Мамь усталь

Лучший ответ

Самое основное- забейте на быт. Вот правда. Вы истощаете себя стараясь влезть в рамки " хорошей жены и мамы", причём скорее всего эти рамки сами себе же и поставили. Ну вот мне так показалось. Купите подуфабрикатов и запеките за 3-4 дня, супа здоровенную кастрюлю( половину можно заморозить , чтобы не пропала и потом достать). Поговорите с мужем, чтобы пригласить клинера,если позволяют финансы , раз в 1-2-3 недели. Попробуйте найти в городе тематические встречи мамочек, мб есть какой то чат районный,где можно найти компанию на прогулку. Но основное, вот прям действительно советую попробовать, отодвиньте быт. Поставьте на первое место себя, на второе (пока она маленькая) дочку, а потом уже всё остальное. Если вы не успеете насладиться этим периодом, а с жопой в мыле и истерике не сможете, то потом ещё и за это себя угнетать будете и сожалеть. Найдите консультанта по сну и проработайте вместе ваши проблемы. Вот правда, не пожалейте на это денег. Меня консультант от такой задолбанности просто спасла. Поэтому могу понять ваше состояние и отчаяние. Да, результат никто вам не гарантирует, т.к. он зависит только от вас. И не бойтесь говорить мужу,то что вас беспокоит и том,что с вами происходит. По вашим глазам и мешками под ними он не догадается как вам тяжело и что вас беспокоит🤷 слова сказанные через рот дадут ему намного больше.
04.12.2022
Поддержу и скажу,что очень многое зависит от настроя мамы. Мне очень тяжело далось материнство двойней, конечно,в том числе потому что их было двое. Но ещё потому что я была перфекционистка, потому что искала проблемы там где их не было (переживала из-за малейших пустяков по здоровью детей), целиком и полностью отдалась материнству,я же их так долго ждала, я же должна быть идеальной мамой и моим детям должно быть все самое лучшее/здоровое/полезное. В этот раз все гораздо проще: я не парюсь по многим вещам,по какой-то аллергии, сегодня высыпало,завтра пройдет, ну болит животик,я знаю,что это все пройдет и достаточно скоро. Если я хочу есть,мыться,в туалет, намазаться кремом или накраситься,то я это делаю,ничего не произойдёт,если маленькая немного покричит. Конечно,у меня нет такого дня сурка,так как есть старшие дети,растить маленьких детей в коллективе в разы проще,чем один на один,так как тогда это просто идёт фоном,а ты занят более взрослыми проблемами -например,проверкой уроков или просмотром с теми же детьми какого-то фильма и обсуждения с ними его. Вы правы,что если бы рядом кто-то был,вам было бы легче,но не потому что кто-то бы помогал,а просто было бы легче от того,что можно поговорить, обсудить взрослые темы,переключиться. В целом,вам достаточно быть мамой и женой,не рвите себя, нет сил-не убирайтесь,не готовьте,не гуляйте. Ляжьте и лежите,читайте книги,смотрите фильмы, пусть маленькая рядом с вами лежит. Адаптируйте ребенка под себя,а не наоборот. Не давайте себе никаких оценок "она плачет,потому что я плохая мама/не справляюсь" и тд. Дети плачут сами по себе,это в целом очень беспокойное хозяйство,столько ещё впереди вас ждёт трудностей,это забег на длительную дистанцию,поэтому включайте режим сбережения энергии, относитесь бережно в первую очередь к себе,по возможности отдыхайте/спите, качественно и полноценно питайтесь,пропейте витамины,железо при необходимости.
04.12.2022
Ксения, золотые слова " подстраивайте ребёнка под себя, а не наоборот" 👏👏. И в будущем с таким подходом будет легче))
04.12.2022
Ксения, наверно все с первыми детьми немного перфекционисты)))
04.12.2022
Просто пережить.Думаю вы оплакиваете свою прошлую жизнь,просто принять что как прежде уже не будет. И забейте на домашние дела.Меня убивают такие посты,где груднички или 33 ребенка,а жена завтрак,ужин и обед с собой готовит для мужа.Мой например питался бутербродами и ничего,выжил.Спит малышка,спите с ней.
04.12.2022
Похожая ситуация. Я тоже в Ярославле одна, муж работает в области, дома только на выходных, свекровь готова помочь, но ее помощь - погулять с ребенком, а для меня прогулка наоборот, единственная возможность отдохнуть. Сын тоже засыпает только на ручках, на груди и с подкачиванием. Вспоминаю, как к моим подружкам на родине приходили мамы несколько раз в неделю и так грущу, что моя мамочка далеко, она бы точно готовила вкусно покушать и нянчилась бы с внуком практически каждый вечер. Но, я не готовлю вообще, муж готовит и мне, и себе. Вам бы тоже на готовку и все домашние дела забить, пусть это делает муж, как бы он много не работал, все-равно вы устаете больше, вы 24 часа с ребенком. А у него есть на работе время на кофе, обед, в любом случае. Ну, и я стараюсь не терять позитив, когда ребенок сядет, поползет, пойдёт, будет легче, потому что интереснее, уже будет что-то соображать и на ручках не так часто сидеть.
04.12.2022
На прогулке подружитесь с мамами.. такого же возраста..помню я сама с коляской каталась и постоянно совпадала с девушкой..так и подружились. До сих пор общаемся..а когда начнется песочница..то вообще знакомых будет целая площадка..и вы будете уже ни одна...общение большое значение имеет... На счёт еды старайтесь готовить простые рецепты..и когда дочка спит хоть час посвятите себе .или тупо в телефоне посидеть с чашкой кофе,или фильм посмотреть и поесть вкусненькое..ищите резерв...
04.12.2022
Виктория, ах, если бы был этот час сна! Спит с 1,5 месяцев по пол часа! А теперь ещё и на руках, даже не переложить! (
04.12.2022
Очень хочется Вас обнять, поддержать и прийти с Вашей малышкой посидеть-)) Держитесь. Будет легче. А если совсем не хватает время на себя, чуть чуть Вас разгрузить няня не может? Или помощница на уборку?
04.12.2022
Наталья, сложно представить у себя дома незнакомого человека. Да и если честно нет такой возможности 😔
04.12.2022
Елизавета, Очень жаль....Это бы Вам помогло. Тогда просто крепитесь...Полегче станет. А на усталость и слезы, Вы имеете права. Это даже хорошо, что есть чем поплакать. Успехов Вам!-)
04.12.2022
Прорвёмся... "день сурка" и у меня... на днях муж с сыном по квартире гулял, а я в ванну залезла горячую... сижу и думаю, а ведь я 1.5 года в ванне не сидела 🙈 какой же это кайф.. в зеркало на себя смотреть не могу. Хотела накраситься, поняла, что тушь засохла уже даже🤦‍♀️ жду... весну жду... тепла... когда сын ножками пойдёт, а то спина 8ми кг сына привет передаёт😭
22.12.2022
Ой, вы прям мои будни описали! Один в один! Я тоже устала, возраст наших деток одинаковый, и выгляжу я тоже плохо, кожа ужас, сил нет, спина болит. Держись, мать, скоро легче будет!!!
10.12.2022
Ольга, 🙏 ждём! 😊 Ещё зима...... Я жду лето! Верю, что летом точно будет легче!
11.12.2022
🙏
04.12.2022
Все будет хорошо ,честное слово.Наверное все хорошие мамы через это проходят.Первое и самое главное не стараться быть идеальной.Ну не получится и не надо оно.Второе этот период пройдёт и намного быстрее чем сейчас кажется.Моей малышке сейчас 4.5мес ,она у меня днем спит практически только на руках всегда с рождения, потому что по другому не спала вообще никак или по 20мин.Я первый месяц плакала раз в два три дня вместе с ней,ещё и животик страшно мучил.А сейчас вспоминаю думаю че я так убивалась.....во первых привыкаешь к нагрузкам,во вторых я перестала стараться быть идеальной ,а то ж 2 раза на день пол мыла. И да я практически не готовлю ещё сейчас,а первые месяцы так вообще ничего не успевала.Муж приходил и готовил нам вместе.
04.12.2022
Психи мамы Ребенок быстрее успокаивается на руках у папы