С новой неделей вас! Пусть она будет легкой, но продуктивной🌼
Начнем со стирки🤗
1. Рутинная стирка.
Марла: ⬇️
"Белье бросает нам серьезный вызов, требуя нескончаемых забот: рассортировать, выстирать, высушить, сложить и убрать на место. Оно словно беспризорный ребенок - болтается в разных малоприятных местах: плесневеет в бельевых корзинах, по целым дням киснет в стиральной машине, мнется в сушилках, томится в корзинках под кроватью или лежит, аккуратно сложенное, но забытое, в прачечной.
Если вы уделите белью должное внимание, оно не станет бесформенной грудой, которая разрастается, отнимая у вас время и покой.
Вы можете одолеть белье. Для этого существует несколько подходов. Представьте себе процесс из пяти операций: сортировка, стирка, сушка, складывание и водворение на место. Когда мы пропускаем одну из них, белье начинает жить собственной жизнью, которая не очень приятна для нас."
Думаю, рутинная стирка у всех организована.
Кто-то стирает каждый день, кто-то копит.
Я могу поделиться своей организацией. Но у меня 3 года назад появилась помощница, с которой процесс в разы упростился - сушильная машина. Полотенца и постельное белье после нее просто шикарные, мягкие, сложил и убрал по местам. Да и большая часть одежды, которую можно сушить, если сразу вынуть после цикла, не требует глажки, только разложить/развесить.
Понедельник - полотенца и нижнее белье.
Вторник - коврики с/у
Пятница - постельное белье и тряпки для уборки
Суббота - носки и школьная форма.
+/- так. Остальные вещи стираются по мере необходимости. Я ленивая, поэтому могу запустить 14-минутку для пары джинс или лонгов, которые нужно просто освежить) Чтобы упростить ту же стирку, у всех в семье комплекты нижнего и носков 10+, поэтому все стирается и сразу сушится не чаще 1 раз в неделю.
2. Глажка
Тут тоже у всех свои предпочтения. Одни гладят даже носки со шнурками, другие - в полном отрицании этого процесса) Лично я где-то посредине. Постельное, полотенца я не гладила и до сушилки) А вот одежду на выход глажу всегда, но это мой выбор. Плюс в том, что муж тоже спокойно может погладить, если видит кучку белья. Но это было, когда я пошла по пути «складирования» белья для глажки. И на диване (чтобы на глазах и быстрее перегладить - ага, конечно), и специальную полку в шкафу освобождала (в итоге копилось там до того, пока вываливаться не начинало🤦🏼♀️ и эти поиски нужной срочно вещи…кошмар!) В итоге для себя я выбрала вариант - погладить сразу как высохло, как правило хватает одной 15-минутки на это🤷♀️. Кто-то выделяет специальный день для глажки - тоже вариант, на любителя)
П.с. не забудьте включить в список работ по одной из зон уход за утюгом и гладильной доской👌
3. Сезонная стирка
Помимо основной рутинной стирки, Марла предлагает создать список на год тех вещей, которые стираются редко (1-2 раза в год):
Январь- покрывала (плед)
Февраль- шторка в ванной
Март- коврик у входа
Апрель- скатерти, салфетки
Май- тюль, шторы
Июнь- одеяла
Июль- одеяло ребёнка, шторка в ванной
Август- подушки (чехлы от диванных подушек)
Сентябрь- бортики от кроватки ребёнка (если нет, что-то другое)
Октябрь- коврик у входа
Ноябрь- скатерти, салфетки
Декабрь- тюль, шторы
Можно составить список таких стирок по зонам, по сезонам, как минимум одежду мы стираем каждый год, чтобы убрать после сезона.
Ссылочка вам еще про стирку.
4. Снова про «инструмент»🤷♀️
Я оооочень долго мучилась со старой стиралкой. Аргументов мне приводили кучу (качество уже не то, у нас-то ого-ого, новой хватит на год), чинили часто. Не помню, психанула я после очередной испорченной вещи или того, что запах свежепостиранного белья был уже не свеж), но Дедушка Мороз попал и….спасибище консультанту до сих пор говорю, пришли мы за другой заранее выбранной стиралкой, а ушли с комплектом по акции стиралка + сушилка💃
Утюг. Тут я консерватор, главное, чтоб пар был, брызгалка и подошва нормальная. Утюгу не помню сколько лет, работает и ладно)
Средство для стирки у меня на все-все, покупаю 4 литра концентрата и пользуюсь чуть больше года. Иногда отбеливатель. Застирываю при необходимости мылом ушастый нянь отбеливающим.
Сушилка. Я не про машинку (но это реально спасение). Халабуду с ушами в разные стороны очень советую заменить на . Места занимает меньше, помещается на нее больше, плюс прутья такой толщины, что на вещах не остается дурацких заломов, что автоматически сокращает время глажки!
Жду обратной связи📝
1) Делитесь вашей организацией процессов стирки/глажки
У кого этот процесс совсем хаотичный, подумайте и попробуйте его упорядочить, чтобы упростить самим себе жизнь😉
2) Вносим рутинную стирку (глажку?) в свой БНП
3) Составляем план сезонной стирки
4) Как ваше расхламление?
5) Все начали работу в зонах? Если вам не заходят ЗК, делайте работы по своим спискам, которые составляли🙏
Привет!
У меня раньше было 2 дня стирки, пон-крупное/постельное, вторник- нательная одежда. Всё потому, что меня бесит эта самая напольная халабуда😆вот и старалась за 2 дня всё перестирать и высушить, чтобы сушилку сложить и убрать с глаз😆 но это получалось по несколько стирок подряд, я прочитала, что нельзя так эксплуатировать стиралку🧐 В итоге постельное с полотенцами я так и стираю по понедельникам, после их смены. А всё остальное, как накопится- у меня 2 корзины для тёмного и светлого, и отдельная корзина мужа 🤣набралось до верху-сразу стираю. Активно мечтаю о сушильной машине😉
Гладить не то, чтобы не люблю, просто мне лень доставать доску, утюг, потом убирать на место😆
По сезонам стираю только шторы(по традиции, перед пасхой и перед новым годом)), ну и верхнюю одежду в марте/апреле сдаю в чистку или сама стираю. Пледы, скатерти- это всё при работе в зоне.
Сегодня делала ЕЧУ, опять с таймером. Уложилась в 53.47мин, но у меня сейчас практически нет мебели на 1 этаже, соответственно не надо пыль вытирать и ХС разбирать😁 Начинаю всегда со 2этажа, 25мин: поменяла постельное, полотенца, запустила робота, протёрла пыль (полка, 2 тумбочки, рабочий стол, столешница в ванной), побрызгала средством душевую и раковину, замочила унитаз с утëнком. 1 этаж 28.47мин: пыль (2 полки, журнальный стол, ноутбук), пылесос, полы шваброй не заходя в углы, лестница, вытрясла плед с дивана, взбила подушки, в с/у со средствами почистила сантехнику.
Продолжаю мучить организацию детских игр. Вот так былобыло после расхламления:
Поняла, что меня раздражают разнокалиберные коробки и контейнеры.Решила взять одинаковые прозрачные. Дети видят, что внутри, и должно быть удобно потом убирать в шкаф:
А с канцелярией пока не придумывается 😆 Дети любят рисовать и мастерить в гостиной, чтобы рядом с мамой и папой😆, поэтому у нас есть коробка со всеми этими принадлежностями. И там всегда хаос🤣Я могу красиво всё сложить по контейнерам, НО, дети, особенно младшая, не будут так же складывать. Поэтому надо придумать что-то удобное, легко доступное, и чтобы не раздражало мой глаз. Вот теперь ищу одинаковые прозрачные контейнеры, чтобы были ровной формы, не высокие, литров на 5-7, и чтоб с крышкой😁дефицит, оказывается.