Сидеть-не сидеть?
Физическое развитиеВот такой у меня вопрос.Возник он потому,что мне врач сказала,что нельзя сажать ребенка,пока он сам не сядет.Я вот понять не могу,как это он сам вдруг может сейчас сесть? Лежал-лежал,вдруг сел? Он крутится,пытается ползать как гусеница,попой кверху.А садиться сам не пытается. Ему только два пальца протягиваю,он тут же цепляется и садится и...сидит.Не могу сказать что подолгу,но когда устает,валится на бок и продолжает барахтаться.В коляске из полулежачего положения цепляется за столик и садится и в стульчике тоже.Так что же его сажать или ждать пока сядет???Боюсь,как бы вред позвоночнику не причинить.
Юлия
Привет! я старшего, а теперь и мелкого с пяти в подушки подсаживала. И все нормально.
25.09.2009
Ответить
Tata
у меня был клин не сажать до полу года, если сама не сядет раньше. Мири села с четверенек, когда начала сидеть, поддерживая себя одной рукой, начала сажать на коленках, т.к.посчитала, что ребенок сидит, хоть и с поддержкой. По-моему, если равновесие держать может, то нет проблем
24.09.2009
Ответить
Иринушка
Нам тоже 7 месяцев, массажистка разрешила присаживать, держать за одну ручку, потом за другую, потом отпускать, пусть сидит сам. Кормить в стульчике сидя. Но смотреть, если заваливается на бок, сразу класть.Мы тоже пока сами не сидим, но у детей так все быстро, не сидит, не сидит, а потом как сядет и как побежит...
24.09.2009
Ответить
Raisa
100%,даже не сомневаюсь,просто она сказала вообще не присаживать,мол нагрузка на позвоночник,он когда устает или не хочет сидеть,так его и не посадишь,он сразу выгибается и ложится
24.09.2009
Ответить
Полина
а нам врач и массажист наоброт рекоммендовали с 5 месяцев вначале присаживать,потом уже и на коленочках и так подсаживать,поидее до 5 месяцев нельзя сажать,чтобы позвоночник не деформировать,а потом если уже сам ребенок присаживается,то помогать ему...моей тоже дашь пальчики и она сама подтягивается,а если лежит то когда на боку то пытается на локти опираться и сесть,еще в кроватке держится за прутья и сама сидит так недолго..
24.09.2009
Ответить
Raisa
Вот поди-пойми этих врачей,уже бы между собой договорились,потом советы бы давали.
24.09.2009
Ответить
Евгения
Сам сядет,это или классический вариант: с ползанья бряк и на попу(ноги первое время как угодно) или на бочок и уперевшись на ручку. То,что он упирается на ручку,важный эта развития его мозга.)) Антон на четвереньках сидит,да и встает так же.)
24.09.2009
Ответить
Raisa
Так мой же не ползает еще,пытается передвигаться как гусеница и все.на четвереньки вообще не встает
24.09.2009
Ответить
Ольга
Я не ждала, когда сядут из положения лежа. С 5 месяцев я "сажала" полулежа в подушки, и к 6-6,5 месяцам из этого положения дети садятся и некоторое время держат спинку. А из положения лежа они к 7-8 месяцам только могут сесть, а некоторые еще и позже.
24.09.2009
Ответить
Raisa
Вот и я так подумала,нам завтра 7 мес.не хочет он целый день лежать,ему уже хочется новых ощущений.
24.09.2009
Ответить
Angelika
*Ему только два пальца протягиваю,он тут же цепляется и садится и...сидит.*
это и есть -сам сидит :) подкладывайте ему подушечки под бока и за спинкой и он будет потихоньку учиться сидеть самостоятельно :)
24.09.2009
Ответить
Raisa
Так он сам и сидит,если в кроватке,то даже без подушек,вопрос,когда он сам сможет сесть из любого другого положения?
24.09.2009
Ответить
