Нам 7 месяцев. До 4 месяцев, был абсолютно спокойный ребёнок. Был правда тонус, сделали 2 курса массажа, пили магне б6, и немного УЗИ головы не в порядке пили циннаризин. Но в 4.5 месяцев с засыпанием начались проблемы, днем плохо спал, ночью нормально. В 5 месяцев вылез первый зуб, все грешили на него, что это он не даёт ребёнку покоя. В 6 месяцев были у невролога, УЗИ головы норма, тонуса почти тоже. пожаловалась на поведения ребёнка, как раз тогда вылез второй зуб. Сказала, терпите это зубы. Но потом все стало ещё хуже, днем спит по 30 минут 2 раза, просыпаться с криком. Ночью тоже спит плохо, просыпаться кричит с закрытыми глазами, тяжело успокоить. В 6.5 месяцев я и он заболеваем ( вирус коксаки). У ребенка 2 дня температура под 39, плохо забивается и быстро обратно растёт, на 3 день сыпь ребенок кричит несколько часов не переставая успокоить нереально, от еды отказывается потому что сыпь и во рту. Едем в стационар. Там нас осматривать лор, педиатр, неанатолог, звонят неврапатологу. Отпускают домой до утра, со словами если до утра так и не будет есть, то приезжать кататься. Неврапатолог назначает диакарб на три дня. Дома дала диакарб, ребёнок уснул , всю ночь кормила со шприца по капле. На утром сам немного поел. Состояние улучшилось. Прошло три дня, отменяет диакарб. И сразу проблемы со сном, кричит. Вылезло ещё 3 зуба ( всего теперь 5 зубов). Жалуюсь неврапатологу. Назначает ноофен. Криков стало меньше. Но сон сразу наладится, а сейчас опять проблемы. Днем 30 минут спит. Ночью по раз 10 просыпаемся,кормлю, качаю и ложу с собою, все равно просыпается. Ложимся на ночной сон в 21:30 утром встаёт в 6:00. Мы ИВ, с прикормом тоже у нас не очень есть все плохо, постоянно крутиться рот не открывает. С бутылки тоже в кровате ест, то ноги задирает то на живот перевернётся. Памперс нормально поменять не даёт, крутиться. Днем практически все время на руках, но выкручиваеться. Если положите сам долго не лежит, прокрутиться немного с живота на спину и начинает мычать или плакать что бы взяли. Сидеть ещё не умеет, мы тяжёлые 10 кг. Игрушками не играет, схватит а через секунду бросает. Вообще я в растерянности. К кому обращаться? Я уже просто устала... Зубы ли это все? У кого что то похожее было? Как справлялись?
Зубы могут давать такую картину. Особенно, если идут один за другим. Они двигаются в десне и тоже болят. Визуально их ещё не видно, но уже болит. И это может длиться долго. Плюс у Вас очень мало снов в целом за день. В пол года ещё должно быть 3-4 сна. Для таких детей очень важен график и как раз самое время его создавать. Старайтесь укладывать спать в одно и тоже время. Делайте это всеми доступными способами ( я с 6 месяцев дочки тупо весь сон держала ее на руках). Да, это не лёгкое время, но ребенок растет. Не все сплюшки. Если с нсг все ок, то не давайте никаких ноофенов. Слишком маленький ещё ребенок. Да, этот препарат тормозит нервную систему, но это только пока принимаете. Вы, кстати, затемняете комнату на дневные сны?
Lana, комнату не затемняем. я понимаю что Ноофен не простой препарат Просто ребёнок не просто не спал он все время почти плакал, иногда по несколько часов и просыпался с диким ором, не открывая глаза и полностью разбудить его было сложно. Сейчас на ноофене такого нет. Я сначала дала один день, потом засомневалась, два дня не давала , посоветовала с ещё одним врачем, тоже сказал давать.
Алена, у малышей ещё не вырабатывается мелатонин в нужном количестве. Поэтому рекомендуют затемнять комнату, создавая условия ночи, когда уровень мелатонина повышается. Будьте готовы к тому, что после отмены все может вернуться на круги своя. Отменяйте препарат плавно, снижая дозу. Иначе рискуете получить обратный эффект. Думаю врач об этом не говорил. Неврологи не разбираются в причинах, они врачи и могут назначить лишь лекарство. Вам уже писали и я писала, что нужно наладить режим. Ребенок с перегулом, плюс могут болеть зубы, живот в конце-концов, просто настроения нет. Мы принимали фенибут. У ребенка ещё и аллергия по итогу высыпала. А нам как бы почти два года, а не шесть месяцев. Печень ребенку садите
Lana, А вы его с какими проблемами принимали? У него есть какая то еффективность? Или пока принимаешь тогда и работает?
Алена, дочка легковозбудимая и проблемы с засыпанием на ночной сон. Укладываемся по 40-60 минут. В течение дня ребенок ведёт себя спокойнее, но проблему со сном никак не решил
Правильно понимаю, что ребенок спит только с 21:30 до 6 и один раз днем 30 минут?
Виктория, днем 2 раза по 30 минут. Ночью да с 21:30 до 6, но с постоянным укачаниваем, раз по 10 за ночь.днем капризный из за того что мало спал.
Алена, а как укладываете, где спит? Так мало спит днем, потому что вы пытаетесь уложить, а он не спит, или не пытаетесь и ждете, когда сам отрубится?
Нет вариантов 100% хорошего сна, в коляске на улице например?
Виктория, Сам не засыпает. Укачиваю на руках. Ложу в кроватку. Поспит 30 минут, проснеться заплачет беру опять качаю, иногда получается опять уложить, но спит очень чутко в кровать не получается переложить, тихонечко сама с ним ложусь или все время подкачиваю. На улице в коляске тоже долго не спит, 30- 40минут.
Алена, поняла. Знаете, подобные проблемы со сном встречаются на каждом шагу и пичкать ребенка ноотропами совершенно ни к чему. По крайней мере если ребенок здоров, тут вам лучше знать. Как я поняла, на данный момент у ребенка никаких диагнозов нет. Зубы могут влиять, но это обычно неделя-две, не дольше.
Если рассматривать данную ситуацию со здоровым ребенком, то я бы сказала, что он сильно переутомлен, присутствует накопленный недосып. По этой причине короткие дневные сны + отсутствует умение склеивать циклы сна. У детей цикл как-раз 30-40 минут, после которого они просыпаются и для продления сна нужно воссоздать условия, при которых малыш засыпал. Что вы и делаете, но поскольку нервная система сильно перегружена, сон или не продлевается, или очень чуткий. Я бы предложила ребенка отоспать - на несколько дней создать такие условия, при которых ему будет максимально комфортно спать. Укачиваете на руках - не перекладывайте в кроватку, посидите с ним, пусть как уснул на руках так и лежит. За пару минут до предполагаемого пробуждения начинайте снова качать, такое действие на опережение увеличивает шансы продлить сон. Пользуетесь соской? На ИВ она обычно есть, пусть спит с ней. Следите за временем бодрствования, в возрасте 7 месяцев это 2,5-3 часа, в вашем случае можно брать нижнюю границу. А если сон вышел короткий и продлить не удалось, укладывайте через 2 часа. Попробуйте включать белый шум во время сна, часто помогает. За полчаса до сна уменьшайте активность, чтобы ребенок успокоился и расслабился. Мой например ловил дзен, когда мы смотрели в окно на лоджии. Не бойтесь уложить в ночь пораньше, с подъемом в 6 можно смело укладывать в 20.
Виктория, Соску не берет, грызёт как грызунов. Спасибо вам за помощь. Будем пробовать.