Доброе время суток! Очень нужен совет. Ребенок хоть и достаточно большой, но с питанием у нас беда...Постоянно на что-то реагируем. Вот недавно начала вводить говядину. Раньше пробовали, реакция была спорная. Бросили. Вот новая попытка....Сегодня едим ее четвертый день. И все бы хорошо, НО....Замечательный чистый ребенок (кстати сказать, он у нас белокожий...), пока не потрется обо что-нибудь. Повозится, например, на кровати- покраснеет участок кожи (преимущественно лицо или шея, живот...). Или потрешь немного(достаточно легко!) на груди- пятно. Через несколько минут кожа опять бледнеет. И что это? Я бы сказала, что повысилась чувствительность кожи. Но как на это реагировать? Такая реакция говорит о непереносимости данного продукта? Аллергия? Или так организм привыкает к нему? убирать говядину? Или все же проблема в кишечнике и лечить его? Я скоро с ума сойду от этих пятен....
Мама мальчика (2 года)
Иваново
Помогите понять реакцию?
Мама двоих (25 лет, 13 лет)
Москва
Попробуйте ротационно, раз в четыре дня. Так аллергологи советуют вводить, да и вообще кормить аллергиков.
0
23.06.2014
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Иваново
А можно об этом поподробнее? что значит вводить ротационно? в течение какого периода тогда должна проявиться или нет реакция? я думала наоборот- давать,скажем, неделю один продукт и будет понятно...
0
23.06.2014
Ответить
Мама двоих (25 лет, 13 лет)
Москва
Вот я своего ребенка так и кормлю - ротационно. Это значит один продукт раз в четыре ( у нас в три ) дня. Так и вводила. Добавляла порцию тоже не каждый день, а раз три-четыре дня. Смысл в том, что аллерген не накапливпется в организме. Нет выброса гистамина в огромном колличестве, что б до сыпи. А постепенно организм к продукту привыкает и перестает реагировать. Это не касается продуктов с прям сильной реакцией. Вот мой малыш не переностт молоко и яйцо. И даже если я ввожу ротационно явно алая попа и сыпь вокруг рта. Пыталась ввести творог и яйцо так, не получилось. Буду ждать до двух лет. Еще раз буду пробовать.
А если давать неделю один продукт- то аллерген накопится в организме, гистамин сразу выплеснет в кровь.
Вот как то так. По крайней мере так я поняла слова врача, который мне эро объяснял. И это- работает!
0
23.06.2014
Ответить
Мама троих (20 лет, 15 лет, 12 лет)
Москва
и мы так же вводили кефир сыну, но сначала я вообще раз в 10 дней давала, потом раз в неделю, а потом уже через 3 дня.
0
24.06.2014
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Девочки, а как вы считаете — если продукт давать не 1 день, а 2 подряд, можно это считать ротацией или это бред?
0
24.06.2014
Ответить
Мама двоих (25 лет, 13 лет)
Москва
Лен, я думаю тут кажая мамашка сама решает . Я вот раньше не давала так, а теперь даю и два дня подрчд и три. Но это то, что оч давно едим.
0
24.06.2014
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
У ас тоже так-например, попьет из чашки, ставит ее на стол, а на лице красные полосы в том месте, куда чашку прислонял и так со всем. С продуктом не связано, просто кажа очень реактивная
0
07.07.2014
Ответить
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Москва
Т.к. тоже была у Смолкина поддержу Светлану по чувствительной и реактивной коже :)) увлажняйте кожу почаще, давать ротационно тоже вариант, но совсем бы продукт я не стала исключать
0
24.06.2014
Ответить
Мама двоих (18 лет, 13 лет)
Москва
Наталья, Смолкин это называет реактивной (особочуствительной) кожей. у нас такая. пальцем тронешь - краснота. и у сына так в детстве было, но потом прошло.
0
23.06.2014
Ответить