Аллергия или нет?

К аллергологу-иммунологу точно идти надо. Хотя бы потому, что наследственность ребенка в плане аллергопатологии оставляет желать лучшего. Если говорить конкретно о вас, то контактный дерматит это аллергическая реакция 4 типа, а общ. Иге, отражает е-опосредованную аллергическую реакцию 1 типа. Пищевая аллергия, также может быть е-не опосредованная (3 тип) и спец. ИГе к аллергенам может не быть (что скорее всего, при вашем нормальном общ. ИгЕ) Атопия, может успешно сочетать все типы реакций, поэтому сказать без обследования ничего конкретно нельзя. Специалист должен определить какие именно анализы стоит вам сдать. Волосистую часть головы тоже неплохо бы показать не педиатру, а специалисту. Бактериофаги запрещены детям с аллергопатологией, т.к являются микробными аллергенами и дают сильнейшие обострения. Если воспаление было сильным, могла присоединиться вторичная инфекция и пр. Также,на фоне лекарств или пищевого аллергена (ов) могла возникнуть ринорея (отделяемое из носа, чихание и пр) Нужно проконсультироваться у ЛОРа (в т.ч на предмет открытого рта) и сделать мазок из носа на эозинофилы. Вообще, 5 мес. рановато для а. ринита.  Незрелость ЖКТ это физиологическая норма у детей. Конечно консультация гастроэнтеролога не помешает, также посев молока вашего (если не делали). Важен уход за кожей, в т.ч купание и мытье головы с применением дерматологических средств (фридерм и пр) Прорезывание зубов снижает иммунитет, возможно обострение АЗ, жидкий стул (слюни) и "нервное беспокойство".)
16.05.2013
Катрин, спасибо за ответ.Насколько я поняла, что у нас реация замедленного типа, т.е сразу не высыпает, а где-то через 3-4 дня. Так? Как нам тогда быть? Прики, насколько я поняла в нашем случае не помогут. Значит Смолкин отпадает. А по крови можно узнать?Про бактериофаги я, к своему сожалению, не знала... Очень жалею что давала ФАГ и ферментные препараты. После них сильно обсыпало нас.У сына ничего из носа не выделяется, он просто чихает. Нос сухой, а ротик открыт с рождения. Мне как его принесли с открытым ртом, так он с ним по сей день. У ЛОРа были в месяц где-то сказал, сто узкие носовые ходы, поэтому храпит носом, а ртом как бы ищет баланс. Молоко 2 раза сдавала, оба раза небольшой рост стафилакока золотистого.Мы пользовались серией эмолиум, но нам как-то не помогла, сейчас, по совету, Липикар прикупилию С ним уже лучше. Кожа не такая сухая. Фридермом моем 1 раз в неделю. Сын сейчас не чешеь голову. Думаю может потничка была и есть. Т.к. такие красные пятна на голове, шее, за ушами, на лбу,бровях, около носика..У нас и так с 1 месяца постоянно жидкий стул желто-зеленый, со слизью, слюни с 3 месяцев текут не прекращаясь. А нервничает он ну уж очень сильно: пыхтит (часто дышит), все грызет, делает "велосипед", и трет глаза, когда не хочет спать и никак. Может можите что-то посоветовать при прорезывании зубов при аллергии. Калгелем боюсь пользоваться, педиатр нам Данти норм и Вибрукол выписала. Педиатр нам сказала вводить каши рисовую и кукурузную ремедиа. Пытаемся ввести, но никак не могу понять сыпет ли на них или нет. Да и Федя вообще без энтузиазма ее ест, я ему пытаюсь больше навязать ее. Может сможете посоветовать кашу для малыша без витаминов. Поробую сама варить. Может так будет есть... А то ни в какую.. макусимум ложет 7 съест, если я буду настаивать...
18.05.2013
Зачем отказываться от консультации Смолкина? Можно и прики сделать и кровь, сравнить. Все равно нужно с чего-то начинать обследование.(хотя бы методом исключения) При прорезывании зубов ничего посоветовать не могу, т.к на анестетики часто реакции, мои дети тоже не исключение. Использовала охлажденный прорезыватель и массаж десен пальцами смоченными холодной водой. Я не видела у нас в продаже кашу Ремедиа (может плохо смотрела). Сама беру обычные финские хлопья Нордик и пр., не обогащенные синтетическими витаминами..
19.05.2013
Спасибо за советы. Попробуем метод исключения. Смолкин ближе всего, с него и начнем.Прорезыватель не помогает, или я что-то не так делаю..((Самое интересное у нас Федор ночью спит, ну просыпается перекусит и опять спать))) Может он просто на все отвлекается из-за этого нервничает, а не из-за зубов и аллергии. Голову перестал чесать, все высыпания прошли. Только следы темноватые на кожи остались, там где были корки. Стал играть и ползать)), но с засыпанием у нас проблема((( Как спать, так никак. Сдали копрологию, углеводы, дизбактериоз - ждем резальтатов. 24 тогда прики сделаем и к гастроэнтерологу съездим. Катрин, подскажите, а мазок из носа на эозинофилы что показывает? С какой целью его сдают? Может лучше клинический анализ крови сдать? Спасибо Вам большое за помощь. 
19.05.2013
Мазок из носа на эозинофилы или риноцитограмма подтверждение а. ринита. Клинический анализ ничего может не показать, интересно только количество эозинофилов, но оно может быть в норме (у моих на диете вообще больше 1-3 не было, 5 уже плохо)
22.05.2013
Ясно. Спасибо, Катрин, сделаем тогда перед консультацией Смолкина. Заодно он и посмотрит. Мы кровь 2 раза сдавали: первый раз эозинофилы 9, а второй 2. Вот думаю надо еще раз пересдать перед приемом(( Не знала, что и из носа мазок делают... Теперь буду в курсе. 
23.05.2013
Наша история... про хлеб, про пшеницу. Боюсь диагноза целиакия