Просто прозрение наступило

Считаю,что раньше 5 лет факультативные занятия только в стенах садика, если это не жизненно важный вопрос(логопед,дефектолог и т.п. ). Не представляю,что часов в 6-7 у таких малышей могут быть еще какие-то занятия, у них детество,они отдыхать должны пока что. Садик и так дает очень большую моральную нагрузку.
11.12.2012
согласна:)
11.12.2012
У вас очень хорошие воспитатели). В прошлом году, в нашей младшей группе многие родители тоже мечтали о "кружках и секциях" после сада. Спросили моего мнения (я психолог в садике), я была очень против кружков в этом году. Самое раннее - средняя группа, а по хорошему - лет с 5. Во-первых, почти все дети пришли в сад впервые (адаптация, болезни и т.д.) Во-вторых, у нас компенсирующий садик, а это значит - к основной программе - занятия со специалистами+лечение. Нагрузка и так немаленькая. Кроме того, не все живут рядом, значит, еще + дорога.  Родители и сами вскоре увидели, что дети устают, эмоционально в первую очередь. Никто у нас на кружки в тот год так и не пошел.   
08.12.2012
а у вас хорошие родители:))  воспитатели у нас действительно замечательные, они могут рассказать все о ребенке, что делал, с кем играл, почему грустил. когда Даринка просто во время прогулки начала сидеть  с ними рядом, а не играться с остальными, и грустить о маме, мне сразу перезвонили, посоветовали забрать и сделать отдых. они вообще считают, что в зимнее время не нужно никаких дополнительных занятий, потому что это и так сложное для организма ребенка (и взрослого) время, когда силы нужно не разорять на разные мероприятия, а копить, чтобы оставаться здоровым и бодрым духом. а весной уже можно немного активней становиться
08.12.2012
08.12.2012
Ну по разному бывает.Ко мне на английский приводили детей после садика.Но мы и не напрягались.Играли,разговаривали,рисовали.30-40 минут.особой усталости не замечала.Дети 4-6 лет.На занятия ко мне бежали.Просто нужно выбирать что ребенку по силам.Мне кажется балет,бальнае танцы это сложно.Просто кружки есть разные.В одних преподаватели стараются заинтересовать детей,порадовать,а в других чуть ли не спортивных чемпионов сделать или знаменитых художников.Всегда нужно ориентироваться на ребенка и не ждать результатов.Цель дошкольных занятий-общее развитие,развитие произвольного мышления,воображения,развитие умения владеть телом,способности к решению поставленых задач,Но ни как не достижение конкретных результатов в виде умения в 3 года танцевать балеты Чайковского или говорить на китайском. Насчет праздников,у нас тоже так.Устает,капризничает.И часто капизничает когда не хватает именно моего внимания.Детям важно именно тесное общение с родителями,какое то время в течении дня быть наедине с папой и мамой.А пока садик,пока кружки,пока ужин,там и спать пора.Тоже самое в гостях,на мероприятиях.Часть родительского внимания рассеивается на постороннии вещи и ребенок чувствует это.У нас так.
07.12.2012
по моему, я так и написала, что все зависит от ребенка, пост о том, что НУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ, а не о том что послесадиковские занятия плохие.  вот правильно, главное внимание, а с кружками оно рассеиваится, и переключается на поторапливание или заставление.
07.12.2012
Я не оспариваю ваше мнение,я его поддерживаю.Я и возраст указала,что дети старше чем те,о которых вы пишите.3 против 4,а в основном 5-6-это большая разница.Просто тоже высказалась по этому поводу,так как сама вела кружки раннего развития,подготовки к школе и т.д,поэтому таких родителей,о которых вы пишите в своем посте,повидала достаточно.Когда ко мне в группу 5ти летних детей приводили 3х летку,я сразу сразу предупреждала,что разница есть,смысл в занятиях разный.И особенно в спортивных секциях,танцевальных преподаватели,особенно в ДК и школах искусств,очень нацеленны на результат,это их престиж,поэтому часто в буквальном смысле выжимают из ребенка все что только можно,лишь бы выучить сложный танец.Поэтому родителям стоит быть внимательными к преподавателю и его стилю общения с детьми.
07.12.2012
я может немного угловато ответила, я поняла вашу точку зрения. я сама занималась профессионально спортом, и помню свои мучения в 6 лет, эти вечные тренировки. может они и воспитали из меня бойца, но я элементарно не хочу такого для своей дочери. по этому ни на художественную гимнастику, ни на классический балет, я ее не отдам, только если очень будет умолять:) наш балет, только одно название, у венгров балет - несерьезный, так, по кругу побегали, ножками помахали:) через год туда пойдем опять, пусть подрастет. Кстати, раз мы тут уже встретились, спрошу ваше профессиональное мнение. у меня дети с рождения слышат два языка, дочка хорошо говорит на русском и венгерском. вопрос: как вы думаете, когда оптимальней всего учить ее третьему языку, скажем английскому. я не престижа ради, все равно нужно будет его учить в школе, просто чем раньше тем лучше, а я не знаю, когда нам начинать, чтобы совсем в языках не потеряться.
07.12.2012
Балет я привела просто к слову,только потом прочла что вы на балет ходили.Как то на ютьюбе попалось видео где девочка 4 лет танцует танец живота.Сольный танец перед большой аудиторией.После выступления дите расплакалось прямо на сцене.И я тогда подумала-зачем?кому это нужно?Ну если она такая талантливая-занимайтесь-но пусть выступает когда будет постарше.Вот по кругу побегали,ножками похлопали-самое то. Отвечая на ваш вопрос-думаю когда полностью освоит строй обоих языков,справится со всеми фонемами,не будет заменять слова из одного языка другим.Если вы знаете англ. то в курсе,что он очень спецефичен в произношении,нужен хорошо развитый речевой аппарат.Мое мнение учить английский нужно или с 1-2 лет методом погружения в языковую среду,или уже с 4-5 лет,когда уже хорошо развито наглядно-образное мышление.
07.12.2012
нужно это родителям, повышают свое эго. танец живота, и ребенок 4 лет - вообще несовместимые вещи, это вообще танец для женщин, в этом его суть.  моя совершенно не заменяет слова, но некоторые звуки, особенно мягкие согласные иногда неправильно произносит. да, я так и думала, что оптимальней всего с лет 5ти. спасибо за совет
07.12.2012
Вот и я прочитала твой пост и задумалась, ведь действительно помню эти бальные танцы после садика - наказание. Душно, хотя зал большой, гору одежды сначала снять потом одеть, мамы по углам в шапках. И нафига?! Зато с каким удовольствием я ими занимались уже в первом-втором классе. И сама подросла, и сил больше стала, и не в 6 вечера с мамой, а в 3 дня почти сразу после школы.  Конечно, родители иногда сильно перегибают, торопят детей, т.к. сами устали, и дети орут, на них орут родители, один большой стресс. 
06.12.2012
" мамы по углам в шапках", мне сразу представились шапки как у Барбары Брыльской, у моей мамы такая была:))) часто бывает хотим вроде лучшего, а потом это лучшее превращается в обыденный стресс и для себя и для ребенка
06.12.2012
И мне шапка Брыльской сразу на ум:)))))))
07.12.2012
ТАК МУДРО лЕН, ВПРОЧЕМ КАК ВСЕГДА!!!!Ты молодец!!
06.12.2012
А у вас похожее случается?
06.12.2012
я сама по себе человек суетливый и стремительный мне надо все быстро и прям сейчас, Злата такая же как я поэтому мне с ней нормально, а вот Ярослав у нас из разряда я все успею в свое время,  вот он под твои рассуждения подходит как нельзя точнее, все зависит от конкретного ребенка. Злата может сто делать за день со мной переделать и сто мест посетить, поспать в машине и поесть булку и будет в прекрасном настроении скакать до ночи, а вот Ярослав ни какие занятия после садика не вопринимал, у нас и кружков до 3 класса с ним не было, потому что это было ему не по силам... 
07.12.2012
вот и хорошо, что вы поняли, что не под силу и перестали, а есть люди до уписивания заставляют ребенка, и причина истерик им неочевидна.
07.12.2012
я даже не пыталась, сразу было понятно что он не потянет, зато сейчас с удовольствием носится на свой камерный хор, не пропускает даже скучные сольфеджио)))
08.12.2012
герой! я сольфеджио не осилила:) мама носила 10 уе взятку, чтобы мне эту нудотину зачислили
08.12.2012
я осилила в свое время, но согласна это беее а ему нравится))
09.12.2012
вот бывают же удивительные люди:)
09.12.2012
)))
09.12.2012
хорошо ты написала! замечено, что наш ребенок тоже капризит, если устал, надо "перезагрузиться" либо что-то не устраивает вот убрали также занятия после сада, ибо пока было чересчур, пусть гуляет и отдыхает больше
06.12.2012
Да, вроде и хочется и то показать, и туда повести. А сейчас я вижу, что, да, ей интересно конечно, но пользы и удовольствия от этого пока ноль, потому что к сожалению, почти везде нужно спешить, одеваться-раздеваться, и тд. Хотелось бы размеренно, спокойно, поспавши, покушавши.
06.12.2012
Согласна с тобой!!! Почему все так хотят чтобы детки выросли и все делали как взрослые, сами на горшок, сами кушать, какие соски ты уже взрослый, и такие деловые как родители. Все кудато спешат им ВСЕ это надо и очень важно. А когда ребенку побыть ребенком?! Я в 5 лет просила маму отвести меня в муз. Школу. Но я была крохотной и попросили прийти на следующий год, подростки чуть чуть )))
06.12.2012
Мир стал быстрее - это факт, но то что дети пока не успевают за всем этим - это тоже факт. Говорят же наши мамы, что у нас ни кризиса развития не было, и истерик мы меньше закатывали. А мне кажется, что это эта вечная гонка сказывается. 
06.12.2012
Мне не понять ))) я не настолько активная мама ))) и вообще у деток должно быть детство. А еще мамочки випендриваються сначала кто раньше пошел и сколько зубов выросло а потом как на танцы, плавание и тд... И какой ребенок молодец. А ребенок ничего уже не хочет ((((
06.12.2012
Ира, в основном это проходит с возрастом. Я с Митей уже даже не замечаю, что и когда он делает, хотя он все рано начинает. Но как по мне, то лучше побольше поползать, чем в полгода уже ходить - для позвоночника лучше. Ну уж про знание букв в год или цветов - в полгода, это я пасс. Ребенку это точно не нужно. Но даже я вот, со своим пассивным подходом к развитиям всяким, ступила и отвела Даринку на балет почти вместе с началом садика. Я поняла, что ей сложно, и мы сразу прекратили, но теперь я дальше поняла причину плохого поведения. И даже вот сегодня, забрала ее с сада, хотела пойти в магазин, но остановила себя, потому что это только хуже будет. Начнет в магазине форты выкидывать, я с ребром своим буду только ловить ее. Многие бы сказали - невоспитаный ребенок, нет, она у меня золотая, но так у нее усталость выражается.
06.12.2012
Вот это интересно. Моя мама говорила, что в книгах писали о кризисах 3 лет и далее. Я была идеальным ребенком до 3 лет, дальше кризисы не проходили. а суммировались :) О кризисе 1 года и 2 лет она действительно ничего не слышала.
06.12.2012
Твоя мама видно больше знала, чем моя. Моя мама и свекровь - вообще рассказывают какие мы с мужем были послушные, не истерили, не психовали. Муж лего собирал тихо, я на горшке сидела и читала. Короче - идеал.
06.12.2012
У вас в детском саду днем спят?У нас нет, и мой сын, сам отказавшийся от дневного сна давным-давно, приходит очень уставший и засыпает в 8 вечера. Если с ним куда-нибудь выйти, то капризы обеспечены (
06.12.2012
Мы в саду до часу, но потом уложиться не может, тоже в 8 засыпает. А как это без сна в детсаду?
06.12.2012
Норма здесь ( Мы в Италии.
06.12.2012
это жесть конечно.
06.12.2012
Я помню свое детство: без сада, дома с бабушкой и мамой, были мимолетные секции (я отказывалась ходить куда-либо, не хотела), и я благодарна, что меня не ломали, не заставляли, и надо сказать выросла я умной (как скромно ), спортивной. Помню игры во дворе (казаки-разбойники, резиночки, магазин: когда подорожник листьями был капустой, а палочки с семенами были морковкой )))), мне было важно играть и познавать все через игру. И сейчас тоже на волне всеобщего помешательства как можно раньше научить детей всему, чему возможно, несколько комплексую иногда, что мало занимаемся с сыном. Но читая твой пост, понимаю, что все делаем мы правильно. И тебе спасибо за прозрение.
06.12.2012
Катя, думаешь я не комплексую иногда? Просто все побежали, и я побежал (с) Нужна просто железная сила воли, чтобы остановиться, оглядеться и принять решение только за себя и своего ребенка. В Венгрии слава Б с этим попроще, я когда еще раньше скакала и искала где массажи искать, где развивалки всякие - встречала удивленные взгляды. Все кружки в основном с 4 лет, один был балет с 3х лет, мы туда пошли, так там встретили кучу наших. Ну кто еще будет ребенка на балет с 3х лет возить?:)
06.12.2012
я с вами согласна
06.12.2012
спасибо, я рада что не одна в своем прозрении
06.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Советы по воспитанию, а точнее – перевоспитанию. (из личного опыта) Бесплатный семинар по детской и семейной психологии