Когда вы начали ребёнку говорить "Нельзя" учить запретам? Моему 10 мес, пока только отвлекаю и убрала опасные предметы. Нельзя не говорила ни разу (да и повода не было)
Василиса, посты реально оригинальные такие)) или мамочки😁
Василиса, там пост про 7 лет брака без единого трах-тибидоха видели?))
Akita, я запрещаю себя кусать, хватать за волосы, лезть туда, куда нельзя (как ползать начал)
Akita, ну как что, допустим сын любит переодеваясь на кровать нашей переворачиваться и тянуться за пультом, а потом его в рот (объясняю что нельзя грязь в рот брать). Собаку любит щипать (нельзя обижать собачку), в коляске пытаться подняться или перевернуться (нельзя так делать, можешь упасть). Да много чего.
Василиса, если прочесть детскую психологию, то реально запреты дети понимают после года, а до этого они лишь чувствуют, что мама сердится 🤷🏻♀️
Akita, ну да конечно. Отлично они всё секут. И даже прячут следы преступлений))
Akita, у меня своих двое и куча сестёр-племянников и т.д😁 Вы недооцениваете детей))
Akita, вы знаете какая психология была у родителей наших? Ремнем по 5-й точке и все как шелковые. В итоге все мы были нормальным детьми и уважали старших. А сейчас все мамы кричат психология…
Я хочу чтобы у меня ребенок слышал все слова. И понимал с какой интонацией они звучат, а в следствии понимал что оно означает. Но это дело каждого, я лишь написала вам что говорю это слово и в возрасте меньше вашего)))
Василиса, да, я в курсе. И совершенно не хочу для своего сына того, как вела себя со мной моя мать. И никого я не уважала за это, а боялась, не доверяла, врала, потому что за правду бьют.
А есть отношения доверительные, когда нельзя - это про опасность, а не потому что маме так сейчас удобно.
Akita, вы немного наверное меня недопоняли, мы говорим о разных вещах.
Василиса, я говорю о психологии и как она влияет на наших детей. Одно дело не делать что либо из за страха получить ремня, а другое дело осознанно понимать, почему так делать не стоит и что это несёт опасность.
Akita, раньше мамы сидели читали деткам книжки и разговаривали, а сейчас изучают психологию. И кстати слово нельзя нужно говорить не только когда что-то ребенку угрожает. Или если у вас ребенок с хорошей разговорной речью будет матюкаться, вы что не примените это слово? Ведь тут же угрозы никакой нет для его жизни?
Вы думаете, что одно другому мешает (это я про книжки детям) ?
Я не встречала детей до года с хорошей разговорной речью
Akita,а ребёнок разве не должен понимать,что мама сердится?)Вы же не бежите с ремнем и с пеной изо рта не орёте"нельзя"🤷♀️
Анна , считаю, что он должен понимать причину того, почему ему нельзя. А не чувствовать что на него сердится мама, не понимая за что. Ищу информацию, говорят что способен понимать после года.
Akita, незнаю,всё они прекрасно понимают.Считаю,что ребёнок должен понимать и строгий тон мамы в том числе.У меня собака цвергшнауцер,сын её любит таскать за бороду.Я говорю всегда"нельзя собачку обижать,собачка хорошая",беру его руку и глажу собаку
Анна , но он же в итоге не перестает её в дальнейшем дёргать? Тоесть с первого раза не понимает.
Akita, с первого раза конечно не понимает,это логично. Но прививать это нужно потихоньку,уже сейчас
Он и не должен сию секунду понимать,я ему и объясняю по доброму,тихонечко
Анна , ну вот, он поймёт когда созреет для этого. А сейчас это только отвлекать или создавать безопасное пространство.
Akita, зачем вы пытаетесь меня переубедить?)У меня мнение отличное от вашего,я его озвучила)
Своему ребёнку можете в принципе никогда не говорить слово нельзя, дело ваше)
Анна , да ну что вы, ни в коем случае , я просто вела диалог, рассуждала.
Мой тоже не знает «нельзя», потому что я пока что его применила только один раз - нельзя есть землю из горшка 😅 он так удивленно на меня посмотрел - чего это она тон изменила и пальцем машет. Он мне улыбнулся и тоже пальцем помахал 🫣
а больше и поводов нет.
позтому я не знаю, что другие запрещают. Либо у нас дома очень безопасно, у меня совсем не было повода ему что-то запрещать 🤷♀️🤷♀️
Anyta, как вариант - розетки, у нас на очень низком уровне, ребёнок подходит и начинает трогать её. Вот и повод для "нельзя")) Или кошачий корм в миске 😂 или тапки, которые только что сняли и оставили у дивана...
Кошкомама, но можно же розетки закрыть заглушками, кошачий корм убрать в другое место или доставать когда нужно кормить, тапки убрирать)
Akita, даже если закрыть розетки заглушками, то все равно надо говорить, что нельзя их трогать. Иначе ребенок будет их трогать, понимать что это безопасно, вы не ругаете за это, а потом придет в гости, где этих заглушек нет….
ну эт моя логика
Настя Соловова, вот и моя логика говорить это после года, когда они могут понимать запрет, а до года им можно 100 раз говорить, они не поймут что от них хотят. Что можно просто создать безопасное пространство для изучения мира.
Akita, я буду смотреть по самому ребенку. Увижу что понимает, буду объяснять почему нельзя, а пока не понимает, то буду выстраивать ассоциации, которые они с 3ех месяцев понимают. Я заплакал - мама пришла/накормила/взяла на ручки. Я потрогал розетку - мама рассердилась. Там несколько раз. Вот и будет ассоциация. А почему - потом узнает.
Akita, розетка очень нужна для того же удлинителя 😅 вот подходит и давай трогать вилку с розеткой, если только изолентой залепить. Кошачий корм убираем, кошка приходит, просит, даем, ребёнок видит и бежит тревожить бедную кошку, вот и "нельзя")) тапки - только сел на диван, поднял ноги, ребёнок уже у тапок 😂
Кошкомама, у меня наверное слишком безопасный дом, тапок нет-ходим босиком, обувь вся в шкафах, кота нет, розетки закрыты. Вот только домашняя пальма 🌴 одна выбивается, низко стоит.
Anyta, думаю, да, но как у Вас даже лучше, думаю)) меньше нервов, а то постоянно на стреме приходится быть 🤣 пальма для баланса 😁
Как ползать начала. У меня есть 3 ступени запрета. Есть "не надо" - это типа опрокинуть миску с водой, или кидать еду на пол, или игрушками бросаться, или рисовать на себе фломастерами (или на полу). Не приятно, но в принципе убрал и всего делов. Ну сломалась игрушка, ну книгу порвала - фиг с ней, её же книга. Есть "нельзя" - такое как есть кошачью еду, или песок в рот, или убегать от меня далеко на площадке из вредности, типа играет. Или драться или тащить кота за хвост. И есть то что "нельзя вообще ни в коем случае". Например кусаться, тыкать карандашом в глаз себе или коту, кидать предметы в телевизор, трогать горячую духовку. Ну и ещё есть совсем слабенькое "ну-ну-ну" и пальчиком помахать. Это вообще фигня которую можно было и не говорить. Это типа водой брызгаться в море, или крошку печенья с пола съесть, или бутылку/ложку/вилку из вредности кинуть на пол. То есть совсем прям лобуда. Просто для справки, ложку на пол кинуть это "ну ну ну" потому что это значит что она просто будет есть руками. А еду кидать на пол "не надо" потому что это мне и ей это потом убирать.
Рано начинала, сын к году прекрасно понимал это слово и реагировал. У дочи другой характер, она понимает и делает вопреки)) К вопросу о безопасности отношусь двояко. Да, ничего опасного у нас в зоне досягаемости ребенка нет, но есть границы(например,нельзя лезть на стол, на подоконник, пытаться улететь с подлокотника дивана, хватать кошку за холку, рвать близким волосы на голове, выдавливать глаза и т.д.). Можно заклеить всю квартиру скотчем, но это, как по мне, не выход. Ребенок должен знать границы, и чем раньше начинать, тем эффективнее будет работа. Маленькому человеку крайне сложно переключиться из режима "раньше было всё можно" в"сегодня что-то нельзя ". Свое мнение не навязываю, а выражаю))
Ох и посты, один другого хлеще... Ребёнок скоро говорить сам начнёт, а базовых слов не знает...
Ой не)) вот это "ничего не запрещать ребёнку" Это однозначно утопия
☹️
Как ползать начала, так и говорю периодически. Племяннику 3, он слова «нельзя» до сих пор не знает, я так не хочу, потому что это совершенно неуправляемый ребенок. А мама все психологию изучает, пока ребенок, сломя голову, несется под колеса на беговеле.И, говоря «нельзя», совершенно не обязательно в это время сердиться.
Рита Терещенко, если мама изучает психологию, то знает, что нельзя должно быть к определённым вещам
Я, конечно, еще не вникала в психологию воспитания, только переживаю, что свою могу разбаловать. Но! А что плохого в слове нельзя?
Настя Соловова, ничего, читаю что после года они действительно понимают запреты, а до этого просто чувствуют, что мама сердится. Когда они могут понять почему именно им это нельзя. Вот хочу узнать, как у других)
С 7 мес.где-то.Сейчас 9,и очень хорошо понимает это слово.Реагирует,но иногда раз 5 приходится сказать
Я вот сейчас начала говорить. Запрещать много что можно)) у нас- не жрать кошачий корм, не выползать на улицу, не пихать грязные руки в рот, не ползти в опасные места.