Доброго времени суток. Мамочки опытные, подскажите, через сколько времени ходьба полностью вытеснила четвереньки? Деть пошел поздно за неделю до 1.2. Навыки ходьбы быстро набирают обороты. Вчера вывела на улицу потопать около дома (на тротуаре снег и лед растаяли, все сухо), так он походил и давай ползти 🫣😄 Как хрюн) мне тут моя «особо умная» родственница сказала, что он пойдет хорошо только к следующей зиме🤔я просто думаю, что ему неудобно в комбезе ходить, надеюсь к лету все исправится) поделитесь у кого как было
У нас на полное освоение и отказ от 4 ушло около 2 недель.
anabeta, а то я уже хотела ей сказать, хорошо, что хоть к следующей зиме, а не к школе 😄 дома конечно проскакивают четвереньки, но уже очень мало, думаю через пару месяцев точно уже не будет
Анна Анна, что за чушь... особенно про обувь. Не слушайте ее.
Анна Анна, в Финляндии все дети, кто первые шаги делает летом, все лето босиком бегают, потому что это полезно.
anabeta, а с какого возраста вообще пошел ребенок?
Анна Анна, в 1.1. Дома без обуви ходит, на улице не снимал. У знакомой пошел в 1.4, осваивал около месяца, и то потому что у него все умелки приходят позднее нормы и медленно усваиваются.
Месяц. Почему в 1.2 это поздно? Это нормально, это не поздно. Поздно это после 18 мес. Сын сделал Первые шаги в 1.2 , пошел уверенно в 1.3, в начале декабря, ходить с удовольствием на улице стал сейчас, в 1.6, в начале марта. Но не потому что не удобно итд, просто психологически он стал готов топать в неизвестном направлении на улице только сейчас, до этого максимум качели, ну изредка горка. Остальное время коляска или руки. В помещении при этом всегда чувствовал себя более комфортно) по одежде у сына с первым шагов была barefoot обувь, рекомендую
Фрося Бурлакова, ну и не рано) в России норма до 1,4 (невролог так сказала на приеме в 1 год). Кто-то с 9 месяцев ходит (мой брат младший), это рано конечно. Поэтому в сравнении с этими детками, я считаю, что поздно😄 посмотрю конечно, что будет через месяц, возможно дозреет еще психологически. И читала ниже, про беготню босиком, мы все детство бегали так, живем в частном секторе, ни у кого ничего не было со здоровьем и проблем со стопами тоже.