05.2020
У вас очень интересные и дискуссионные темы)))))) ! А что рядом с авокадо лежит в тарелке, на фото?)) Я считаю, что качественный круасан и мюсли с йогуртом с утра, или хлеб с сыром (жирность не более 30% и колич.не более 10 г) и омлет из перепелиных яиц (3 шт) и любые фрукты на завтрак, по разу в неделю - отличный способ почувствовать вкус жизни во всем ее разнообразии, зарядиться энергией и с удовольствием начать день. 3 приема пищи, 2 перекуса, причем на ужин - кефир или молочный шейк (без сахара, с фруктами), это моя беспроигрышная стратегия. Ребенок просыпается достаточно голодным, чтобы с удовольствием слопать свой завтрак. Главное - не перебрать с калориями и соблюсти баланс белков углеводов и жиров. Кстати, выложу свои таблички с нашим меню как то, на суд читательницам)))) будет интересно. Я знаю одну такую маму, как вы (ну, я так думаю, могу и ошибаться))) одета с иголочки, не позволяет себе кусочек пиццы чаще чем раз в год, дома элегантный сканди-минимализм и все на своих местах, всегда. Любое вмешательство лишних предметов (даде если это игрушки), если они не вписываются в интерьер по цвету - отвергаются))) Все должно быть comme il faut))
18.05.2020
Увы, не могу похвастаться порядком в доме 😁. Хотя я бы может и хотела так, как вы описываете. Но дом действительно красивый. По диетам не спорю, поскольку уже столько раз менялись все мнения, что стараюсь ориентироваться на качество продукта. Если сыр из сыроварни - да. Если из магазина - даже самые небюджетные сейчас делают из пальмы и чего-то еще, несмотря на чистые составы на этикетках. В Мск заказывала в доставке italian market. В Сочи открыла для себя Sobolev cheese (в Мск тоже есть), тк качество не хуже, а цена ниже. При чем как вы верно подметили - все что не ящиками и не ведрами, не нанесет большого вреда. Основная проблема в том, что многие дети, попробовав круассан, начинают его хотеть на обед, завтрак и ужин. Если же к 3м годам у ребенка уже богатая «библиотека вкусов», то такой риск намного меньше 👌🏻.
18.05.2020
Ребенки мудрые в своей близости к природе плюс они любят, когда порядок и распорядок, я почему то в этом уверена. А я, как взрослый чел обязана дать ему а) разнообразие б) баланс Это во всем. Потому что наверное это называется жизнь. И она никогда не будет проходить в идеальных условиях. Конечно, есть продукты тяжелые и ненужные, даже для взрослых (грибы, к примеру или жирные сыры), а есть просто сильные алергены (цитрусовые), а есть продукты, которые могут потенциально навредить (виноград и зубная эмаль).. их надо избегать
18.05.2020
Жирные выдержинные сыры сейчас считаются невредными) я как раз даю пармезан 😂 Интуитивное питание - у большинства его нет. А у тех, у кого есть (это я, например), могут быть проблемы из-за качества продутов или даже из-за того, что оно недостаточно интуитивное? У меня не было колебаний веса, даже если есть как не в себя)) Я предпочитаю стейк десерту, а салат картофелю. Но этого оказалось недостаточно. Когда я спец.диетой убрала хронический цистит и слезла с монуарала, это было самым важным доказательством того, что правила верны.
18.05.2020
Я могу только позавидовать этому свойству)) качество продуктов определяющее и главное в питании... но и тут в рвении не нужно заходиться. По моему убеждению, лучше съесть ложку джема на сахаре, с бутербродом с маслом, чем десерт из муки киноа, подсластителя и др ингред."правильного питания". Уверена, что правильное питание это умеренные порции сбалансированной еды..
18.05.2020
Подсластители оказались все не менее вредными, чем сахар)) так что с ложкой не спорю 😜
18.05.2020
Отличный пост!!!👍🏻 Я бы ещё про вред соков добавила для тех мам, которые не видят разницы в том, что яблочко ,(пусть даже свое) так съесть вместе с клетчаткой и выпить выжатое (один сахар без клетчатки). Очень грамотный подход.
18.05.2020
Рада, что вы поддерживаете 👋🏻. Да, я купила самую дорогую соковыжималку и только после этого подумала, что она убирает клетчатку)) Но появились шнековые соковыжималки, которые оставляют большую часть мякоти. А еще есть фрукты, которых много не съешь и польза там не в клетчатке - гранат, например. Или фрукт, который ребенку не нравится «тактильно». Например, ананасы, где если обрезать мало, остаются колючие края, а если много, то мало мякоти. Сок тут тоже в помощь. И эти же соки можно желировать агаром/желатином в полезные десерты. Так что тема очень большая.
18.05.2020
Интересный подход. Я бы не додумалась про агар. Пишите больше!
18.05.2020
)) да я вот как раз первый и последний пост сюда написала, так как чищу уже не актуальные по возрасту сообщества 😅. Буду писать в своем дневнике и в более старших соо.
18.05.2020
Объясните , в чем вред сахара во фруктах? Если их килограммами обжираться, то возможно на желудок будет вред. Но диабет от фруктов не разовьется. Толстым от фруктов не будешь. Я на них похудела наоборот
18.05.2020
ГИ у винограда, бананов средний. У остальных фруктов вообще низкий
18.05.2020
Есть такая диета фрукторианство. Есть даже случаи, когда люди могут находиться на ней долго без последствий. Но их крайне мало. Потому что похудение и здоровье не синонимы. Объяснять не буду, так как я не нанималась читать образовательный курс людям, которые за него не заплатили)) Логичное нежелание? Мне кажется, вполне.
18.05.2020
Потому что объяснять тут нечего. Фрукты есть можно
18.05.2020
Как говорят в инстаграм «отпишитесь))»
18.05.2020
По моему вполне логичный вопрос, я бы с удовольствием почитала альтернативное мнение, а вы зачем-то грубите "я не должна объяснять и не буду" :( должны, раз несёте в массы свои ценные советы. Как-то прям фу, всегда, когда нет аргументов отвечают что-то подобное. Ясно-понятно.
19.05.2020
Вопрос - да, по форме - неа. Я тут ничего никому не должна)) не стоит заблуждаться)
19.05.2020
Да куда уж там
19.05.2020
Это просто личная схема, удобная одной конкретной маме. А с точки зрения биологии и воз - в ней много ошибок 😏
18.05.2020
Совершенно верно, это моя личная схема, созданная с учетом современных тенденций на базе классической схемы. В ней больше ограничений, чем практикуется традиционно. Но чего в ней точно нет, так это ошибок.
18.05.2020
Жить вообще вредно, от этого умирают)
18.05.2020
Смысл не в том, чтобы прожить дольше, а в хорошем качестве жизни родителей и ребенка
18.05.2020
У нас на случай "времени готовить нет" в холодильники пельмени😂 А вообще с каждым следующим ребенком с прикорм все проще и проще. Младшая к году полностью перешла на общий стол. Никаких аллергий.
18.05.2020
Да, я знаю, что дети их обожают. Но глютеновое все ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ, поэтому если введено, то может начать перевешивать в еде и вы не знаете заранее - будет так или нет? У моих друзей дети поголовно избирательны. Хлеб и макароны. Брокколи не запихнешь. А моему - это вкусно! Была ржака, папа ел грушу, Савва попросил, потом еще. Папа сказал «а груша кончилась...» ребенок расстроился. Папа продолжил «но есть брокколи». Ребенок согласился)) Вот такое все же при традиционном питании редкость.
18.05.2020
Мои как раз любят брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль, свеклу, морковь, огурцы, кукурузу, горох... Особенно средняя. Она стручковую фасоль замороженную из морозилки таскает🙈 И по миске яблок съедают. Груши обычно все мои😂 я яблоки не очень люблю.
18.05.2020
Это очень классно)) но предугадать заранее нельзя, поэтому подстраховка уместна
18.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прикорм Не ест овощи и мясо