Сын родился на 36+6, на 1 день недоношенный. Диагнозов никаих не ставили, общительный и активный малыш. Сегодня ему 3 месяца и он очень плохо держит голову в положении на животе, даже с валиком. Мы, признаться, первые пару месяцев выкладывали его очень мало, он орал на нас матом когда клали его на живот, дикий стресс для него и для нас, короче не пошло. Более активно стали заниматься недели 3 назад, но результат пока так себе. Может быть эти все умелки по возрасту актуальны только для детей доношенных? И у нас еще есть в запасе месяц чтобы освовить этот навык? Хотя по росту и весу он соответствует возрасту. Подскажите пожалуйста, как было у ваших малышей?
Как оценивать умелки недоношенных?
Лучший ответ
Мы доношенные, но тоже плохо держали в три месяца, к четырем мышцы сами стали покрепче и такой проблемы нет сейчас, ттт. Выкладывали тоже редко до этого момента, так как я вообще в афиге была с происходящего, очень тяжело было🤣. Все будет нормально, не накручивайте себя раньше времени, выкладывайте периодически насколько ребенка хватит. Делайте сами массаж дома, он очень помогает. Я просто крем не жирный на руки наносила и растирала тело активно, особенно спинку и плечи. Прям сразу эффект проявился, у нас еще и привычный поворот головы был, мешало первое время. Поделала раз 5, сейчас пока перестала, но позже опять займусь этим. Когда на живот выкладываете, попку придавите рукой слегка, ребенку легче будет голову поднять, потому что центр масс сместится и более устойчиво ему будет держаться
В пц где я рожала , в 36 с чем то недель сняли пессарий со словами 'уже рожать можно'. Считалось что доношена беременность. Родила в 37,2. Начала выкладывать на живот в 3 месяца, перед каждым кормлением, по чуть чуть, до этого срыгивала дико. В общем, потихоньку освоили навык
В 37 родился сын. С рождения выкладывала на живот. Но всё равно в 4 месяца научился держать голову хорошо. Слабый плечевой пояс. Он сейчас слаб руками, не может весить на турнике. Зато все остальные уселки сделал по возрасту.
У меня сын в 35.5 родился. Тоже позже стал голову держать. В 3 мес так же как и у вас не очень уверенно. Хотя я и гимнастику для грудничков с ним делала, и выкладывала на живот часто. Но ничего потом мышцы окрепли и всё нормик было
Такая же проблема была, но мы доношенные
У Вас практически доношенный ребёнок. И удерживание головы здесь оценивается как у доношенных. Просто все индивидуально. В 3 месяца ребёнок точно уже должен держать голову. Старший сын родился на 31 неделе. И голову стал держать в 2,5 месяца. Младший родился на 39,3 недели. Но был сильный тонус и голову стал держать ближе к 3 месяцам и то после курса массажа.