Как сделать купание комфортным

Лучший ответ

Помню наше первое купание. Супер стресс! Для меня во всяком случае)))) Первые разы мама приходила помогать нам)))) купали тоже на руках, потом, как подрос, клали на гамачок. Измеряла температуру и градусником, и локтём. Иногда делали не 37, а меньше градусов, для закаливания)))) Видела видео, где купали в пеленке. Очень удивилась. У нас не было такой традиции. Кстати, до сих пор, орем, когда вынимаю из ванны и сразу едим)
18.11.2021
Марина, я тоже незнаю для чего пеленка если честно😅мама говорит, что малышу так легче к температуре воды привыкнуть, ну и не мёрзнет пока в ней. Мы потом разворачиваем его и моем с детским мылом. Вчера без пелёнки попробовала, правда так же быстро получилось по времени, но уже без ора))
18.11.2021
Viktoria, вот может в пеленке ему как раз и не комфортно?) а по времени мне думается это нормально. Мы малышами тоже максимум 5 мин мылись, чтобы кожу не пересушивать. Да и вообще, на первых порах, для знакомства с водой, достаточно и пару минут))))
18.11.2021
Марина, я тоже так думаю. 😊
18.11.2021
У нас было тоже самое весь первый месяц, потом мы сделали так: помыли папу, набрали в ванну воды ( в большую), погрузили папу, а на руки дала ему ребёнка и дело заладилось, недельки 2 так купали, потом уже самого в большой ванне купали, а когда уже тяжелый стал стали купать в малом количестве воды
17.11.2021
Татьяна, я жду когда пупок заживет и тоже в большую ванну перейдём. Сегодня я сама его купала и как не странно купание прошло более чем нормально. В 22:30 малыш уже спал🙏🏼
17.11.2021
Я была ужасная мать)))Купала без пеленок и груди, за несколько купаний привыкали😅
17.11.2021
Ох, ситуация один в один с нами. Только мы орем, когда раздеваем перед ванной, потом орали в ванной и когда вытаскивали из воды. По советам бабушек, попробовали класть ребёнка на горку завернутого в пеленку и постепенно раскрывать. 🙈 Орать в воде, по крайней мере перестал. Но без одежды он явно себя чувствует некомфортно. Спит последнее время тоже ооочень плохо. Причём и днем и ночью. Постоянно висит на мне, спит беспокойно, куксится, выгибается, то берет грудь, то бросает, но спит тоже на мне. Иначе просто никто вообще не поспит, если перекладывать. Уже смирилась, привыкла, руки гнездом🐣 От газиков даём Эспумизан, укропная совсем бесполезной нам показалась. Мы с мужем дикие сони и так тяжело не спать((
27.11.2021
Anastasia, а я стала больше воды набирать в ванную, поддерживаю его за головку, второй рукой поливаю водичкой. Пелёнку только на дно ванны кладу на всякий случай. Вроде более менее нравится ему) по крайней мере купаться стали чуть дольше. градус воды немного снизили. Но орет когда достаёшь всё равно🙈и не успокоится пока грудь не дашь. Поэтому соску в рот и быстро обрабатываю его, одеваю и даю грудь.
28.11.2021
офтальмолог
Автор вас купали так в детстве, скорее всего, с пеленочкой, меня купали. Дочь купалась в ванночки, по началу, а в июне этого года переехала в большую ванну. Но у меня ползает, купаемся за час до сна.
18.11.2021
Анастасия офтальмолог, да, поэтому и я делала так, как мама научила) как пуповина отпадёт хочу попробовать его в большой ванне искупать!
18.11.2021
Если папы нету дома, горка энджелкеа вам в помощь. Я одна купаю и норм. А почему только 3 минуты? Можно 10-15 полежать . Он кричит от смены обстановки? Купание перед сном? Что плохого в груди?
17.11.2021
Knopka, я где-то написала, что грудь это плохо? Слишком много вопросов, вы вообще читали мой пост?
17.11.2021
Viktoria, и вам всего доброго!
18.11.2021
Зачем пеленки в воде? Никогда о таком не слышала...Наливали половину ванны воды 37 градусов, ребёнка на спину, держите под шею и водите туда-обратно. Типа плавание. А намывать его так тщательно зачем? Он же не в пыли целыми днями возится. Мне кажется, вы настолько всё усложняете, что ребёнку аж страшно)
17.11.2021
У нас так было до месяца 🙈 я это называла "купание красного коня(т.е. ребёнка)" 🤣 потому что это было буквально одну минуту, больше никто не выдерживал. Я уже говорила мужу, что стоит это прекратить и купать реже, какое то издевательство над ребёнком... Но мы упорно купали каждый вечер😬 К месяцу ребёнок постепенно стал привыкать и начинал плакать не сразу в воде, а уже когда вытаскивали. Я даже удивилась, неужели ему в воде понравилось? Короче по совету мы тоже пробовали разную температуру, один день помогало, на второй с той же температурой опять ор... я поняла, что это не сильно работает... у нас по крайней мере. Мне кажется или ребёнок к месяцу привык или совпало, что я стала заниматься с ним грудничковым плаваньем, а там деток лицом к воде опускают, постепенно ножки, потом остальное и, видимо, ребёнок видит воду(и куда его опускают) и он перестал плакать почти, а потом и вообще полюбил плавать. А до этого мы всегда его спиной опускали, он и плакал, до сих пор на животе больше любит плавать, чем на спине. Во всяком случае можете попробовать по разному опускать воду. Ну или дождаться, что он сам привыкнет. И может вам попробовать без пеленки его опускать в воду? Мы вообще пеленку не использовали никогда. Разговаривайте с ним когда идёте купаться и плаваете, спокойным голосом "ой, какая водичка хорошая, теплая... " , рассказывайте, что "сейчас вы будете плавать" и т.п.
17.11.2021
Анастасия, вот и у нас так же😅 попробуем сегодня без пелёнки🙈у нас каждый день «по новому», то с головой его запеленаю, вчера не стала пеленать голову, сегодня без пелёнки 😄
17.11.2021
Можно попробовать поменять температуру выше-ниже. Наша дочь орала до трёх месяцев, поэтому купание длилось от 10 секунд до нескольких минут по настроению. Стала постарше, перешли в большую ванну на малую воду, там ей нравилось больше. После 6 мес стала уже с удовольствием по полчаса играть.
17.11.2021
Ванночке на горку клала - без этих всех пеленок, градусников и прочих излишеств) Купание не является в принципе необходимым - достаточно просто мыть ребенка под краном. А так - ну не все дети любят купаться, и такое бывает) Не всех оно успокаивает, чтобы искупать и ребенок спит.
17.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Купить или не купать..вот, в чем вопрос)))) Стульчик для купания