Здравствуйте. Моему ребёнку полтора года. Практически с рождения на смеси "соя", остальные не подошли, даже "ненни". К году нас ничего не беспокоило и я решила начать варить каши на коровьем молоке со сливочным маслом. Через два месяца на теле появились участки шероховатой кожи и вокруг рта сыпь. Я сменила коровье молоко на козье, и постарались придерживаться диеты. Постепенно на теле всё прошло. Но вот эта сыпь вокруг рта осталась. Эти маленькие очень частые прыщички обсыпают подбородок, над губами до носа и уголки губ, щёки нет. После "зиртека" или "фенистила", и обязательно "элокома" проходит, но через дня три снова появляется. Если не мазать "элоком", то кожа становится шершавая как корка. Ещё у него одно время были запоры, иногда жидкий стул, а иногда замечала маленькие кусочки. В конце лета для профилактики пропивали "пирантел" (может Вы что-то другое посоветуете). Сейчас начали пить витамины "витрум беби", можно ли нам их вообще пить? В питании может совсем убрать молоко и пропить "кетотифен" и "мезим"? Если "да", то напишите пожалуйста дозировку. И ещё у нас сухие губы, мажу "локобейз", не очень помогает. Заранее спасибо.
Здравствуйте, Ольга! А не хотите перейти пока на смесь - гидролизат коровьего белка (Алфаре (Нестле), Нутрамиген (Мид Джонсон), Нутрилон Пепти СЦТ (Нутриция), Туттели-Пептиди (Валио), Прегестимил (Мид Джонсон), Фрисопеп (Фризленд Нутришн)). У ребенка перекрестная аллергия на белки козьего и коровьего молока. Поэтому и подсыпает. Уберите пока из питания говядину и телятину - тоже коровий белок.
Витамины пить можно, но они тоже могут давать дополнительную аллергию, поэтому подумайте хорошенько, насколько они ребенку нужны.
Кетотифен не всегда решает проблему - важно убрать поступление аллергена, а не заглушать проблему. Так что советую попробовать пока гидролизат, который можно будет употреблять и до 2лет и до 3 лет.
Спасибо за совет. А смесь на сое хуже,чем те которые Вы перечислили? Или можно и сою? Мы раньше ели Нутрилак соя.
Соевая смесь хуже перечисленных тем, что соевый белок тоже может давать аллергию. Но если Нутрилак соя не вызывала никаких реакций, то можно попробовать и ее.