Кризис 4-х?

Ох, Лизз, нас вот сейчас догнало, какое-то нереальное превращение опять в неадекват...Как у вас?
04.02.2014
Уже лучше стало. Ника стала чуть спокойнее, я стала по другому реагировать и относиться к неадеквату ) в общем, адаптировались. Но иногда волосы на голове шевелятся от ее выходок.
04.02.2014
Ой, Лиза, вот больная тема прямо-таки. Не знаю насчет кризиса 4 лет, но думаю, это просто ну такое развитие ребенкино волнами - очередной штурм "границ дозволенного", ну а вдруг что-то изменилось и теперь все можно. Я не знаю, как это иначе объяснить, но лечится это только, блин, соблюдением этих самых границ. Мягко или жестко (ну если мягко никак не получается), вот с криками и расстановкой по углам.Мы на год помладше, но я тоже успела заметить, что периоды "лапочки дочки" сменяются совершенно невыносимыми капризами, когда Рита может, например, в голос развопиться из-за того, что выключили телевизор (даже не мультики, а обычный фильм). Или вот недавно в магазине начала рыдать "купи мне слоника, купи мне жирафика" - такого вообще не случалось раньше, всегда легко ходили в магазин, многое смотрели, но оставляли на месте. Обучение новому тоже в такие периоды не идет - или по-Ритиному, или "не хочу". Все швыряет, злится, может даже кулачками замахиваться. Витю толкает (причем бодает головой, пытается маскировать агрессию). Вот я прямо не знаю, с чем связывать. Но почти всегда капризы включаются бабушкой. Мама и папа вроде бы строгие, правила поведения требуем соблюдать. Например, не ныть, если мультик кончился, а порадоваться, какой он был интересный. Не вертеться за столом, а поскорее "спрятать еду в животик". Ну в разумных пределах, в общем. Но бабушка приезжает и начинается всегда праздник непослушания. Бабушка разрешает все. "Давай я ее покормлю, ей трудно самой есть суп". "Давай я ее покачаю на ручках и успокою". "Я привезла ей киндер-сюрприз, мне и решать, когда его давать! Хочу сейчас дать, ну и что, что пора обедать!" Я уже устала терпеливо и ласково объяснять маме, что она поиграется и уедет, а мы останемся. И придется опять есть самой, получать сладкое только на полдник и укладываться спать под сказки, а не на ручках. И все это сразу воспринимается не как обыденное что-то, а как тягостные обязанности. А я жутко нервничаю, когда ребенок любое действие (умыться-одеться-покушать) выполняет только через НЕ ХОЧУ. Короче, мама любит, просто обожает разыгрывать ПЕРЕД РЕБЕНКОМ спектакль "бабушка одна добрая, а все остальные - злые". Конечно, Рита обожает бабушку. Только, блин, как-то бабушка случается нерегулярно и ненадолго. А зато я потом очень долго возвращаю привычный наш уклад. В общем-то, не хотела ныть. Просто - терпения нам. И изобретательности. Пусть всегда хватает и того, и другого, чтобы детскую нетерпеливость и капризы перенаправлять в конструктивное русло.
14.01.2014
У нас тоже бабушки балуют. И мегеру из себя строить не хочу, а с другой стороны, потом ребенка еле собрала в кучку после новогодних каникул. Вообще в астрал ушла!
15.01.2014
Насчет выигрывать во всем у Егора то же самое. Но я позволяю ему сейчас почти всегда выигрывать, при этом постоянно прошу, чтобы он мне позволили хотя бы разочек выиграть, иногда позволяет "Хорошо, мама, сейчас ты можешь выиграть". Уверена, что это временно, что он так самоутверждается, а потом пройдет. С магазинами у нас сначала было все хорошо, Егор ничего не выпрашивал, но после того, как он однажды закатил истерику в магазине, мы теперь всегда договариваемся до похода в магазин, что я ничего из игрушек не покупаю, можно будет только посмотреть и потрогать. Если Егор согласен на это, то мы идем в магазин, если нет, то ищу возможность сходить без него или откладываю до следующего момента. До сих пор такая предварительная договоренность "работает". Думаю, Лиза, необходимо набраться терпения и все уладится)))
13.01.2014
О, круто, надо попробовать попросить выиграть. Я никогда не делала так. У нас сейчас после книжки одной в моде "победила дружба", под эту гребенку пытаюсь игры протащить. Стало легче немножко ) и вообще сумасшествие после нового года вроде на спад пошло, ттт
15.01.2014
Блин! У нас тоже самое! Думала тоже излить тут душу, но подумала, что мы, должно быть, мы одни такие)) И грубит и орет, аж краснеет, делает назло, повторяю по 5 раз, одеть невозможно - убегает. На выходных новогодних устроил нам с мужем ад, вставал в начале 7го и орал над ухом, что ему срочно надо мультики... Иногда мне хочется просто убиться об стену от этого непонимания и упрямства. Сил нам! 
12.01.2014
Божечки, значит это кризис очередной. Я только понадеялась, что ребенок спокойным стал, и на тебе...
15.01.2014
Моему вот только на днях 4 будет, но тоже очередная волна вредности проснулась и не желания выслушать, понять... Психует часто. Часто сам создает ситуации для того. А еще тоже начал клянчить игрушки в магазине, у нас ВООБЩЕ никогда такого не было. А тут один раз просто меня взбесил до потери сознания. Поднял скандал в магазине, а для меня это дикость. Потом еще один раз это повторилось. Ну вроде бы поговорили, объяснила, понял. Пока больше не повторялось. А еще с месяц-полтора - прям как новый пунктик, хочет во всем выиграть, и если проиграет, не важно как и где - катастрофа. Говорит чтобы я проиграла, что не должно такого быть, что он проигрывает. Правила тоже слушать отказывается, хотя понимать - понимает, но хочет диктовать по своему. Думаю это все очередной этап взросления, много чего понимает и требует оторвать больше свободы, больше прав, больше своего... Ну как-то так.
12.01.2014
У Ники еще нет понимания, что я могу специально проиграть. Поэтому она не просит. И если она проигрывает, то игра плохая, а не мама не дала. Хоть так... А вообще, может, на них новый год влияет? Или погода? А то я смотрю, много нас таких.
15.01.2014
Ну влияет конечное сама атмосфера праздников, им уделяется слишком много везде и от всех внимание, и думаю это тоже один из немаловажных факторов. 
17.01.2014
Это точно, никаких понятий после праздников...
19.01.2014
У нас тоже самое (4,3г), дочка не хочет слушаться, говорит что не должна приказы выполнять, хотя я ее прошу и уговариваю постоянно. Слышу от  нее только "Я ХОЧУ", на танцах тоже жалуются на нее, мужа не во что не ставит.... Это с 2,5 лет длиться, а я все жду  когда это кончится.
12.01.2014
Ого, с 2,5? У нас с перерыва ми вредность. По несколько месяцев тихо и спокойно бывает. Терпения вам!
14.01.2014
Ох, читаю и прям многое про нас.., но я это списываю на реакцию на младшего брата..( тоже перестал сам одеваться нормально, все время просит кормить его, из сада забираю - спрашивает что принесла, есть ли сюрприз для него. В магазин требует всего и сразу( короче пипец.. Но у нас еще на ларчика точно реакция- раз его кормлю, одеваю, то и Платона должна. И задирается на брата, дразнится((
12.01.2014
Видимо, действительно период такой... У вас еще и с отягощением в виде ревности. На малышей у первых детей всегда регресс идет.
14.01.2014
С играми также у нас, если в какую-то игру не может выиграть, не играет в нее вообще. Если предлагаю, говорит, будем играть по моим правилам. Когда проигрывает, надувает губы, может сказать, что игра плохая, помять карту например, но это редко. Говорит, что хочет только выигрывать...буду надеяться, что пройдет.
11.01.2014
У Ники иногда просветления в этом плане бывали, но в основном она всегда и во всем хочет первой быть.
11.01.2014
Как справляться с невыносимым поведением? Постоянно ноет и плачет!