Как купать малыша

Лайк! Всё по делу! Вот тут ещё прикольная история и полезные советы от многодетной мамы по купанию детей https://happy-woman-group.ru/deti/kak-kupat-novorozhdennogo-sovety/
24.07.2020
Мы давно плаваем в большой воде - сначала в ванной, теперь в бассейне. Теперь отключили горячую воду, купаем в маленькой ванночке - не нравится. Она вообще не хочет находиться в воде в вертикальном положении - раз вода, значит надо плыть) ну или прыгать. Кстати, держится сама на воде на спинке какое-то время. Я за плаванье, но против плавсредств.
25.06.2009
Вообще ребенка можно купать в большой ванне уже с 3-х нед. Только я об этом узнала когда нам было 2,5 мес. Начали купать, а ему не нравится, капризничает, ножки согнул, барахтаться не хочет. Помучались недели 2. а потом я накидала разноцветных игрушек (резиновых) и купание превратилось в приятную игру. Он и на животе плавает за игрушками и по дну ходит и прыгать пытается, смеется, визжит и вылазить не хочет. Барахтаемся по 30 мин. А плавать кстати надо не менее 20 минут. И температура воды должна быть не выше 36 град, иначе ребетенку не захочется в такой жаре шевелиться. Елена, правильно вам доктор сказал про купание в ванной чем раньше, тем лучше. Надо чтобы малыш плавал, ножками и ручками барахтал это способствует расслаблению мышц, снимается тонус и т.д. Вот мой(нам почти 5 мес) сейчас уже не плавает, он отталкивается ножками от дна и так передвигается. Поэтому с 5 мес уже только в бассейне можно нормально поплавать. А насчет того КАК? Существуют методы поддержки ребенка в воде: на животе-под грудь, на спине-под затылок. Если дитя боится, можно залезть к нему, или очень близко нагнуться. А еще в магазинах продаются такие надувные штуки для поддержания ребенка на воде: подушка под голову или жилет.
24.06.2009
А что еще за приказы? Мы купаем до сих пор в детской, она у нас прада очень большая.Но во взрослой только так побаловаться.Я считаю -родителям выднее, где купать!
24.06.2009
насчет "приказал" я утрирую. сказала желательно, потому что у ребенка больше пространства для  движения, а больше движения, сильнее мышцы. Мы купаемся с визгами, писками, ручки зажимает, сопротивляется, больше 5 мин не выдерживает  - не любит она это дело..пытается отталкиваться ножками от бортика маленькой ванночки и уже пару раз головушкой о другой борт бахнулать - так сильно толкается. Скорее всего и правда лучше в большой, вопрос в том как. Вы как приучали дитенка?
24.06.2009
У нас с рождения любит купаться.Наша впач тоже советывала  нам в большой купаться.Сначало мама ополаскивается, а потом в полную ванну вместе с ребенком.Но мы решили что и так наш любит купаться, то для чего приучать к совместному .У нас ванночка большая, наш сейчас 72.5 см и еще есть место для плесканий и плавательных движений.Я кагда купала в маленьком возрасте ,то в пеленку тонкую заворачивала и сверху поливала водичкой(меня свекровь научила).А когда подрос начал эту пеленку сдергивать, тогда и дали свободу действый.А заворачивала не в смысле пеленала, а просто в ванночку на дно клала, а когда ребенка в воду опускала то ей накрывала.
24.06.2009
Были в аквапарке Попытка №1