Добрый день. Вопрос про аденоидное лицо, кто встречался с таким термином или же у кого детки с таким типом лица напишите пожалуйста, с ростом становится лучше (особенно у тех, кто удалил аденоиды)? Или все изменения уже необратимы?
Если рот закрыт, то все обратимо, мы носим пластинки, потому что челюсти так и не выросли, двигаем ею зубы и растим челюсть
Регина, вот у нас открыт, и дышит пока ртом...но тоже носим брекеты и пластинки потом по плану для прикуса
Мила, учите дышать носом, здесь дело привычки, я смотрела курсы у ортодонта, иначе аденоиды опять могут вырасти и смысла нет удалять
Регина, и даже все брекеты и пластинки коту под хвост, если дышит ртом, нет давления языка не небо, челюсти толком не растут
У сына старшего. Я дура такая, у него аллергия сезонная и я списывала храп на нее. Оказалось аденоиды и в межсезонье аллергия усиливала их. Удалили. Лицо выправилось через несколько лет.
Марина , да моей 9 старшей уже, и все такие "а вы что не видели?" А мы лечимся у ортодонта с 4 лет, носим капы, сейчас брекеты, тянем эту челюсть нижнюю многострадальную, по лорам все ноги стёрли ходить, говорят нет у вас отитов, удалять не будем, я вот настояла уже сейчас потому что не дышит носом уже, вот через месяц платно удалять будем, но врачи настроены пессимистично, говорят что лицо так и останется...а у нее в принципе наследственность по прикусу и зубам такая себе, не очень, еще аденоиды сделали свое дело..
Мила, жаль, блин. Нам тоже аллерголог хоть раз бы сказала аденоиды проверить. Брекеты уже сняли. Личико вытянутое немного, но не портит.
А в каком возрасте оно появляется ? Мы удалили аденоиды в 3,5, дышал ртом примерно год. И вроде такой же как был, лицо не изменилось,