Даете ли вы ребенку проплакаться?

Если ребенок плачет, пытаясь кого-то позвать, а никто не подходит, то он может прийти к выводу, что его окружение не хочет ему отвечать. Поэтому и он не будет с ним общаться. Будет жить в футляре. Если ребенок спекулирует плачем на чувствах близких, то лучше реагировать спокойно. Ваш завоеватель и поработитель все равно никогда не удовлетворится. Много внимания, в прочем, как и денег, не бывает.
24.01.2017
моя мама говорит полезнот поплакать ребенку. я абсолютно неуравновешенная. свою дочу стараюсь поюбыстрей успокоить всегда
28.11.2010
Он начинает ныть, хныкать, а я начинаю ему песенки детские петь. Нам это часто помогает, он практически всегда успокаивается, слушает и улыбается. Теперь вот учу разные песни, а то ему надоедают одни и теже, а на новые он махом реагирует.
24.11.2010
http://doctor-i.ru/detskie/prichini-placha-grudnih-detei.html http://www.2mm.ru/zdorovie/71/ Посмотрите по ссылкам. Может, что-то полезное и новое найдёте. У нас внучка плачет очень редко. Правда, с ней в комнате кто-то практически всегда есть рядом. Но раньше она плакала больше. Я всегда хотела взять её на руки, но невестка не разрешала мне делать это. Я говорю именно о плаче капризном. И вот сейчас она плачет только по причинам (хочет кушать, грязные подгузы, хочет спать, хочет,чтобы с ней поговорили,поиграли, - но не на руках и т.д.). А вот вечером все носят её на руках - и папа,и мама, и дед, и я. Все понемногу. Она уже знает,когда подходит это время, и очень радуется. А засыпает она в своей комнате в кроватке одна. Может минуты две похныкать...и спит. Когда я готовлю на кухне, то ставлю туда качельки. Ей интересно наблюдать за мной...И она не плачет. Конечно же, все детки индивидуальны. Кстати, когда я была в Америке лет 10 назад, дочка моей подруги совершенно спокойно относилась к тому,что её малышка плакала в соседней комнате. А я порывалась всё зайти к ней в комнату. Мне спокойно говорили: не надо. И действительно, она переставала плакать сама. А потом я спросила у подруги, плачет ли ещё внучка. Это было месяца через два. Она рассмеялась и сказала,что их уже это не беспокоит: девочка умеет играть одна. Я не говорю,что это панацея. Просто я представляю,как Вы устаёте...
18.11.2010
Спасибо за такой обстоятельный ответ! Американские методы мне совсем не подходят!  Я против такой вот "дрессировки" - иначе и не сказать. Да и вообще, американцы (по крайней мере известное мне большинство) искренне не понимают зачем кормить ребенка грудью (говорят что они не коровы!), если есть формулы и все такое..... Устаю да...не то слово...тем более бабушки-дедушки у нас на другом континенте:) да и если бы сын не плакал в моем присутствии (когда я с ним в комнате),  то и проблем бы не было! но он просится на руки, а потом начинает ерзать и держать его на руках совсем нет сил... отпускаю - начинаются капризы..... Отсюда и выводы что малыш сам не знает чего хочет.....  Я просто хотела узнать не будет ли чего плохого с его психикой, если пару-тройку раз дать ему немного поскандалить и не реагировать....
18.11.2010
Я посмотрела по ссылке,которую Вам дали ниже. Там статья Амелии Хилл. Знаете, когда рос мой сын (он родился в 1984 году), модно было воспитывать детишек по Споку. Я начала читать его...и бросила. Всё же надо поступать так,как подсказывает материнское сердце. Моя бывшая соседка родила 10 детей. И падали, и плакали...А сейчас прекрасные дети, никакого чувства недолюбленности нет.  Я просто поражена! Но сама мама - добрейший человек. Дети очень любят её и заботятся о ней. А она была занята целыми днями...Вот и подумешь тут... Может, Вам стоит сходить к детскому психоневрологу? Вам обязательно дадут совет. А тут - сколько мам,столько и мнений. У всех всё индивидуально...
18.11.2010
да просто мы живем как раз на том самом североамериканском континенте...у них на все один ответ что "все ОК!".....и тот самый метод Фишера (ну т.е. дрессировка) тут как раз и советуют! Спасибо за ответ:)
18.11.2010
imageЗдоровья сыночку, а Вам терпения! Попробуйте в слинге его носить....
18.11.2010
спасибо вам!  будем все пробовать:)
18.11.2010
если ребенка ничего не беспокоит а это начинаются уже капризы то можно дать проплакаться, но не уходить а быть в поле зрения ребенка. у нас такое бывает, причем если начинаю желеть плачет сильнее а как только просто сижу рядом поплачет и через минуты 2-3 успокаивается. иногда детям нужна разрядка от большого количества эмоций, но все дети разные, тут надо дейтсвовать по ситуации.
18.11.2010
http://www.omama.ru/docs/tpl/doc.asp?id=157 я не даю
18.11.2010
а как справляетесь?  или у вас ребенок не капризничает?
18.11.2010
конечно капризничает, как и у всех)) на руках таскаю, если ноет - помогает 100%))
18.11.2010
...а нам вот не помогает......  ну точнее если постоянно носить на руках, то очень даже помогает:)  но я думала что можно как-то приучить его хоть немного самому побыть.....
18.11.2010
спасибо за ссылку!
18.11.2010
мне кажется, главное понять ту грань, когда начинает вить веревки :) и не дать этому продолжится :) я тоже думала над этим (хотя у нас таких проблем нет), но если будут, то думаю, что буду оставлять проплакаться. но крик не могу его слышать, сердце разрывается :) поживем увидим.
18.11.2010
когда плачет, только для того чтоб плакать, то есть сам не знает чего хочет я так и делаю .только я не ухожу а с ним же в одной комнате, только полный игнор. И через 2-3 мин наступает тишина и Ромка идёт играть с игрушками.
18.11.2010
у меня такие номера пока не проходят....... я нахожусь в поле зрения сына, но он успокаивается только когда я возьму его на руки..... сколько буду игнорить, столько и будет ныть.....
18.11.2010
у нас с бабушкой тоже самое. Он знает, что она первая сдастся. Но вашему ещё и года нет. Такие слёзы ( беспричинные)  появились где-то после года, когда он понял, на кого и как можно давить.
18.11.2010
Ну, не просто же так ребёнок плачет- надо искать причину. А на вопрос отвечу конкретно- плакать своему сыну я не даю))
18.11.2010
да вот причина как раз в капризах в основном...на руки просится...чтоб поносили......т.е. плач как раз именно капризный........   Когда что-то очевидно его беспокоит, то я понимаю (очень надеюсь что понимаю) и не оставлю его.....   Просто как быть с капризами?
18.11.2010
Почему Вы думаете, что это каприз, а не насущная потребность ребенка в Вашей ласке и общении и она не менее важная, чем есть и спать?
18.11.2010
ласки и внимания ему хватает.....правда:)...вот я и думаю что он просто привык что я его всегда развлекаю......
18.11.2010
Просто, когда ребенок в этом возрасте поел и хочет еще, то говорят - не наелся, надо еще покормить. А когда не наобщался достаточно с мамой и хочет еще, то это - "каприз". Ну почему так?
18.11.2010
да, ваше логическое рассуждение поставило меня в тупик:)  даже прям стыдно стало.....  но ребенок уж точно не обделен моим вниманием.....(это я скорее для себя говорю) 
18.11.2010
не хотела Вас обидеть или пристыдить,просто так очень многие рассуждают,  да и нас самих так воспитывали: мол, нечего капризничать и на руки проситься.
18.11.2010
нет нет! все в порядке:)  совсем не обиделась!  просто вывод достаточно закономерный, а я и не задумывалась:)  
18.11.2010
капризничает ведь тоже не просто так- может, зубки (любимое объяснение на ББ;)), может, с мамой хочет побыть. И сидеть на Ваших коленках не хочет и на игрушку не отвлекается в такие моменты?))
18.11.2010
он вообще у меня очень активный! ну просто ОЧЕНЬ!  если бы сидел просто на руках, то и проблемы бы в этом не было.... а так он постоянно куда-то лезет-встанет-сядет-тянется.....ни секунды покоя...   
18.11.2010
Капризность. Как отучить?