Сын пополз по пластунски в 8 месяцев и 11 дней, нормально ли это, сам не сидит, а только пытается, если посажу как неволяшка качается и падает, встает на четвереньки, когда он начнет на четвереньках ползать и сидеть, я уже переживаю что что-то не так
Не переживайте. Моя доча тоже поползла в 9, села и вставать начала одним днем ближе к 10 месяцам. Если бы были какие-то отклонения, почти всегда это видят неврологи и ортопеды. Я правда сама набегалась по ним. В панике 🥲 была. Все норм!
Моя тоже пластуном поползла в 8 месяцев только, села в 9,5 (ближе к 10 даже), а на четвереньках в 10 поползла.
Дочке через неделю 10 месяцев, только начинает пытаться садиться, ползать начала ровно в 8 месяцев, после курса массажа, после 9 месяцев и ещё одного курса массажа у другого специалиста начали появляться четвереньки, сейчас примерно пару раз в день предпринимает попытку сесть из русалки, но такое ощущение, что ей это просто не нравится, ползает по-пластунски очень быстро, но мы тяжёлые , больше 12 кг и рост 77-78 см
Старший. Ян сел в 9 месяцев. И вообще не ползал. Пошел в 11, в 12 уже ходил вовсю сам, не держась за руку.
Не нервничайте, все хорошо. У меня сын в 8 сел, в 9 пополз на жопе вообще, невролог сказала это нормально, мальчики позже развиваются, как умеет так и ползет . Дочь в 6 мес. по пластунски ползала, потом сама села, и через недельку на четвереньках поползла.
Не надо нервничать, дочь села в 9 месяцев и поползла на четвереньках также. Если сильно нервничаете - сходите к неврологу, может массаж назначат. У меня у дочки спинка просто была слабая, делали массажи и занятия и села. Насильно сажать не надо. Норма сесть до 11 месяцев!
Моя села и поползла на четвереньках в 9,5 после курса массажа. Особых показаний не было, просто крупный деть. Если переживаете - покажите педиатру, неврологу - они дадут рекомендации.