Дерется(
Проблемы воспитанияБлин,не могу больше-Ванька приобрел ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНУЮ манеру постоянно шлепать ладошкой по лицу или голове! Вполне чувствительно,надо сказать. Если в руках у него какой то предмет-запросто звезданет мне им по лбу. Может и по телу стукануть-если ползает по лежащему человеку. При этом я так понимаю,что он не дерется,а просто стучит,так же как допустим он стучит руками по столу,но это реально очень неприятно, я уже жмурюсь когда он ко мне подходит. Что делать? Если шлепнуть ему по лбу в ответ-он смеется, я ж не могу его больно стукнуть. Пробовала делать вид что плачу от этого-он останавливается,но потом снова начинает, не реветь же целый день...(
юля
у меня доча тоже дерётся,хлопает ладошками по лицу,я один раз засмеялась и ей понравилось стучать.Я думаю наверно просто не надо обращать на это внимание и ребёнок сам перестанет так делать.

01.10.2010
Ответить
EvA
Когда начал так делать- учили его не бить, а гладить. Собирается стукнуть- пресекаем и говорим "погладь маму". Теперь гладит )))
01.10.2010
Ответить
•°•Иришка•°•
Я объясняю что так нельзя,маме больно и ухожу от него,чтобы не достал
01.10.2010
Ответить
Юля
и у нас также. я думаю, это просто очередной этап в развитии (у моих подруг детки дрались в возрасте 10-14мес, потом стали понимать, что нельзя, что это больно - и все "драки" прошио)
01.10.2010
Ответить
Наталья
У нас такая же проблема. Он одинаково стучит кубиком или машинкой по стенке или мне по лицу. Может и очень больно стукнуть. Ни на какие объяснения, что маме больно итд, не реагирует (наверное рановато пока...))). К нам в гости пришли знакомые с дочкой, которая чуть младше нашего драчуна. Он просто не отходил от нее, пытаясь стукнуть по голове то ладошкой, то кубиком. Очень неприятно было... Тоже в замешательстве, не знаю что делать.
01.10.2010
Ответить
Оксана
У моей знакомой такая же ситуация с сыном - бьёт и маму, и папу и всем, что в руках находится. Прикладывается очень хорошо! они на это сначала пытались как-то реагировать - не помогало. врач сказала, что возраст такой - это пройдёт.
01.10.2010
Ответить