Пантогам 

Поговорите с врачом, скажите, что настроены на лечение. Вы же сами понимаете, в таком возрасте важно работать, а не ждать, что все само наладится. Нам помог именно кортексин, ставили задержку моторного развития, сам ребенок полностью нормальный, но тоже отставал от сверстников. Лучше 1 или 2 эффективных курса, чем потом долго и непонятно лечиться. Я сначала не хотела уколы, пили пантогам. Ну, как пили, сироп тоже ведь надо умудриться дать. В итоге вроде бы лечимся, прогресса нет, а время-то идет. И я согласилась на уколы. Ребенок после кортексина на глазах развивается.
28.06.2021
Юлия Осипова, спасибо, не первый раз уже про кортексин слышу положительно. А пантогам давала, не помог совершенно. Активнее стал. После массажа, лфк, но на неделю только. А щас опять почти тоже самое. Опять массажи нам делают. Если не поможет, буду просить кортексин
30.06.2021
Сходите к другому неврологу, нам при подобных проблемах назначали кортексин - это уколы, мы не думали ставили, потому как в таком возрасте можно упустить время и потом очень долго нагонять. Сейчас все ок, догнали сверстников и бегает и говорит, но я бы не рисковала оставлять задержку без лечения.
03.06.2021
Ольга Смирнова, уже записалась, пойдём через неделю. Эта невролог говорила но побоялась пока назначить кортексин. Но хоть что-то внятное я узнала почему так у нас, а не про проблемы цнс и гипоксии которыз не было и нет
04.06.2021
Нам назначали в 6 месяцев вобще по непонятным мне причинам, невролог сказала типа гипертонусе в левой ноге у вас и когда ставишь на ноги, на правой не на полной стопе стоит(и что!!?? Ребенку 6 месяцев!!!) тем более он у меня поздний с навыками не торопится, но осваивает потихоньку. Короче пантогам этот я не давала. Во первых почитала инструкцию, механизм действия и т. Д, во вторых нам назначали глицин в 2 месяца, так ребёнка от глицин так таращило, что он в этом возрасте за сутки часа может только 2-3поспал,поэтому не рискнула даже. Я давала цераксон, тоже конечно базы доказательной нет, но он такой "мягенький" что ли) у меня на нем ребёнок более сконцентрированнный, не орёт на пустом месте, но больше 3 недель я его не давала.
05.05.2021
Анюта, спасибо, я тоже точно не буду давать этот ноотроп
05.05.2021
У меня дочка не ползает, но переворачивается активно, и вот буквально дней пять назад встала на четвереньки и начала пытаться присаживаться, я даже и не думала что она прям отстающая
05.05.2021
Нам чуть больше 7 месяцев и мы только переворачиваемся. Ну да - может уже многие в нашем возрасте ползают и сидят. Но наши спинки ещё к этому не готовы. Спокойно ждём след.массажа в 9 месяцев и на нем будем стимулировать. Попробуйте бассейн ещё - говорят хорошо помогает для общего укрепления организма.
05.05.2021
Я бы не стала давать пока лекарство. Посмотрите ещё сайт пойду сам и попробуйте сами простимулировать дома. У меня ребёнок начал активно переворачиваться, когда я его сама как-то вечером покрутила очень много. А вторая стала сама вдруг много крутиться в 7 месяцев , а до этого ни в какую не хотела (ляжет на бок и лежит ).
05.05.2021
Юлия, вот у меня тоже, сейчас лежит спит на боку, дальше не получается. Пару раз перевернулся месяц назад и всё. Я лекарство уже решила после девочек здесь , не буду давать. Муж вообще говорит это как наркотик, я не дам своему ребёнку это. Да видимо не готовы пока наши детки. Спасибо 🤗
05.05.2021
Мария, и ещё по поводу массажа. У нас после первого курса вообще изменений было мало. Не подошла нам массажистка. Дети кричали и эффекта не было толкового. А вот второй массаж намного лучше зашёл 👌 и прям во время курса появились изменения.
05.05.2021
Мария, привет. Не помню из какого вы города. В Москве в Морозовской больнице консультативное отделение - невролог Красовская Елена Олеговна, рекомендую. Массаж и гимнастика прекрасно работают - за слова отвечаю, я сама медицинская детская сестра и массажист. Не ползать в 7 месяцев не криминал, но перевороты, раскачивание на выпрямленных ручках, упор на раскрытую ладонь и подтягивание коленей под живот в положении лежа должны быть освоены. Пусть все усилия принесут результат!)
04.05.2021
Людмила Смирнова, спасибо
04.05.2021
Не помню писала ли вам, мой сыночек, сел сам за неделю до 9 месяцев, в 9 встал у опоры. Сейчас ему исполнилось 11 месяцев, очень шустрый мальчик, ползает на четвереньках, ходит у опоры, сам стоит, ходит за ручку и не скажешь, что стал у опоры только в 9 месяцев. Врачи не ставили нам отставание, я была у всех известных неврологов города, очень переживала. Сына сравнила с дочерью, она в 4 месяца уже осваивала четвереньки, была очень ранняя. Если у врачей только аргумент, что не сидит в 7 месяцев, то с лекарствами можно подождать. Сядет в 9 и все успеет по возрасту. Запаситесь терпением!
04.05.2021
Алена, спасибо 🙏
04.05.2021
препарат без док эффективности. Что именно ваш врач собрался им вылечить? Я уже давала вам такой совет, дам еще раз - найдите нормального врача!
04.05.2021
Мама Веры, вот ищу, ещё два обошла, и ничего хорошего
04.05.2021
Пить или не пить решать только вам! Мой сын: Перевернулся в 6 месяцев Пополз в 8 месяцев Сел в 11 месяцев полноценно по взрослому Пошёл в 11,5 месяцев (по нескольку шагов) Один невролог выписал мне пантогам ещё когда сыну было 3 месяца, но я почитав аннотацию решила что не будем его пить. Вместо этого препарата занималась с малышом гимнастикой и массажем как могла сама. Помимо этого прошли 3 курса массажа: в 2 месяца платно на дому (был карантин) и 2 курса в поликлинике бесплатно. Итог по умелкам выше
04.05.2021
Встал у опоры и пополз на четвереньках в 7,5 мес. Сел только в 9 . Не торопите малыша
04.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Идти к неврологу или не идти?  Нейромультивит