Опять про окружность головы
Физическое развитиеВ 1 месяц окружность головы была 40 см(при рождении 35) невролог насторожилась ,но позже сказала,что все пропорционально.
Сегодня в 2 месяца и 5 дней голова уже 43 см, педиатр сказала что-то про «выше нормы» и сказала ждать невролога в 3 месяца.
У кого так было? В итоге все хорошо?
Лучший ответ
abcwish
У меня огромная голова. И родилась с большой. И у вас так же у малыша) Ребёночек тоже крупный уже внутри меня, голова большая. Моя)
27.09.2022
Ответить
Мама погодок
Возможно у вас просто голова стой мальчишка. Но я бы на вашем сделала НСГ (неросонографию) или по другому узи головы через родничок.
27.09.2022
Ответить
Анастасия Кудинова
Olga dey, как раз перед неврологом делали узи головы и шеи и все вроде было хорошо.
27.09.2022
Ответить
Мама погодок
Анастасия Кудинова, тогда сильно не переживайте, может вы правдо головастики))). Причиной быстрого роста головы может быть гидроцефалия, но на узи её бы точно обнаружили.
27.09.2022
Ответить
Людмила
Как ваша ситуация с приростом головы? У нас и грудь и голова выросли на 5 см, рост на 6 см, прибавка 1.4 кг это за месяц. Очень хорошо выросла. Голова смущает меня
26.01.2023
Ответить
Анастасия Кудинова
Людмила, здравствуйте)
в 6 месяцев голова 47 см)врачи не говорят ни слова)
05.02.2023
Ответить
Людмила
Анастасия Кудинова, значит все хорошо, рост головы у вас существенно замедлился. В 2 месяца 43, а в 6 мес 47 см.
05.02.2023
Ответить
Лида
У старшего сына большая голова с рождения. 37 при рождении. И так она была дальше. Педиатры спрашивали про размеры головы родителей дедушек бабушек. И у нас в семье много у кого не голова а кочан😁
27.09.2022
Ответить
Анастасия Кудинова
Лида, из своего детства помню разговоры про гидроцефалию,но,наверное,не подтвердилось😀
28.09.2022
Ответить
Лида
Анастасия Кудинова, никакой гидроцефалии нет и не было. Просто такая форма головы.
29.09.2022
Ответить
Никто не бородавочник
у нас при рождении была 34 см, в 2 месяца 40 или 41 см.
за это время несколько раз делали нсг - полная норма. поехали к нейрохирургу, он посмотрел, говорит не бывает чтобы без гидроцефалии так быстро росла голова. но я сама измеряла одной и той же лентой практически ежедневно и видела своими глазами.
у нас получилось, что кости черепа (ещё в животе пока был) зашли друг на друга и по этому при рождении голова была всего 34 см. а потом мало того что голова росла ещё и кости черепа вставали на место и голова росла прям на глазах.
у вас папа большой?
сделайте нсг
27.09.2022
Ответить
Анастасия Кудинова
МарУ, Папа большой)
Сын уже больше,чем была дочь)
7230 и 64 см
27.09.2022
Ответить
Никто не бородавочник
Анастасия Кудинова, вообще врачи рекомдуют распечатать график роста и окружности головы по воз и там карандашом отметить как растёт сам реьенок и его голова. и если голова пропорциональна росту, то все ок.
у вас реьенок и сам крупный и голова растёт пропорционально. если на нсг норма, развитие норма то точно все ок
27.09.2022
Ответить