устала

У сына такое бывает раз  месяца в три. и длится по неделе. Когда он не отпускает грудь перед засыпанием. но при этом не спит очень долго. Всё проходит само собой. но да, бесит невероятно под конец. Я сделала вывод: нужно успокоится, набраться терпения и ждать. Всё пройдёт.
02.03.2011
У нас похожие периоды случаются. Причиной я вижу своё долгое отсутствие днём. Так что малыш ночью не хочет отпускать и боится, что, как только он глубоко заснёт, я исчезну. Помогает больше времени уделять вечерами. И расслабиться. Если ложусь с ним, думая: "Сейчас уложу, потом надо пойти то сделать, то написать, то посмотреть" - можно обо всём забыть, потому что Матвей не будет спать и никуда меня не пустит. Если же я расслабляюсь почти до медитации :), малыш быстро засыпает. Второй вопрос про "теребление". Это тоже, на мой взгляд, с одной стороны, признак возбуждения, с другой стороны, он таким образом лишний раз убеждается, что я рядом. Правда, сын теребит мои волосы, вытягивает их, что ужасно неприятно бывает и болезненно. Я убирала волосы, отодвигала руку и говорила: "Мне так больно! Матюша, маму можно гладить нежно". Сейчас мне достаточно сказать, что это больно, он сам убирает руку или перестаёт вырывать тянуть.
28.02.2011
тяжело, Лен(( но все временно.
27.02.2011
думаешь просто период? Меня пугает, что я где-то что-то делаю не так
27.02.2011
невозможно делать все правильно. слушай, ну если для тебя это непринципиально, игры со второй грудью, позволь ей? мне, например, очень сильно не нравилось и я всегда руку убирала, но я ей какие-то вещи позволяю, которые тоже не надо, наверное... не умею я действовать только из "любви к искусству", т.е., чистой педагогике.
28.02.2011
ну мне неприятно - но не очень неприятно:) когда долго - подбешивает. в общем, мне самой надо определиться
28.02.2011
а вы что думаете она вас из - за этого отталкивает?? Из - за того, что вы не позволяете ей с грудью играться? Да ну мне кажется это вряд ли...Хотя не знаю точно конечно 
28.02.2011
не совсем, я сама никак не решу - можно или нет, поэтому позволяю, а когда меня это раздражает - злюсь!
28.02.2011
а может днем перебузивает ) а  если раньше укладывать начать? в районе 20.30? ритуалы там  всякие вечерние? в одеяло ее заверните, по типу пеленки, может поможет заснуть.А что значит отталкивает?
27.02.2011
Она еще и близко не уставшая к этому времени - мы со втоорого сна встаем в 5 Отталкивает буквально, руками
27.02.2011
вы точно уверены, что не уставшая? я честно гооря не знаю нормы снов, но про своего  6 месячного могу сказать, что последний рах он просыпается в 18.30 примерно и в 9 уже дрыхнет
28.02.2011
да, когда мы были в вашем возрасте - точно так и было))
28.02.2011
что-то не так, особенно вот это: "последние дни она меня вообще отталкивает" это говорит о том, что вам нужно успокоиться и наладить снова доверительные отношения с ребенком.  Конечно вы устали, но чем сильнее вы сопротивляетесь ситуации, тем крепче вас ребенок "держит". Просто расслабьтесь. Вам нужна причина? она наверняка есть, примите ее и вам станет легче.
27.02.2011
Правы, Катя:( Есть конечно причина( + я пытаюсь отучить ее крутить сосок во время кормления , либо приучить себя, что мне это не неприятно - ни то ни другое пока не выходит...Стараюсь поменьше об этом думать, не знаю, что еще применить :(
27.02.2011
А если каждый раз мягко, ненавязчиво, но настойчиво убирать ее руку, не акцентируя внимание?... А с засыпанием, да и вообще со всем - чем больше уверенности и спокойствия у мамы, тем проще с малышом.. (ну, это, конечно, известный факт, но проверенный множество раз :)). Т.е. даже если мама говорит "нет", но уверенно и спокойно (уверенно - не только говорит, но и на самом деле уверена :)), то и малышу проще понять - спорить тут смысла нет.. :) Хотя ок года у нас малышкой тож были проблемы с засыпанием... Я делала так: после всех процедур/ритуалов брала книжку (себе) и ложилась читать (себе). Она прыгала-бегала-.... Но постепенно все меньше и меньше :) и в какой-то момент (примерно через час.... :(() просто показывала,что "пора!" :) И минут 20 - и готово :) Единственно. у нас было правило - с кровати не сходить :) Не скажу, что укладывания проходили быстрее, но для меня однозначно комфортнее, т.к. читать оч люблю, и совершенно расслаблялась и не сердилась на ее выкрутасы :))) А вот как научить засыпать - это мне даже сейчас на практике еще не известно. хотя хочу скоро проверить ону теорию :)))
27.02.2011
да тут во мне проблема - я не уверена, что нужно ее от этого отучать...и она явно чувствует мои сомнения а как вы реализовывали такое правило(про кровать)? моя просто слезает и уползает к деду-бабе в комнату от меня:) я, конечно, могу читать, но и им своими делами заняться нужно:)  
27.02.2011
:) Отучать или нет - это вопрос только в Вас.. Если Вам неприятно - отучать, если для Вас все равно, то - по желанию :) А правило с кроватью - сначала объясняла словами ("с кровати сейчас спускаться не надо"), а когда была попытка - говорила то же словами, подкрепляя действием (сажала ее обратно :) Конечно, было и недовольство с ее стороны, но.. куда ж без этого?... Вообще, у меня такое видение любой ситуации: я - мама, т.е. я старше, опытнее и т.п. и при необходимости (!) я должна уметь брать ситуацию в свои руки, т.е. как я сказала, так и есть. Я не говорю, что ребенка нужно физически при этом как-то задевать. На то мы и взрослые, что знаем много других способов манипуляции... Как это ни печально звучит :))))
28.02.2011
Совместный Сон=))). совместный сон