Про самозасыпание младенцев и грудничков
СонДобрый день. Вот прошел скачок 3-его месяца. Мы начали нормально спать. Стал более предсказуем режим дня. Укачиваю перед сном на руках с белым шумом (вода из крана). Сегодня узнала, что можно продлевать сон: каким образом заснул, тем же образом и продлевать надо. Т.е. если я укачивала перед засыпанием, надо как только просыпается, брать в руки и укачивать. Попробовала. Продлила один дневной сон на пару часиков. Мне понравилось. Теперь думаю о том, что ждет дальше.
А дальше - первый регресс сна. Как я поняла из прочитанных статей на babysleep (у них еще бесплатная брошюрка на 18 листов pdf есть, на вацап отправили, вы тоже можете почитать), начнутся проблемы со сном. Это короткие сны днем, трудности с засыпанием, ночные пробуждения на пару недель минимум. А главное, в результате развития у малыша формируются ассоциации на засыпание. Получается, если я его уложила в ванной под шум воды, в 2 ночи я буду делать то же самое. Интересно что во время скачка (сын научится переворачиваться) можно чему-то научить.
Читала где-то, что обучение самозасыпанию лучше начинать с 6 месяцев, но чувствую, что над чем-то можно работать уже сейчас пока относительно спокойно. Из трудностей сейчас - хныкание перед сном. Если перегуляет или мало поспит - бурный плач с экстра засыпанием, ночью спим до 6:30.
Поделитесь кто как учил малыша засыпать. Какие регулярные ритуалы (повторяющиеся действия) делаете перед дневным и ночным сном? Как малыш сейчас спит? И если спит хорошо он и вся семья нормально высыпается, напишите, как вы к этому пришли. Понятно, что у всех детки разные. Просто интересно узнать ваш опыт, что-то позаимствовать. Я пока не понимаю какими должны быть у меня 5-10 минутные ритуалы перед сном.
Планирую дальше изучать эту тему.
Лучший ответ