Девочки, начинаю переживать: сыну почти 8 месяцев, а он не хочет вообще ничего кроме грудного молока. Я начинала с 6 месяцев, у него животик болел, делала паузу недельку, потом опять. И вот в итоге ему ничего не нравится. Ни домашние пюре, ни покупные, ни овощные, ни мясные, ни фруктовые, и каши он тоже не хочет. Из бутылки вообще ничего не принимает.
Не хочет прикорм
Лучший ответ
Анастасия терапевт по психосоматике, у малыша подозревают непереносимость белка коровьего молока. Я об этом пишу, а у самой поднимается опять волна возмущения внутри. Никакие анализы или тесты не делали, я сижу на безмолочной диете. Какая непереносимость белка?!!!🤯 У него болит животик каждый день, хотя ему уже почти 8 мес. И вот тут врачи вместо анализа, предполагают… И нам выписали аптечное питание Neocate, которое он, конечно, вообще никак не воспринимает. все выплевывает. И я думала, быстрее бы прикорм уже начал есть, чтобы уходить от ГВ.
Elena Kir, напишите мне в личку, если есть желание, такие проблемы решаются
Активно развивайте пищевой интерес всегда когда сами кушаете ешьте при нем , демонстративно показывайте как вам вкусно , ему станет интересно со временем и дайте попробовать что то тогда , либо из своей тарелки - там пожевать банан или уже прикорм предложите
Анна, вот в мою тарелку он с удовольствием лезет. Буду пробовать.
От банана такое лицо делает😵💫, как вроде ему что-то кислое дали. Понимает, что ему не нравится, зажимает рот и все. 🤯😂
Elena Kir, попробуйте манго спелый дать. У моего с кабачков, капусты живот болел, а манго лопал за милую душу))) потом тыкву, батат давала и тд. Папайа еще зашла хорошо и авокадо хаас) В Германии и найти спелое проще чем у нас.
Еще попробуйте кашку безмолочную от Fleur Alpin, гречневую или кукурузную. Но разводите жиденько прям совсем, на водичке.
Пищевой интерес есть? Если перед ним положить еду что делает? Моя сама ест руками с 7 мес из своей тарелки, пюре в неё не запихнуть ))
Моя дочка тоже почти не ела прикорм и я не настаивала. Не было у меня цели до года заменять прикормом еду - грудное молоко. Педиатр (я в США) тоже не говорила заменять, просто давать пробовать.
А может он просто не хочет пюре, так тоже бывает. Попробуйте кусочки.
Пробуйте делать паузу опять и стартонуть сразу с кусочков. Посмотрите блв-прикорм. У вашем возрасте должен и так быть плановый переход на кусочки) некоторым детям не интересно пюре.
Алина, еще активно сажайте ребенка с собой в любой трапезе, прицмокивая,показывая как это классно есть,активно жуйте при ребенка. Можете дать потрогать еду в вашей тарелке. Дайте ребенку свободу. Сделайте паузу на неделю. Отварите кусочками овощи или фрукты,посадите рядом с собой. Показывайте, как жевать. Дайте пускай пожмякает. И еще главные 3 момента:могут быть зубы,поэтому ребенок требует только грудь; может быть низкий гемоглобин, сдайте анализ, и от этого плохой аппетит; основная еда до года-гв/ив,а взрослая еда-лишь ознакомление. Поэтому ттчайная облизанная ложка в день-это тоже норма. Иначе-заработаете пищевое насилие и будете годами мучиться с нарушением пищевого поведения ребенка. Тут лучше не жать на газ.
Алина, я поняла. Спасибо большое. Зуб действительно прорезался первый вчера.
На счёт гемоглобина - сложно. Живем в Германии, тут очень проблемно какие-то анализы сдать. Вернее получить направление на сдачу. Но буду знать.
ой моя такая же была, развивала интерес - например выдавливала чуток на столик и давала ляпнуть туда свои пальчики и облизывать с них) или вобще со своей руки давала пробовать, фиг знает, как это работало)) не переживайте, главное в этом деле - никакого насилия!
Elena_K, спасибо, хоть успокоили. Хорошая идея. Пару дней выдержу паузу и буду ему давать самому с рук есть. Может и правда получится.
Согласна с мнениями кто написал что надо давать ему пробовать самому жмякать в руках еду. Только так у ребёнка будет пищевой интерес. Главное чтобы еда была мягкой,чтобы можно было пальцами разломать. Удачи 🌺
Мой начал прикорм стаскивая у меня из тарелки огурец и картофель. Все пюреобразное, особенно творог, ест, погружая в еду свои ручки, иначе - не интересно.
А зачем торопить? В советские времена родилась схема раннего прикорма т.к декрет был до года, потом маме нужно было выходить на работу и все делалось для того, чтобы завершить ГВ. Если не стоит цель лишить ребёнка естественного вскармливания, то спешить некуда. Вполне нормальна ситуация, когда дети начинают есть после года, а до этого просто по крошке пробуют то, что их заинтересовало из еды членов семьи.