Какой вариант прикорма использовали вы?

Лучший ответ

Второе. У нас кусочки, натуральные овощи и фрукты, все кусочками, самоприкорм. Я не хотела сидеть с ложкой часами и кормить ребёнка) поэтому с года дочка умеет кушать ложкой сама, даже жидкий кефир
01.05.2022
Я тоже в теории была "за" педагогический прикорм. Дала пару раз тоже бананчик, соцветия капусты и все, извините, вышло в том же виде, что зашло. Ну и так то это логично, жкт переваривал молоко столько месяцев, а тут куски. Ну и я для себя решила, что польза от такого питания, которое даже не переваривается, стремится к нулю. Поэтому я начала с пюре, потом каши. Продукты вводила по 2-3 дня, первый день пару тройку ложек, дальше сколько съест. Граммы не отмеряю и не стремлюсь накормить. Сколько хочет столько и ест. 8-ку аллергенов буду давать месяцев в 8. Придерживаюсь принципа 100 продуктов до года. Стараюсь формировать сбалансированную тарелку. Пюре готовлю в основном сама. Сначала в блендере делала, сейчас уже вилкой разминаю, сын понял как надо жевать. Через месяц-полтора планирую , что перейдем на кусочки. Покупные пюре в основном фркутовые использую, типа чернослив, персик, и тп, что не купишь сейчас. Вобщем, считаю везде нужен здравый подход, смотрите по ребенку, как ей будет интереснее, как стул будет и тп.
01.05.2022
Самоприкорм, сначала не все было идеально, но сейчас наладилось и я очень довольна.
01.05.2022
Начинала с пюре, но все делала сама, не было списка продуктов ввода. По методу "100 продуктов до года", окно толерантности аллергенов(болтшая 8 аллергенов), пюре с 6 до 7 мес, дальше перешли на кусочки. Один продукт-1 день,кроме аллергенов,конечно(большая 8), не было схем овощи-каши и вся эта ересь, формировала сразу же тарелку здорового питания. До 2 лет пить только вода, никаких компотиков,сочков или чаечков. Есть фрукт, есть пить, все. Есть каша ложкой, есть смесь/гв. Все в поддержке врачей с Канады, Украины, Польши и т.д. Это и есть новые рекомендации воз. Более,чем довольна и ни одной реакции. "Детского" не использовала ничего, вот эти каши с пачек(лично(!) мне они гадость приторная, повторюсь,лично), фрукты и овощи наморозила летом, но при этом нет никаких пестицидов в свежих зимних овощах. Баночки уже докупливала пюрешки,которых не было у меня:чернослив, другие фруктовые, брокколи.
01.05.2022
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Pika Boo, на заметку. Некоторые продукты расходятся в подаче,но не сильно,сам смысл сохраняется.
01.05.2022
3 детей)) 1-банки и сама варила. 2-педагогический 3-все же выбрала банки. Это удобнее, тк не всегда у меня есть нужные продукты приготовленные, мы нечасто едим тыкву, брокколи, чернослив и тп. Ну и плюс в дм понабрала по акции 6+6,до перехода на общий стол хватит))
01.05.2022
Ксюша, а когда в первый раз давали продукт был из банки или сами готовили? Планирую через 1,5 недели начать с овощей и вот не знаю как действовать.
01.05.2022
Tatjana, те, что банками питались - соответственно с банок все ели сначала. Постепенно с 1 ребёнком сама начала варить. С 3 ребёнком пока едим запасы банок, хотя вру, домашние тыкву и кабачок варила. Ну а со средним сыном изначально не покупались банки. Все с общих тарелок. Если есть домашняя заморозка овощей - можно и самой сварить, невеликая наука плюс экономия . Если нет - проще банку дать
01.05.2022
Миксовали. Начинали. Классического варианта в 5 мес, после 6 добавили самоприкорм микродозами. Опять так же буду делать.
01.05.2022
50/50)
01.05.2022
Хочу самоприкорм в 6 начать
02.05.2022
Самоприкорм однозначно)) сыну 8,5 месяцев - ест всё с тарелки, не привереда главное - безопасная подача и аккуратно вводить аллергены, знать запрещённые продукты и из чего должна состоять полноценная тарелочка
01.05.2022
Хотела вводить педагогический, но из-за проблем с жкт перешли на пюре (в Дневнике есть пост). На данный момент смешанный вариант. Но сын думает, что из ложки можно сразу глотать, а из маминых рук или с тарелки надо жевать. Так что давать с ложки тот же рис не измельчённый не получается, он сразу глотает. Жевать умеет, не давится. С каждым днём всё дальше и дальше отходим от пюре к кусочкам
01.05.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прибавка веса первые недели Кааак приучить ребенка к бутылке???