Ребенок упал на кровать

Лучший ответ

Моя так в 6 мес ночью уползла от меня и прям с кровати, благо кровать низкая и подушки по периметру наложены. И вот странно обычно просыпаюсь по каждому её шороху, а это заметила когда уже с краю была, не успела схватить. А синдром встряхнутого ребёнка это прям когда "мамы" прям именно трясут. А то, что шлепнулся на мягкое и если не высоко, то ничего страшного нет.
30.11.2022
Ирина, боже, мне страшно представить , что меня ждёт. Она тоже со мной в кровати спит, но любит покачаться с одного бока на другой. и мы сегодня с ультразвука головного мозга приехали и она шлёпнулась…
30.11.2022
Ромашка, дальше только веселее. Моя лазиет везде глаз да глаз за ней. За все опоры какие есть встаём, но научилась сама спускаться потихоньку на корточки потом на попу и поползли дальше. Шкафы все ручки на её уровне скручены, все на закрывашках 😂она везде и всюду, нет такого чтоб спокойно сидела в игрушках копалась, максимум 10,15 минут и помчали дальше. А нам 7 и с каждым разом веселее.
30.11.2022
Ирина, на Амазоне продают шлемы на голову от паданий 😄 я уже начала присматривать
30.11.2022
Ромашка, 😂😂😂👍
30.11.2022
Ромашка, нельзя, иначе так и будет всю жизнь биться головой и тд. За 2-3 недели падений (когда научатся стоять в 6-9мес) дети прекрасно группируются. Если обучены этому.
30.11.2022
отключите интернет и выдохните)))
30.11.2022
Катасонов вроде писал, что падения даже с пеленального комода обычно безопасны, хоть и очень страшны, а тут всего лишь кровать.
30.11.2022
Первые падения это всегда страшно. Мой первый раз слетел с дивана в 5 месяцев и это при том, что я сидела рядом максимально близко и он в игре как-то проскользнул между рук. Если ребёнок в порядке и не изменился в поведении и если плакал, то быстро успокоился, то переживать особо не о чем. Можете про это на приёме у невролога сказать - он осмотрит для Вашего успокоения. Тему падений можно расписывать бесконечно) Какая высота критична, на что обратить внимание и тд. Есть пара основных тезисов - на потом, если пригодится. Опасная экстремально высота до года - метр. От года и больше - 2 метра. Если после травмы ребёнок теряет сознание, его неоднократно рвёт, меняется поведение или на очень вялое или на несвойственно активное, меняется размер зрачков, очень долго плачет и не может успокоится долгое время. Это повод для госпитализации под наблюдение как в первый день так и в ближайшие 3 суток (надо наблюдать за состоянием).  Описанная Вами ситуация кстати не редкость) Выглядит наверняка очень неприятно, но лишний раз не накручивайте себя
30.11.2022
Анастасия Титова, может шлем ей купить от падений ? 😂
30.11.2022
Ромашка, не нужно, некоторые одевают в шлем детей которые постоянно ударяются и бьются головами обо что то, но тогда ребёнок не понимает что такое боль и не учится быть осторожнее. К сожалению им нужен плохой опыт, чтобы понять что и как можно, а что нельзя.
30.11.2022
Ромашка, ой. Тут очень индивидуально. Купила я своему камикадзе шлем дорогой Shokk Baby и даже будучи маленьким человеком от просто отказывался его одевать. Каждая попытка продержать его в нем это просто нескончаемый протест пока не снимаешь) Так и пролежал он в идеальном виде 2 года и только только ушёл младшей сестре) Может ей повезёт больше. Но у меня ребёнок - шило. Очень темпераментный, гиперактивный и вообще без малейшего чувства самосохранения. Поэтому я позволяла ему спокойно летать и падать. В какой-то момент останавливать его стало уже невозможно и мне проще было его научить правильно падать) На нашей площадке мамы привыкли) Даже перестали от его выкрутасов за сердце хвататься и вздрагивать. Но к 2,2 годам примерно он полностью умеет группироваться, знает где перед головой выставлять руки, а где прощупывать ногами опору. Мой пример не лучший, тк всё таки шишек он набить успел не мало за 2,6 года и продолжает иногда это делать. Недавно заработал трещину в пальце и ходил 2 недели с шиной. И может быть если бы у меня был ребёнок, которого реально удержать от того, что он творит - я бы это делала максимально. Но что имеем) Дети разные и я смирилась с тем, что если мой увидит возможность высоко залезть и прыгнуть или залезть в снежную пещеру в которой не видно конца - он не задумываясь это сделает. Всё что я могу ограждать его от действительно опасных мест ну и страховать / ловить там, где надо. Завидую ли я спокойным детям?) Порой очень сильно)
30.11.2022
Анастасия Титова, «Осторожно», «Аккуратно», «Держись крепче руками», ставь ногу выше/ниже, «Здесь не залезешь, попробуй лучше тут» и тд Мои ежедневные многоповторяющиеся фразы. Закрывать углы рукой или какие-то неприятные моменты, а точнее класть руку ему на голову так, что бы если что, смягчить удар - уже рефлекс) Главное быть всегда готовым к тому, что он сделает что-то опасное и очень резко. Тогда ты всегда готов ловить)
30.11.2022
Анастасия Титова, я вам не завидую. Моя гиперактивная и гиперчувствительная в свои 4,5 месяца. чего мне ждать от нее, когда она поползет, я не знаю…
01.12.2022
Ромашка, не переживайте раньше времени) В подавляющем большинстве вокруг я вижу более аккуратных детей или хотя бы менее активных) С активными детьми не заскучаешь. Сил и терпения просто потребуется еще чуть больше. А когда чуть подрастёт эту энергию можно пустить в пользу на секциях или кружках. Вот и я жду хотя бы 3-4 лет что бы отдать куда-нибудь в стиле акробатики/гимнастики. Кажется это прям его)
01.12.2022
Анастасия Титова, я читаю,как про себя и младшую. Закрывать рукой углы, повторять,аккуратно,осторожно,не прыгай,стой,не беги,скользко и т.д. дочке 3.3. Она выпадывала из тележки в магазине, падала на детской площадке с горки, дома с кровати, ударялась об дверцу холодильника,просто падала плашмя на пол,и т.д. и т.п. сколько мной пролито слез...я до сих пор не могу научиться реагировать правильно,и каждый удар-это для меня катастрофа. Я все время переживаю,что снаружи то мы видим синяки и шишки,а внутри..
13.12.2022
Мария, наверное была бы я сама по себе менее эмоционально отмороженная, я бы тоже плакала над некоторыми его травмами. Хотя пока не припомню сильных потрясений для меня. Ну кроме горки 2 метровой (поскользнулся на самом верху) - мы с мужем стояли по обе стороны и ни один не поймал. И три недели назад трещина в пальце. Прищемил четыре пальца, три ободрал, в одном треснула фаланга. Но это я не видела. Узнала когда пришло сообщение от ЕМИАС о записи ребёнка на рентген и повторно к травматологу. Сначала подумала что ошибка какая-то))
13.12.2022
Мария, я водила своего на ЭЭГ 2-часовое со сном) По ЭЭГ всё, к счастью, в порядке) Неврологи вроде никаких косяков не видят. А разных травм у него на голову приходился не один десяток за это время. Конечно лучше максимально ограждать их от ударов, тк сотрясение дело неприятное. Но иногда это невозможно и надо просто ждать когда этот период пройдёт)
13.12.2022
Анастасия Титова, вот сегодня буквально,гуляем значит,начинается истерика - сними варежки,одень варежки,не смотри на меня,отойди,возьми за руку,не держи меня,не хочу в парк,хочу кричать и мороженое. Выходим из магазина,ну там реально 3-4 невысокие ступеньки,по которым решила дочь сама подняться,потом вдруг она передумала резко и упала в новой волне истерики,что она не хочет идти,и я уже вижу только конечный результат-лежит моё дите животом на этой ступеньке,которая оббита железными штуками какими-то. Встала и побежала за голубями. Я стою и не понимаю,что делать,то ли везти в травмпункт делать узи брюшной,то ли самой упасть и зарыдать. Вот как к таким падениям относиться,дайте совет?опасные?
15.12.2022
Мария, ну советы конечно это громко сказано, тк никто не оценит ситуацию лучше Вас) Стала бы я обращать внимание конкретно на эту историю со ступеньками? Нет) Особенно если не было ударов головой / лицом. Даже если бы были - осмотрела и если всё цело - порядок. Если бы ударился носом или губой - пошли бы домой, остановили кровь (при ее наличии) и после оценивали серьёзность ситуации. В большинстве случаев помощь медиков не требуется. Если ребёнок сам переключился и продолжил какую-то активность или быстро успокоился - снова порядок.  У меня сын иногда взял в прикол во время истерик и психов в прыжке падать за жопку. Выглядит очень неприятно и скорее всего это больно. Если бы я так сделала, мне кажется у меня уже копчик бы рассыпался) Но он встаёт и продолжает пока не надоест.
15.12.2022
Анастасия Титова, а доча во время истерик и ради прикола падает плашмя. Неважно,кровать,пол,ступеньки..лучше на жопку,наверное)
16.12.2022
Не переживайте, если не сильно плакала и небольшая высота, то всё в порядке, мы так ночью с кровати на ковёр упали, Слава Богу всё обошлось, как я тогда переживала...
30.11.2022
Ольга, не заплакала , но сделала лицо типа «что за ерунда произошла ?» и скривила рот
30.11.2022
Нет,для синдрома тряски вы должны его именно нервно трясти, типа:"Как ты меня достал!!!"
30.11.2022
Все хорошо не накручивайте себя)
30.11.2022
Мы в 3 умудрились с дивана сигануть оттолкнувшись от бортика 🤷🏽‍♀️ Такой страх был, думала инсульт заработаю...
30.11.2022
Ма Мышуля, как мне пережить период всех падений, я не знаю.
30.11.2022
Ромашка, я тоже не думала, что это случится так рано)
30.11.2022
Главное, не на пол же) прям высоко было падать?)
30.11.2022
Жанна, нет, не высоко, но голова у нее отскочила от матраса.
30.11.2022
Ромашка, ничего страшного.
30.11.2022
Осипший голос! перелом или трещина?! помогите