Девочки, подскажите или успокойте, пожалуйста. Сыну 9 месяцев, стоит у опоры на полную стопу, но вдоль кровати на носочках ходит и вперёд, когда стул толкает тоже на носочках.
Начинать переживать? Или отстать от него пока сам не пойдёт и там уже смотреть. В интернете куча противоречивой информации.
Думаю купить для начала орто коврики, постелить вдоль кровати и поделать массаж. Поможет?
Ходит на носочках
Лучший ответ
Мама двух мальчишек, спасибо, а то меня уже мама замучала, что срочно нужно делать сто курсов массажа и т.д.
Света Маникина, пока не стоит.)) или бабушка сама может поводить или поделать ))) только польза ))
Мама двух мальчишек, массаж не всегда польза к сожалению (
Камила Мочинина, да прям. Если мама делает сама то только польза. Она же вряд ли будет делать с пристрастием
Мама двух мальчишек, ну когда сама понятно Я имела в виду массажист
Вы сами попробуйте потолкать тяжелый для вас предмет и обратите внимание на свою стопу))))
массаж и Коврики в любом случае только на пользу.
Ортопед мне говорил, что пока ребёнок полноценно не пойдёт, он имеет право ставить стопу как угодно, а вот если пошёл, прошёл месяц- два после освоения навыка, а проблема осталась- это да, к специалисту
Марина(на орифлейм аллергия!!), да вот я тоже об этом думала, но мама мне плешь уже проела, что я мать ехидна и нужно срочно к массажистам бежать. Спасибо!
Ребенок встал в 6 в 9-10 начал попытки ходить, в 11 самостоятельно ходил. В первое время были попытки стоять на носочках, не всегда.
У невролога потом выяснилось, что тонус неравномерный не ушёл и в шее напряжение есть, также другие вещи, котрые я не замечала. Мы и до этого делали 2 курса массажа, после приёма назначили опять массаж и электрофорез с препаратами.
После лечения полностью ушли попытки стоять или ходить на носочках.
Здравствуйте. В итоге всё хорошо у сына? Как он начал ходить не вставал больше на носочки?
Это нормально. Честно. Так же он выше и обзор лучше )))