Капризы,истерики..

11 месяцев — это переходный период малыша. Он перестает быть лялечкой безответной. Вы наверняка переживаете сильнейший кризис, когда ребенок начинает делать свои первые шаги. Это очень большая нагрузка не только на маму, но и на всю семью. В этот момент мамы начинают уставать от своих детей, а представьте, что чувствует маленький четырехлетний ребенок, который никогда с таким не сталкивался. Он тоже может чувствовать усталость, которая выражается в таком вот непослушании. Я бы посоветовала выделить время для Вашей старшей дочки, где были бы Вы, но не было бы рядом младшей. Хотя бы два-три раза в неделю. Сейчас все будет понарастающей, потому как младшая будет только активнее и больше тянуть на себя внимания. Старшей придется быть все изощреннее, чтобы находить методы привлечения к себе родителей — пусть они даже будут отрицательными
22.09.2014
гениально.спасибо большое! я тоже обдумывала вариант ещё больше уделять времени..
22.09.2014
когда моей младшей было около года, может чуть больше, у нас началось такое же. старшей на тот момент было около трех. И она поняла видимо, что лялька превращается в человечка, что они становятся на равных.  ревность была дикая. с ночными истериками, с драками (это уже ближе к полутора годам ), я сходила с ума, было ооочень тяжело..и в общем примерно год длилось все это безобразие. особенно тяжело было зимой, когда мало гуляли из-за погоды. а на улице или среди людей было еще терпимо.. сейчас тоже бывают у нас ссоры, но истерики закончились. да и девочки играть вместе стали, они поняли, что друг другу не враги)))
22.09.2014
вот у нас тут ситуация между девочками другая, они очень хорошо друг с другом ладят, старшая очень любит младшую..и скорее меня может наругать за то,что я могу поругать мелкую)
22.09.2014
Ой, я когда-то тоже такие истерики маме устраивала, пока сама не начала одеваться - все мне не так было, даже косы, которые мама заплетала мне не нравились, было неудобно:))) Вот бы узнать, в чем причина была:))) 
22.09.2014
:)) действительно, узнать бы причину)
22.09.2014
У нас в 4 года тоже такое началось.даже пост на эту тему писала.сейчас получше стало.может это период такой.
22.09.2014
а долго длился этот период у вас?
22.09.2014
Пол-года точно.к лету получше стало.а тогда вообще ужасно было.каждый день истерики((
22.09.2014
ясно) подождём,посмотрим
22.09.2014
Может многие сразу станут кидаться тапками, но я считаю, что детей надо не только любить но и быть строгими, когда в этом есть необходимость...Для меня например это нормально поставить ребенка в угол, подумать над своим поведением, ну или посидеть в своей комнате...У детей периодически бывает проверка на прочность своих родителей да и не только их, и в эти моменты надо особо тщательно следить за своими действиями и ожидать от каждого последствий (плохих или хороших). Именно тогда я считаю крайне необходимо придерживаться определенных правил в семье, тогда легче будет и детям и родителям пережить сложные периоды в жизни.Терпения вам и успехов с нашими маленькими личностями и чудами)))
22.09.2014
вот мы скорее из числа строгих родителей.. в угол я её иногда ставлю(( стоит ревёт... тут же жалко её становится.. но эти переживания за день,пока она в садике.. я уже просто устала( спасибо за поддержку!
22.09.2014
Полностью согласна!!!У нас было такое до рождения Поли еще, нужно ставить на место! Должна знать кто взрослый в доме, пусть орет, топает, я выходила из комнаты или вела в угол, говорила 10 минут стоишь и тогда выходишь! Орала, как не нормальная, зато теперь золотая )))
22.09.2014
вот пап наш такого же мнения.. я тоже отчасти) но жалко,не хочу ссор и ругани
22.09.2014
Моя тоже изменилась в последнее время и не в лучшую сторону и она одна в семье, ну есть конечно двоюродные, но это другое. Может возраст такой. В отпуске вообще вела себя отвратительно. 
22.09.2014
печально..знать бы что делать и как себя правильно при этом вести..
22.09.2014
Я так на некоторые моменты знаю как себя правильно вести, статьи раньше читала. Но реально я уставала, постоянно в напряжении, терпения не хватало. А тут главное терпение, главное не сорваться, не бить ребенка, не повышать голоса. 
22.09.2014
вот а у меня уже иногда терпения нет, могу и в угол поставить и прикрикнуть.. знаю,что плохо.. стоит в углу ревёт((
22.09.2014
Вот про угол не знаю надо это или нет. Если моя плохо себя ведет, все равно где, площадка, пляж, магазин, я увожу ее оттуда что-то быстро придумывая и потом уже говорю, мы ушли потому что ты плохо себя вела, действует. Это я в статье вычитала, а раньше 10 раз говорила, что так не делай и помогало на 5 минут, в статье как раз писали, что так делать не надо, это была моя ошибка.  Теперь она понимает, что уход-это ее наказание и следующий раз уже так не ведет себя. Т.е. ребенок должен понимать что так нельзя действиями, про нотации и стыд в 4 года он не понимает. Дома у нас обычно все нормально, поэтому как действовать не читала, но ты набери в интернете. Если надо быстро одеться, говорю: -Ты сама оденешься или тебе помочь? И тут еще надо не переборщить в строгости, а то появится агрессия на других детей или животных и будут другие проблемы. Сказки еще рассказываю под определенную проблему, помогает. А вообще возраст тяжелый, со мной в 4 года тоже было тяжело. Меня дедушка с бабушкой на море возили и по приезду сказали, что больше никогда со мной никуда не поедут, вела себя ужасно. Но это пройдет, 5-6 лет и ребенок уже другой. Мы когда в прошлом году в развивалке были, там 2 девочки 4 лет с нами были, и вот их родители рассказывали, что дома они истерят, щипаются и т.д. И когда одной из них говорили одень юбку, она прям истерила, не хочу такую юбку. 
22.09.2014
мы тоже отвлекать пытаемся, переводить тему от истерик,но не всегда получается.. и сказки всегда читаем про пример поведения,но вот тоже пока не всегда помогает.. по поводу ухода,уйти никуда сильно не можем,так как истерики чаще всего происходят именно дома:(
22.09.2014
Значит проблема дома, а у вас в саду есть детский психолог, может он что-то посоветует, как правильно тебе вести с дочкой в определенных ситуациях? Мне вот этот вопрос: _ты сама оденешься или тебе помочь помогает, она у меня все любит сама делать и  чтобы ей никто не помогал, поэтому быстро одевается. Но все гладко не бывает никогда, у всей семей свои проблемы, наберись терпения, главное, что дети здоровы, а капризы они у всех детей у кого-то больше у кого-то меньше. Вот сама тебя успокаиваю и себя заодно, у нас тоже эти капризы.
22.09.2014
ребенок бьет родных Что происходит с дочкой?