Вопросов накопилось
Болталка1. Анализы советуют сдавать в период ремиссии. Но что это значит в случае пищевой аллергии? Более или менее чистая кожа при соблюдении подобраной диеты?
2. Кто-нибудь сдавал и IgG и IgE на одни и те же продукты? Какова была картина в сравнении?
3. Летом аллергикам часто становится лучше, в том числе и у нас ситуация намного улучшилась в дочкин год именно летом. Что происходит в организме? Почему кожа очищается и реакции на аллергены визуально(?) уменьшаются? Значит ли это, что и борьба с аллергеном в самом организме становится меньше? Почему осенью часто снова происходит обострение?
Черная кошка
1. Если проявления кожные, то да. Можно рассматривать как ремиссию. Ну и с момента последнего высыпания выждать несколько месяцев.
2. Это разные показатели. Я себе проверяла и ребенку. IgE никогда не проявлялся, G пестрит.
3. Много факторов влияет на кожу. Первое ЖКТ - летом меняется рацион по сезону. Второе - состояние ЦНС (стресс может запускать процесс (рефлекторно чешется)). Третье - солнце. Если еще в сочетании с морем, то эффект сильнее (интенсивность уф лучей).
На своем примере. Когда меня вывозили на лето в деревню, у меня все без таблеток и мазей проходило за пару недель. На море так вообще за 2-3 дня. Во-первых снижалось потребление аллергенов (больше свежих фруктов и овощей в рационе, соответственно меньше аллергенных), во-вторых за счет постоянных игр на улице и активности, я просто забывала чесаться. Плюсом постоянное нахождение на солнце. Как то так.
03.04.2018
Ответить
~КатериНа~
1. Спасибо большое за ответы. В общем-то, получается замкнутый круг. Чтобы войти в ремиссию нужно подобрать диету, состоящую из более или менее нормального для питания ребенка перечня продуктов и продержаться на ней. А для этого хотелось бы иметь ориентир в виде анализов.
2. Анализы IgG помогли вам подобрать диету?
3. Нам с 4 продуктами по сезону пока питаться сложно) В дочкин год летом очень сильно расширился рацион, а потом и вообще все прошло. Надеюсь на это и сейчас... Вот с солнцем и кожей все понятно. Кожа обычно очищается, но что происходит при этом в организме? Я имею ввиду, затихает ли сама аллергия или только ее кожные проявления?
03.04.2018
Ответить
Черная кошка
1. Вы можете сдать и в момент самой аллергии. Если G, то только концентрация будет меняться от диеты. Очень сильные аллергены и через год могут показывать высокие титры.
2. Конечно помогли. Если знаешь что исключать, диету проще составить.
3. Если это G, то он накапливается. И если диета не соблюдается, то просто на коже нет реакций ввиду внешних факторов.
Я атопик с года. Проблема в том, что у меня родня не заморачивалась на тему поиска аллергена. Всю жизнь считали, что у меня беда с цитрусовыми и шоколадом. На деле оказался казеин, яйца и т.д. Все то, что считали не аллергенным. Из своего опыта, только диета. Можно есть продукты аллерегны и мазаться гормональными мазями, уповать на море и солнце, но все это кратковременное решение проблемы. Антигистаминные мне вообще толком никогда не помогали. Максимум снимали зуд на 1-3 дня. А вот длительная диета дает хороший результат. Где то год строгой диеты мне дает 3-5 лет ремиссии, когда я могу есть все подряд. Как объяснил мой дерматолог, у взрослых от этой дряни уже не избавится. Ну либо качали из диета-ремиссия, либо пожизненно на диете. У детей есть шанс перерасти при диете. Ребенок у меня более выраженный аллергик. Но у него бьет по ЖКТ. И 2 года диеты не снизили чувствительности его ЖКТ. Надеюсь что со временем перерастет.
03.04.2018
Ответить
~КатериНа~
Спасибо! С вашим комментарием кое-что становится понятнее. Т.е. у вас детская пищевая непереносимость, осложненная постоянным поступлением в организм аллергена. Это дало последствия в виде респираторной аллергии или так и ограничилось пищевой?
Получается, что летом даже страшно вводить новые продукты, тк нет видимых реакций...
Вы случайно не выкладывали в сообщество результаты по IgG? Интересно глянуть что они из себя представляют.
03.04.2018
Ответить
Черная кошка
Да, у меня пищевая непереносимость. По материнской линии аллергики были, но слабо выраженные. У матери грудное молоко сразу пропало (перегорело), потому я с род дома на ИВ. Как следствие к году была атопия, до года видимо животом мучилась. Ну и ввиду отсутствия диеты я это не переросла. До беременность проблем особо не было. После пубертата полегче стало с атопией. Плюс установили аллерген и стало проще контролировать. Вот беременность, даже на диете, жуть. Реакция со стороны кожи шла сильная. Но то всплеск гормонов. Плюс впервые в беременность выставили вазомоторный ринит. Он так и остался(( Что провоцирует не ясно.
Реакции летом могут быть. Вопрос того, где вы будете лето проводить. У меня был один год, когда мне бинтовали руки летом. Но то было лето дождливое в деревне. Да и не долго бинтовали. Недели 2.
У ребенка например прошлым летом на море реакции тоже все ушли. Что лично меня очень удивило, т.к. у него со стороны ЖКТ все. Подозреваю, что просто на фоне резкой смены обстановки и климатической зоны. Но вот у него, в отличии от меня, в 2 года пошли респираторные реакции. Аллерголог говорит это псевдо аллергия. Тем не менее с конца мая по июль если не уехать, то полиноз. Есть подозрение на цветение злаковых. Есть вазомоторный ринит. Со стороны кожи атопии нет, но есть реакции в виде покраснения щеки во время еды, исчезает в течении 20-40 минут. У него боюсь атопического марша...
03.04.2018
Ответить
~КатериНа~
Очень желаю вам перерасти! Раньше было меньше информации, сейчас нам проще помочь своим деткам.
Мы сегодня сдали IgE для начала, ждем.
Бывает, что во время беременности появляются проблемы с дыханием (и у меня в том числе), многие подсаживаются на сосудосуживающие капли и после родов продолжают капать. И это часто единственная причина продолжающегося ринита. Но пишу это на всякий случай, тк вашей ситуации не знаю. А вообще, конечно, если эпизоды аллергии уже были, то выстрелить, к сожалению, она может в любой момент и в любом виде.
04.04.2018
Ответить
Черная кошка
Я в беременность ничего не капала)) И даже после родов был период когда все хорошо было. Но при завершении гв оно опять вылезло. И сейчас ничего не лью. Когда совсем худо, могу назонекс прыснуть - помогает.
Выстрелить да, в любой момент. У тетки моей впервые реакция за 50 началась. Но у нее сразу очень сильно руки атопией шли, да так что гормональные колоть приходится. Даже в больницу попадала в обострение.
05.04.2018
Ответить
Анна
1. Это рекомендация для кожных тестов. Кожа, где наносятся царапки - чистая. Для крови таких рекомендаций нет.
2. Не лично, но мои хорошо знакомые, и ребенок знакомый, и анализы лично видела. IgE по нулям у них, а IGG на многие продукты.
03.04.2018
Ответить
~КатериНа~
Спасибо! На сайтах лабораторий написано, что сдавать можно и в период обострений. Но встречаю и другую информацию: "
Сдать анализы крови на аллергены требуется в период ремиссии. Это необходимо для того, чтобы уровень специфичных антител в крови снизился до уровня, максимально приближенного к нормальному, - в период обострения в крови наблюдается повышенное содержание антител. Только при соблюдении этого требования искусственно введенные в кровь аллергены смогут показать реальную картину повышенной иммунной реакции."
03.04.2018
Ответить