Чем занять малыша?
Характер и темпераментУ моего сынулика характер настырный, упрямый. Это в принципе хорошо, но я просто не знаю как занять его днем. Сам поиграть может не больше 5-10 минут, потом начинается ор. Игрушки свои ему не интересны, может заняться каким-то новым предметом, но все безопасное и безупречно чистое давно закончилось, не знаю что и дать-то ему поиграть. Недавно научился вставать, так теперь он хочет это делать все время. Так же было, когда научился на живот переворачиваться, лежал, играл себе :) Сейчас вспоминаю и удивляюсь, почему мне казалось, что я устаю, когда сыну было 3-4 месяца? Встает он, держась за мои руки, долго стараюсь этого не делать, так как позвоночник еще не окрепший, кладу на коврик играть, начинается рев. Делать что-то по дому я не могу, стоит мне выйти, сын либо плачет, либо встает, держась за диван, а это чревато падением и ударом головой об пол, либо подползает к двери и зовет меня. Готовлю, убираюсь и прочие дела я делаю когда они с папой гуляют либо поздно вечером, когда уложим на ночь. Спать можно положить, только укачав на руках, а ведь был маленький, сам засыпал в кроватке, ночью встает в 3-4 утра и требует играть с ним. Видимо еще зубы новые режутся, спит плохо, часто бывает раздражительным. Я не жалуюсь, ребенок очень активный, любознательный, развивается, просто я в последнее время почти не сплю, нервы сдают, что такое свободное время я практически забыла. Понимаю, что никто не говорил, что будет легко. Хочется почитать, для самоуспокоения, что я не одна такая :) Девочки, расскажите, пожалуйста, как ведут себя ваши детки, кому 6-7 месяцев, или если у кого постарше детки, то когда им было 6-7 месяцев, в течение дня. Расскажите, в каком возрасте деть может уже занять сам себя.
Bernardinara
Только что напечатала пост у себя подобный вашему! У меня такая же проблема. Я уже сошла с ума! Убираться в 11 вечера это кошмар, я даже в туалет боюсь сходить в течение дня, когда никого из родственников нет поблизости. Так как невозможно оставить одного, либо ударится либо просто начнёт так орать ужасно. Я так устала Боже дай мне сил и терпения!
11.02.2011
Ответить
рашаМАМАША
Маш,это настолько все индивидуально,моему лосяшу 5лет,а он меня в солдатики зовет играть.
28.10.2010
Ответить
Мария
Мы такие же один к одному. Не переживай,наберись терпения, ничего не изменишь, просто ребенок любознательный и любит мамочку. Напишу немного о нас. Мы как только поползли перестали играть игрушками, теперь лучшие игрушки все что нельзя, в ход идут предметы с полок(конечно безопасные и чистые), а в шесть месяцев мы встали на ножки и научились открывать все тумбочки и теперь в ход идет все что видит. Сам не играет вообще, точнее один в комнате, обязательно кто-то должен быть рядом. Меня если долго не видит ползет к двери и зовет. Раньше все домашние работы выполняли с мамой по очереди, один играет другой убирает, и только выработали эту схему как сынок выдал новый прикол - теперь чтобы он не плакал в комнате должна быть и мама и бабушка, иначе плачет и капризничает. Так что теперь тягаем Ванюшу за собой или в стуле или на руках. Я даже последних несколько дней помыться не могу сама, не отпускает вечером меня. Приходится ставить его в ходунки в ванной и быстро мыться, а он тем временем осваивает стиральную машинку. Спим тоже плохо, часто просыпается и хнычет, сисю смокчет ночью каждый час, но это у нас зубы лезут. Так что не расстраивайся, пойдет будет легче(это я себя так успокаиваю). Мы мамочки очень терпеливые)))
27.10.2010
Ответить
MK
Да уж, читала будто бы про нас :) Сомневаюсь, что легче станет, когда пойдет. С ним же ходить надо будет, следить, чтобы не упал и не ударился :) Так и буду круги по комнате нарезать с малышиком :))) Эхх, а вот будет ему 16, буду сидеть дома, переживать и вспоминать как было хорошо, когда он всегда был со мной, ползал, делал первые шаги, и сердце мое было спокойно, а сейчас шляется где-то с друзьями или с девушкой, а я переживаю :)))) Все проблемы относительны, этим и утешаюсь :)
28.10.2010
Ответить
Angela
ne perejivai u nas takaya je istoriya,horowo muj sei4as v otpuske,po4ticelimi dnyami s maliwom on zanimaetsya,ya tol'ko kormlu,no mne uje strawno muj na rabotu s pervogo 4isla vihodit,snovo budu kak belka v kolese.Moemu maliwu 7 mesyacev,rodilsya mne v podarok 8 marta,mne kazalos' ya ne viderju i soidu s uma,bilo tyajelo po na4alu,no vspominaya sei4as, vremya kogda emu bilo 2-3 mesyaca po sravneniu s segodnewnim dnem-bol'waya raznica,moi maliw takje gipperaktivniy,on ho4et hodit',zalezt' pod televizor,peregrizt' vse provoda,toje derjitsa za divan i hodit,ya daje v tualet ne mogu viyti.
27.10.2010
Ответить
MK
Вот-вот. Первый месяц я удивлялась чего все мамочки стонут, что тяжело :))) В 3-4 месяца начала сильно уставать, а сейчас даже вспоминать смешно, ведь у меня было и время, и возможность занять ребенка и выйти из комнаты, он учился передвигаться, крутился вокруг себя, это и было его основным развлечением. А теперь он везде лазит, встает, все это надо постоянно контролировать, иногда даже в туалет не выйти. Да это еще бы ладно, но он ночью не спит, просыпается и требует с ним играть, я вообще уже зеленого цвета. Интересно было бы послушать опытных мамочек, к какому возрасту станет чуть легче.
27.10.2010
Ответить
Барабус
ой, трудно сказать, к какому возрасту, нам 3, 5 и до сих пор иногда невозможно отлепиться:) а иногда, когда нам нужно собираться спать - идиллия самостоятельности часа на два!
в шесть месяцев я носила люльку от коляски с ней по всей квартире, готовили вместе, я старалась уделять внимание голосом, но без телесного контакта.
если спокойно играла хоть какое-то время - не подходила без надобности. а вообще спасала нас кенгурушка, спиной ко мне дочь могла путешествовать по квартире часами.
что касается ночи - я не позволяла себя окуупировать, никогда не игралась, просто включала ночничок, протягивала руку в кроватку и дремала рядом.
первые самостоятельные занятия лично у Алисы появились к году - у нас был волшебный мешочек - там лежали безделушки безопасные - лоскутки, игрушечки, цепочечки, крышечки и флакончики - дочка могла около получаса или больше разбирать их, причем хватало ее на неделю и более, потом я меняла состав вещичек.
31.10.2010
Ответить