Всем привет! Подскажите, насколько это нормально - двухмесячный ребенок пару дней назад начал обсасывать свои пальцы, причем не просто засунул и сосет, а прям облизывает, меняет пальцы, то указательный пососет, то средний с безымянным)) всё на левой ручке. За несколько дней до этого начали обильно течь слюни и он периодически пузыри пускает. Менять пальцы на сиську или соску не хочет, кушает нормально(мы на гв), но пальцы это не отменяет
Ага, так смешно когда он каждый пальчик с наслаждением вылизывает 😀 а еще мой полюбил обсасывать муслиновую пеленку. Вообще мне кажется ему без разницы. Там в ход идёт и моя рука и бусы бабушки и все до чего получится дотянуться.
Алина, я только сейчас поняла, что мой малой всё это время пытался обслюнякать меня намерено) когда его на руках держу он любит лицом в меня уткнуться и головой из стороны в сторону помотать, всё в слюнях потом)
Алина, да, вот это самозобвенное вылизывание пальчиков очень смешное и милое)))
Пусть сосет. Педиатр нам сказала, что это он так нашел свои ручки , потом найдет ножки и будет их в рот пихать . Это он так сам с собой знакомится. У нас кулаки сосет и куча слюней 😃
Потом кулак захочет запихнуть в рот, а попозже обнаружит, что на ногах пальцы ещё вкуснее
Происходит централизация, малыш нашел свой центр, контакт рука- рот, это норма
Это и не должно отменять. Нормально, ребенок нашел свой центр, развивается