Войти

Пропал указательный жест

Ульяна
Д, 2 года 1 месяц Краснодар

У моего ребенка так было. До года (не помню точно во сколько месяцев) появился указательный жест, махал рукой (когда говорили «пока пока» или «привет»). Но когда ребенку исполнился 1 год, жесты пропали. Немного переживала, потому что как бы не старались «напомнить», ребенок ни рукой не махал, не указывал на предметы. Тоже говорил «дай дай» и просто ладонь вытягивал и жест показывал «дай дай»(сжимал-разжимал ладонь), а пальцем именно не указывал. В 1,3 лет (примерно) , все жесты вернулись:) Не знаю, с чем связано было, но у детей иногда бывает такой «откат назад». Кстати, тоже самое было со словом «дай дай». Ребенок активно его говорил, но потом перестал, просто начал мычать вместо этих слов. В итоге спустя какое-то время и они вернулись:)

0
03.02.2026
Ульяна , вот ситуация один в один😬😬😬 если что то надо, то ручкой делает «дай», пальцем не тычет уже. невролог у нас очень хороший, он говорил про откаты и просил не пугаться. Но я никак не привыкну, тем более уж 🥲 я его очень ждала
0
03.02.2026
Ульяна
Д, 2 года 1 месяц Краснодар
Анастасия, просто наблюдайте за ребенком, скорее всего скоро жесты появятся снова:) Где-то читала, что когда ребенок сосредоточен на освоении новых навыков, то предыдущие (уже освоенные навыки) могут на время пропасть, но потом снова появляются, это вариант нормы. Тем более вы говорите, что невролог у вас хороший, если ситуация не поменяется, то можно перестраховаться и пойти снова на прием, даже для своего спокойствия:)
0
03.02.2026
Ульяна , мы уже записаны, но пока хотела тут послушать истории. Я тоже читала что это норма, но все равно переживаю
0
04.02.2026
Mommy
Новосибирск

Было в 11 месяцев, ткнул пальчиком пару раз, потом жест не вернулся. На днях пять лет человеку, очень умненький хороший мальчик.

0
03.02.2026
Darya , эх, хотелось бы не пару раз 😃
0
04.02.2026
Есть ровесники 8-мимесячные?) Две склеенные пельмешки. Это надолго?

Похожие записи