Девочки, может у менч такие подруги, которые накручивают, я решила спросить сюда. На 9м , подруге малому 9.6, у них ребёнок даёт предметы, типо если он держит в руках мячик и она скажет дай мне мячик, то он падает, также ложку ей в рот ложит( получается кормит), тогда вопрос почему мы предметы не даём, те которые в руках, он или бросит ( как бы разожмет) руку на просьбу дай и игрушка отлетит, но целенаправленно мне не прогивает пока ничего. Никого не кормит. Только на вопрос где зайка, мячик, машинка, он ищет глазами иди подползет и возьмёт. У кого дети в 9м не протягивают предметы ? Это вообще норма ?
Лучший ответ
Виктория, дело в том что он все понимает ,выполняет все просьбы типо иди сюда, даже из другой комнаты идёт на просьбу, ищет все игрушки, подползает к ним, на игрушке покажет глазки, носик. А предметы не протягивает даже по своей воли сам. Не говоря уже дай.
Ангелина, на самом деле понимание одного действия, не значит что он понимает другую вашу фразу.
Пассивный словарный запас растет.
Наблюдая за ребенком могу сказать, что у моего вот например, понимание речи увеличивалось с каждым месяцем все лучше.
он может не понимать фразы дай.
Ангелина, а все разом появилось. и УЖ, и разделенное внимание, и реагирование на просьбы дай/покажи
ровно за 2 недели до др.
Виктория, интересно, ведь мы это все делаем уже, и внимание раздельное, показывает глазки, носик, реагирует на все просьбы , а предмет в руке который не даёт, я в раздумьях( и уж нет пока.
Ангелина, вы поймете это с взрослением малыша как это может быть. совсем не глупости.
с каждым разом понимание речи будет все более и более полным.
это действительно сложно объяснить, надо прочувствовать
Родили мы с подругой с разницей 2 недели. и началось - они раньше перевернулись, поползли, пошли в 8 месяцев . А мы не ползали, просто пошли в 1,1. но я за первые 1,5 года поседела😂🙈 слава богу у нас хороший невропатолог. сейчас дочке 2,7, и я смотрю что все вокруг разные ну настолько. Мы раньше кушать начали, а они долго не могли с ложкой подружиться
Про кормит - время ролевых игр по норме позже наступает. Дайте ей время подрасти )
Анна, да, я тоже начала понимать, что у всех индивидуально. А у вас когда протягивали предметы ? Сами по своей воли и по просьбе дай ?
Ангелина, не вспомню уже если честно🙈 так быстро забывается, но точно не в 9 месяцев, потому что в 10 мы были на море и точно помню, что это еще не работало)
Дочка рано начала понимать обращенную речь. В 9 мес точно понимала. А вот сын в 1.2 месяца) у них все по разному. Сын все делает позже. Не переживайте. Все детки разные.
Расулова Диля, вы понимаете ,он понимает обращенную речь шикарно, он по просьбе находит предметы и подползает к ним, он картинки смотрит и показывает где корова, где зайка, сомнений даже нет. Из другой комнаты я кричу зайка иди сюда ко мне и он идёт ( ползёт), танцует по просьбе, показывает как делает баю бай, то есть показывает глазами всех членов семьи, но не протягивает предметы никакие по своей воли ,то что держит в руке .
Ангелина, он у вас столько умеет в 9 месяцев, а вы ещё паритесь 😄
Моя в 10 месяцев может только в рот все засунуть и постучать этим предметом.
Мама дочек, то есть вам пока не протягивает предметы?
В 1.5-2 г все эти навыки освоил сын. Я не гнала пятилетку досрочно. Пирамидку так и не научился собирать, кубиками кидался . В школе отличник, поступил на бюджет. Работает женат.
Работала у двойни начали протягивать приметы только к 1.5 года примерно. Крестница начала ближе к году понимать дай, подай. Ну а кто-то и в 9 уже может дать. Все детки разные.
Катя Нерушенко, надеюсь, а то странно всех ищет глазами, все понимает, а предметы именно не протягивает.
в 9 мес не протягивал, УЖ не было, глазками не искал, начал за 2 недели до года.
норма.
понимание обращенной речи норма до 1.4