Девочки,всем привет. Кто делал деткам процедуру зондирования носослезного канала в более позднем возрасте от 9 месяцев до года, подскажите пожалуйста с какими осложнениями столкнулись? Если есть негативный опыт, тоже поделитесь пожалуйста, хочется понимать какие бывают нюансы в данной процедуре
Осложнения бывают, если затягивать и делать после года. У племянницы и племянника из-за того, что в их месте проживания не принято делать зондирование до года или двух, дети себе заработали хронический герпес век, обостряющийся при каждом переохлаждении.
Мне повезло, я сыну в 4 месяца сделала зондирование и мы избежали осложнений. У сына и скорее всего племянником наследственно узкие носослезные каналы, как у меня с сестрой. И как сказал нам хирург, делающий процедуру сыну, сами такие узкие каналы не прорываются, без операций не обошлись бы.
0
08.06.2026
Ответить
Да ни каких осложнений не было . в 2+ месяца делали зондирование 2х глазков . Один глазик прошел , второй гноится до 9 месяцев. Пыталась массажи , капли использовать. Думала справимся. Но в 9 месяцев пошли и еще раз сделали зондирование второго глазика. Все прошло , и сейчас все хорошо . жалею что тянула до 9ти месяцев
0
08.06.2026
Ответить
Делали старшему сыну в 10 месяцев, никаких осложнений не было.
0
08.06.2026
Ответить