Не сидит и не ползает в 7 мес
Физическое развитиеДевочки, расскажите что ваши детки умели в 7 мес. Моей 7 месяцев и пара дней. Умеет крутится вокруг себя как стрелочка на животе, немного проползает назад, вперед пару раз гусеничкой было, поворачивается на живот с двух сторон, с живота на спину тоже. Сидит только если за пальцы мамы держится, сама не сидит, в подушки и тому подобное я не сажаю.
переживаю, так как первая дочка была очень развитой в этом плане, к 7 месяцам уже вставала у опоры. Все говорят подожди, а я уже вся извелась.
Лучший ответ
Авада Кедавра
А что вы изводитесь. Все разные, не сравнивайте детей
21.11.2025
Ответить
Анна
В 8 мес поползла, в 8,5 мес села. Я вообще не ползала, в 6 мес села, в 11 пошла
21.11.2025
Ответить
Натали
Сын в 7 месяцев , ни сидел, ни ползал, ни крутился вокруг своей оси. Научился переворачиваться со спины на живот , и то в 5,5 месяцев . с живота на спину вроде не переворачивался
22.11.2025
Ответить
Екатерина
Мой хорошо пополз на четвереньках и сам сел только в 8 месяцев. Мы все раньше в 6 месяцев сидели, потому что нас как раз сажали в подушки. Но лучше пусть ребенок сам освоит эти навыки.
21.11.2025
Ответить
Крошка
У меня мальчик , пополз в 9 месяцев , затем сразу сел . Пошел в год и 1 неделю .
Единственное говорит мало , точнее много говорит на своем ( а нам вот исполнилось 2 года )
Я сначала тоже очень переживала что поздно пополз и.тд
21.11.2025
Ответить
Настюшка
Моя в этом возрасте тоже самое было по умелкам, только крутилась вокруг своей оси и переворачивалась колбаской во все стороны. К слову мы были очень пухлые, сейчас посмотрела в записях в этом возрасте мы весили уже 10 кг и рост имели 74. Невролог нам говорила, что дочке тяжело себя вертеть, но массаж все же прописала. После массажа сели и поползли в течении месяца.
Тайминг такой:
В 8 месяцев поползла на четвереньках (по пластунски не было)
8,5 села.
Потом был долгий перерыв, оттачивали четвереньки, бегали на четвереньках.
В 10 ровно встала у опоры.
Долго долго мялись у опоры, отпускать не хотела.
Пошли за ручку в год и месяц
Ровно в 1.2 пошла сама и сразу хорошо, далеко и не падая, реально 🤣
Сейчас 1.3 ходим отлично и на улице в зимних сапогах, дома босяком уже бегаем
21.11.2025
Ответить
Настюшка
Анастасия О, все будет, не переживайте, 7 месяцев это ещё очень рано для переживаний, для успокоения посетите невролога, может у малышки тонус
22.11.2025
Ответить
Анастасия О
Loreli, спасибо за ответ. Да я знаю что вроде как норма. Но на контрасте со старшей дочкой просто небо и земля
21.11.2025
Ответить
Анастасия О
Рейна, спасибо. Да я уже стараюсь успокоится. Поздно перевернулась (в 5 мес), я переживала, потом как то отпустило, и сейчас снова немного накатывает.
21.11.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.