Нам 2 месяца. По рекомендации консультанта по ГВ даю из шприца с катетером. Вот обоснование:
Механизмы сосания из груди и бутылки совсем разные. Поэтому малыши, которые хорошо знакомы с бутылочкой рано или поздно отказываются от груди. Субъективно мама может полагать, что малыш одинаково хорошо относится и к груди, и к бутылке. Но при частом использовании бутылки, снижается эффективность сосания, как следствие, происходит еще большее снижение лактации, а затем и вовсе отказ от груди.
Хотелось бы понять, на практике всегда ли так происходит? Есть ли примеры того, как ребенок прекрасно ест как из бутылочки, так и из груди на протяжении всего периода вскармливания. Сейчас у нас объем докорма относительно небольшой, к шприцу приноровилась, но из бутылочки удобней и быстрей, конечно.
Не факт, конечно, что откажется от груди. Но это риск, консультант правильно вам говорит. Если у вас и сейчас есть необходимость докорма, значит и так не все отлично с лактацией. Если хотите гв сохратить, но консультант прав, не надо дополнирельные факторы риска в виде бутылочки, соски, вводить. Но расскажу свою историю. С роддома на смешанном, с гв никак не получалось. Докорм не особо ел из бутылочки, но в итоге к месяцу я решила отказаться от гв, так как устала эту лактацию налаживать. Но сын решил иначе) отказался от бутылочки совсем. Две недели я промучалась с ив, которое он не хотел брать. И стала снова налаживать гв))) в итоге кормила грудью до 1,4. Вот такой сисечник))