И снова про прикорм 🤨😁

Лучший ответ

По мне, рано и для мяса и для молочки. Есть еще каши, есть еще овощи. Я по схеме мама-зануда иду. Каждый день новый продукт... а в чем смысл такого ввода? Я привыкла к вводу одного продукта раз в 5-7 дней. Я засекла непереносимость глютена именно в момент ввода каши. Она была накопительная! Выскочила на 4-ый день только. Я не придала значению пятнам. Думала - комары. Успела на следующую глютеновую кашу перейти. Пятен стало больше. Отмотала назад ввод двух глютеновых каш - пятна исчезли. Гораздо легче отсечь аллергию или непереносимость на входе, чем потом среди тысячи введенных продуктов искать: "что не так, а может, это и порошок, а, может, кот, а, может, пыль, а может пыльца.... Я б не нашла никогда глютен, наверное. Простой панелью lgE это не найти. С молочкой у нас у старшего тоже всё печально. Реакция на молочку - самая распространенная проблема из всех пищевых реакций. Поэтому, с ней лучше не спешить.
05.01.2022
Мария Андреева, у моих пищевой аллергии не было совсем. Поэтому вообще не заморачиваюсь с этим. Тем более накопительная пищевая аллергия очень редкое явление. Смысл в том, что реакция аллергическая видна сразу, но в вашем случае не подойдет)). Т.к. имело место накопление. Мама всегда знает лучше и мне сейчас так хочется))) Вообще я тоже зануда)) Но видимо не в этот раз)) Овощей да много, каш... здесь не знаю даже, рисовую не буду давать, стул у нас такой, что лучше не надо)). Почему задумалась идти дальше, вижу потребность ребенка, уж очень она активная😅
05.01.2022
Евгения, у меня в семье тоже аллергиков нет. Ни в моей, ни в семье мужа. Это гастроассоциированная непереносимость, вызванная нехваткой ферментов. Они, я так понимаю, постепенно накапливаются. А содержатся они в сырых овощах, фруктах и ягодах. До ввода прикорма, слово глютен мне было неизвестно. Ну вот схема зануды очень продумана именно постепенным наращением объемов несколько дней подряд. С моментальным аллергеном тоже есть зависимость от количества вещества. Крошка - щеки покраснели. 100 гр - отёк Квинке. Не всегда можно заметить покрасневшие щёки или другую небольшую реакцию. Сейчас мороз. Иногда щеки просто обветриваются. Небольшую крапивницу тоже можно пропустить и не заметить.
06.01.2022
Мария Андреева, да Маша ты права конечно. Это что касается аллергенных продуктов. Вообще конечно этот вопрос гораздо шире и середину сложно найти, главное не удариться ни в какую крайность, все подряд не давать и сильно не занудствовать, как не крути, а золотая середина везде хороша)))! Спасибо своих коней уже притормозила)) Будем есть овощи)))
06.01.2022
Мария Андреева, молочку я боюсь это да, до 7 мес подожду все-таки. Дальше мяст наверно, потом уже молочку... Время есть подумаю.
05.01.2022
Евгения, после того, что хапнула со старшим, я стала менее толерантна к экспериментам в части прикорма.
06.01.2022
Мария Андреева, понимаю
06.01.2022
Я начинала по приложению Хайнц, а дальше уже само пошло.
05.01.2022
Анюта, приложение!!! Точно, спасибо вам большое!!!
05.01.2022
У меня так со всеми было: с 7-7.5 мясо, с 8 творожок и кефир, с 8.5 яйцо, с 9 рыба. Молоко детское с года. Но: сыну кисломолочка и молочные каши более менее стали нравиться только после 1г2 мес. До этого ел только мясо с овощами, супчики, омлет иногда, кашу б/м с фруктовым пюре. Вот такой избирательный парень)))
06.01.2022
Alina Mishutina, да парням только мясо и подавай, хотя мои молочку тоже хорошо ели. Вообще все хорошо ели 😅
06.01.2022
В 7.5 мясо и яйца, с 8 мес кисломолочка и рыба. Тоже вводила без всяких схем и норм)
05.01.2022
*Евгения*, спасибо это мне подходит, подожду ещё!
06.01.2022
Рано и для мяса, и для молочки... я молочку вообще пока вводить не буду, мясо ближе к 8 месяцам все же.
05.01.2022
NG, притормозила лошадей, коней в своей голове 😁. Так и сделаю)! Тоже ближе к 8 и с мяса))) Спасибо! Со старшим помню хорошо, как ему после творожка плохо было, с младшим его позже вводила, но когда и в какой последовательности не помню и все...
06.01.2022
Дочке подарили ниблер, а я только сегодня прочитала что он неполезный оказывается(( пишут что через него получается только сок без волокон, плюс ребёнок может приучиться за соски кусать.
05.01.2022
Olga Lysak, интересно не слышала такое, не кусает пока)) У нас дырочки достаточно большие, особо в нем ничего не остаётся....
06.01.2022
С 7 месяцев я ввела мясо, для гемоглобина, был немного ниже нормы. С 8 месяцев разрешена кисломолочка, творожок детский там, биолакт, йогурт. Каши молочные разводные с 7 месяцев, обычные пока не варила. Цельное не едят, мельчить нечем, а если уже готовое перетирать, то моим не нравится. Молоко настоящее в продукты ввела уже в год, например, в омлет добавить. Цельное (пить в стакане) не рекомендуется до трёх лет.
05.01.2022
Ирина Ласточка, спасибо. И здесь разброс, кто молочку, кто мясо, подожду пока до 7 месяцев. Молочку опасаюсь, печальный опыт был. Начну наверно все таки с мяса.
05.01.2022
Евгения, ну, вообще Комаровский в принципе рекомендует начинать прикорм с кисломолочки. Это факт. Но мне де показалось, что это слишком тяжело для почек. А мясо нам было прям нужно для железа) Кто-то следует одной методе, Кто-то другой, вот и расхождения)
05.01.2022
Я придерживаюсь системы, которая была со старшими. Мясо позже, сейчас творожок и кефир.
05.01.2022
Юлия *, спасибо😘
05.01.2022
Мы тоже кушаем кашу на завтрак, овощи правда на обед и в течение дня фрукты в ниблере. Педиатр сказала добавлять творог и фрукты на полдник. Сегодня творог испробовали, все ок. Дальше мясо буду давать
05.01.2022
Екатерина Печерских, спасибо, все таки творог сначала 🙂. Попробуем значит))
05.01.2022
Прикорм!!! Стул и допаивание водой грудничка при смешанном вскармливании.