Помогите разобраться
грудное вскармливаниеДевочки, я тут писала про пустышку недавно. Давать-не давать. Решила не давать. Перечитала много статей об опасностях пустышки, но во все обходят стороной вопрос - а что делать, если ребенок хочет сосать, но не хочет есть?
Да, природа объединила оба эти процесса, да, вроде как малыш не должен делать различий.
НО. Как уложить ребенка спать, когда он "нагулялся" и устал? Раньше мы всегда засыпали с грудью. Сейчас он грудь в бодрствующем состоянии брать отказывается. Только если его укачать на руках (с воплями), а потом предложить сонному - он грудь возьмет.
При этом сосет все что попадается под руку. И это не изучение мира, когда он с животным урчанием присасывается к выступающей части погремушки. И сосет-сосет-сосет. С остервенением даже каким-то. Если забрать у него игрушку и предложить грудь - вопит.
Вчера ночью вообще была истерика перед сном. Пока укачивала - он так плакал! Но я по ребенку вижу, что он сонный. Капризничает, присасывается к игрушке и закрывает глаза. А сегодня утром спал рядышком на боку - и плакал во сне, всхлипывал! Да так долго! У меня сердце разрывается такое слушать. Еле спящему грудь всунула, чтобы успокоить.
Раньше (неделю назад) мы кушали раз в час-полтора. А теперь может у нас сильно интервал увеличился между кормлениями? Но спать-то он все еще хочет чаще. В общем, я в растерянности. Помогите чем можете :)