Следование. Полное фиаско. (((

а где можно почитать про теорию следования? яндекс не помог.   ЗЫ. Нашла в мастерской
04.07.2011
  Малышка только недавно начала познавать мир самостоятельно, дайте ей свободу. Запретный плод сладок. Мой ребенок тоже всегда убегал и убегает от меня, правда радиус может быть любым, а вот из поля зрения старается не выпускать. Про теорию следования я узнала уже когда мы вовсю ходили, заметила что что-то применяла инстинктивно. В свое время для меня оказалось выходом, да и сейчас иногда срабатывает, просто пинание мячика в нужную мне сторону. Или "бег" с криками "Догоню-догоню", опять же в нужном мне направлении. Или прятки. Я прячусь за деревьями, столбами, арками в нужном мне направлении, а ребенок просто догоняет.
22.05.2011
знаешь, я бы посоветовала не сходить с ума) если ребенок убегает, это еще не значит, что он к тебе не привязан. возможно, наборот: доверяет тебе, знает, что ты всегда рядом.
20.05.2011
  в точку!
22.05.2011
все только началось. она тебя теряла?
20.05.2011
из виду на прогулке? совсем прятаться я пока не пробовала. но из того, что было, очевидно - она не спохватиться! я уходила бодрым шагом от нее на очень и очень далекое расстояние - она делала максимум несколько метров за мной и тут же разворачивалась и бежала в обратном направлении
20.05.2011
Моя подруга, японка, когда ее пупс 1,4 года уходит, говорит ему спокойно так "Бай-бай!" и делает ручкой. Он поворачивается и с той же скоростью идет обратно :)
20.05.2011
О, и у нас в этом возрасте туго было. Я как-то раз закустом минут 20-30 просидела, а сыну хоть бы что - и в грязи повозился, и камушки покидал, даже ухом не повел. Я, конечно, слегка переживала. Сейчас более-менее (не идеал, но я видела в основном куда хуже образцы поведения. А нам, в общем-то, ходящий же по струнке ребенок и не нужен, верно?). А вот пугать я давным-давно всем строго запретила в чем бы то ни было. Как-то у меня сомнения вызывает этот способ. Хотя, слышала, есть дети которым помогает. Но очень уж тут все индивидуально.
20.05.2011
ну он хоть эти 30 минут находился на одном месте. а она может запросто вообще уйти из поля зрения!(( может на даче попробовать вообще "исчезнуть"... хотя она, конечно, вспомнит обо мне - если совсем скучно станет..
20.05.2011
Знаешь, у нас было точно также где-то в этом же возрасте. Плохо помню, чем закончилось, зато очень хорошо помню свои ощущения(( Дело в том, что ребенок чего-то себе в голове уложить не может - она просто с тобой играет, но возможно, что для развития практики следования этот этап и нужен... Сейчас (и давно) у нас вообще никаких проблем со следованием нет, и Макс не любит ходить не за руку... Держитесь! И старайтесь гулять там, где нет по близости опасостей...типа парка. Еще можно, как собственно, именно в теории следования и попросить подуграть какую-нить незнакомую подругу и просто "потеряться" от ребенка. Но чтобы она присматривала ненавязчиво. У нас, помнится, после этого стало легче (могу путать), но Макс гулял сам больше получаса..... Иногда звал меня и совсем не парился, что я не отзываюсь.... Зато на следующую прогулку уже отслеживал... Там просто с этой потерей мамы тема такая - у кого больше терпения. Любой ребенок рано или поздно устает и начинает задаваться ?, где же мама или папа, или свои. А пугать на мой взгляд не стоит, особенно что тетя унесет и т.д.
20.05.2011
Спасибо! Мне каж., в ее случае "сдаться" это просто вспомнить про нас, если уж совсем скучно стало. И с игрой "догоню, догоню" мы переборщили, видимо..когда она начала ходить, мы с ней так играли: вроде как я или папа бежали за ней "догоню, догоню", а она смеялась и убегала, как могла. а теперь ей кажется забавным, что я за ней и на улице так бегаю.
20.05.2011
мда, забавным =(
20.05.2011
Мы не играли в догонялки с Максом до того, как он стал убегать), однако ж он сам додумался). Знаешь, вопрос по какой причине она про вас вспомнит, на мой взгляд в данный момент вторичен: важно, чтобы вспомнив про вас и не найдя рядом, ребенок задумался, что без мампап фигово и что-то не то. Чтобы пошел искать, может даже расстроился... А дальше уже должно быть туториал по следованию)) будет более полным пособием)
22.05.2011
у нас это следование только сейчас начало появляться, а раньше тоже бежала доча от меня, не оглядываясь и смеясь)))
20.05.2011
А не пробовали попросить, чтобы кто-нибудь напугал?Человек должен быть ребенку незнакомый. Способ жесткий, но действенный
20.05.2011
Про пустышку. Ложится на пол