Девчата, сразу прошу не кидаться тапками, я знаю, что все дети разные, не надо своего ребенка ни с кем сравнивать и тд! Но тем не менее я слегка тревожная мать и волнуюсь. У моей дочи очень хорошее моторное развитие, она уже пытается в 9 месяцев делать первые шаги и очень активный ребенок. Но вот в психо эмоциональном плане меньше умелок, чем хотелось бы. Поделитесь, что умеют ваши? Моя лишь только отзывается на имя (но если увлечена чем-то, не повернется) , целует в щёчку на просьбу поцеловать, дает пять. Повторяет за нами звуки и слоги. А хотелось бы (и у сверстников есть), чтоб махала привет и пока, искала глазами предметы, которые называешь (моя вообще не реагирует), ни папу ни маму глазами не ищет. Ну игрушками играет, пирамидку разбирает, пазлы из двух деталек большие пытается собрать. Но вот больше волнует, что глазами никого не ищет
Умелки в 9 месяцев
Моему тоже 9 месяцев, на имя отзывается тоже если не слишком чем-то увлечен, указательный жест есть, на улице на птиц и животных показывает. Из слов есть только «мама», слоги разные, но не за нами повторяет, а сам что придумает. Пока учу махать, иногда получается «ка» вместо «пока», но сам рукой не машет.
А мне хотелось бы чтобы стихи читал,но че то только в 3 начал🤣
Мы в 11 месяцев ничего такого толком не делаем. Он просто шилопоп который изучает дом и пытается ходить. На имя отзывается, пирамиду не собирает, пазлы тем более))) глазами то же не ищет. Все у вас хорошо, не требуйте от ребёнка большего (это же просто ребёнок)
Но если вас беспокоит отсутствие зрительного поиска мамы/папы или предметов, стоит просто продолжать наблюдать. Можно больше играть в прятки, показывать предмет и спрашивать: «Где мячик?», подталкивать к имитации жестов («пока-пока», «ладушки»).
У меня детей нет, только племянники и дети друзей, и этого в 9 месяцев не делали, что ваша делает.
Мой пост можете почитать в дневнике про 9 месяцев, но хочется сразу сказать, что через пару месяцев буквально, вас это вообще не будет волновать и найдутся снова новые «хотелки мамы»😂 так всегда) я не знаю, когда это прекратится, но у меня на каждом этапе хотелось что то еще) а потом еще и еще) а самое главное - они все равно все это освоят, кто то раньше или позже, так что поводов для переживаний быть не должно 🫶