как долго, в рамках разумности, можно спать ребенку на свежем воздухе поздней осенью и зимой

Читала, что определять нужно по переносице, а не по носику. Проверяли на себе - так и есть, и переносица доступней, чем загривок. Ножки, ручки могут быть прохладные и носик тоже, это еще не признак того, что деть замерз.
25.10.2009
Холодный нос не свидетельствует о том, что ребенок замерз. Проверяют по "загривку" - то есть шея сзади. Ручки и ножки, кстати тоже могут быть холодные (именно стопы и ладошки), если при этом выше все теплое - значит ребенку хорошо. У ребенка фазы сна очень короткие (1-1,5 часа), то есть через это время они начинают спать поверхностно (как бы просыпаться) и если ничего не беспокоит (холод, голод, мокрость), то спят дальше. Поэтому если Ваш ребеночек спит сам подолгу - значит ничего его не беспокоит
25.10.2009
Мне кажется холодный носик не говорит о состоянии ребенка. У нас ведь тоже нос на улице не комнатной температуры))) Я на это не ориентируюсь. А гуляем мы часа 2-3.
25.10.2009
тоже очень вопрос интересует. На тоже почти четыре месяца, очень хорошо спит на улице, часа четыре может спать на балконе. Я думаю, если ребеночек не мерзнит, спит спокойно, то часа три четыре можно и погулять.Мой вчера спал на балконе и очень сердито реагировал, когда я пыталась проверить как там дела у него. Рычал на меня, типа отстань, маманя, не видишь сплю.
25.10.2009
Научили меня с режимом Первые победы