Девочки привет !)Как ваши малыши учатся ходить ? Ходунками пользуетесь . Вообще обязательны ли они ?!)) сразу скажу , у нас их нет)))) мне просто интересно мнение
Эти самое ужасное, что можно купить ребёнку. Почитайте мнение ортопедов, массажистов. Оба ребёнка сами пошли без всяких доп приспособлений, когда были готовы физически

У нас сейчас оба вида ходунков - и каталка, и те, в которые ребёнка сажать надо. Сажаю дочку туда редко, как по мне, это не помогает учиться ходить, только фиксирует её, но в них музыка классная, старший обожает её слушать 😄 а вот каталка дочке очень нравится, она до её покупки для этой цели использовала горшок 😆 и вообще, она почти не ползает, вдоль опоры передвигается постоянно, как только научилась.
Сын вот ползком всё время бегал, ходунки его не интересовали, мы и не использовали их
Обоих своих сыновей садила в ходунки, пошли как положено, в год уже сами ходили. Ничего страшного в них не вижу. У детей тьфу тьфу все впрорядке.
У дочери были обычные, куда сажают. 7 лет, горбун не вырос, пошла в год.
У сына были те, что он сам толкает, пару раз навернулся вместе с ними и больше не подходил к ним, пошёл в 10мес самостоятельно.
Ходунки можно только 10-15 минут в день
Это самая ненужная и бесполезная вещь для ребёнка.
Маман моя меня сажала в них, в то время правда всех сажали наверное в них) вначале 00. Помню фотки были в ходунках. Ничего страшного не произошло. Всё равно пошла когда пошла, в год с чем то. Но счс судя по коммам мнение на счёт них негативное
Ребенок сам научился. Встал у опоры, потом начал ходить у опоры, потом сам пошел. Ходунки сейчас очень сильно не советуют.
Не было никогда. Нам остеорат говорил, что ходунки вредят. Когда ребенок будет готов, он и так пойдет.
Мне тут невролог на приеме их посоветовал купить для ребенка. Вот кому верить(
Все функции и возможности в детском организме развиваются примерно по одинаковым закономерностям. Торопить или задерживать нет смысла. Большинство мам хочет, чтобы ребенок хоть как-то опережал своих сверстников, но лучше набраться терпения. Например ходить ребенок начинает около года, если пошел раньше, и почти или вообще не ползал, это плохо -французские остеопаты говорят, что если ребенок ползает как торпеда, то у него не будет логопедических проблем. Наоборот, поздний срок начала ходьбы свидетельствует о плохом развитии головного мозга, можно сказать задержка развития не только моторных, но и других функций. Имеет смысл проконсультироваться у остеопата, если он говорит, что проблем не видит, наслаждайтесь наблюдением за ребенком.