Такая ситуация - права получила в начале июня. Но до сих пор боюсь ездить! Я вот когда думаю что завтра мне надо будет самой куда то проехать на машине, я пол ночи уснуть не могу! Не знаю почему у меня так. Когда училась, волновалась конечно немного, но сейчас правда боюсь... За всё это время я ездила за рулём, наверно раз 15 всего. И вот сейчас мне предстоят частые поездки в женскую консультацию и я вся в смятении. Толи со спокойно душой (но под упрёки мужа, что я сдала на права, а за руль не сажусь) ехать на газельке, или очень волнуясь и переживая (но при этом экономя время) ехать своим ходом. Забыла добавить, что училась я на иномарке, а у нас с мужем отечественная машина. Ещё и муж говорит, что если сейчас не начну ездить, то потом совсем разучусь и не сяду за руль... может он и прав конечно. Посоветуйте девочки...
Боюсь (((
Меня тоже пугают места где нужно уступать всем и особенно когда движение очень плотное. Когда как бы нужно в маленькое окошечко успеть проскочить... Многие, опытные, наглеют и выезжают, а я сижу трясусь
Если для себя вы решили, что будете независимы от общественного транспорта (а именно для этого вы шли в автошколу), то теперь надо приложить все усилия, чтобы заставить себя садиться за руль ежедневно как бы страшно не было. Я начинала точно также, все описанное вами мне знакомо очень хорошо. Решала ездить по утрам в 5 утра пока нет машин, утром открывала глаза и прислушивалась - много ли машин на дороге. Еще с вечера внутри все замирало, нервы не давали уснуть. И все же брала себя за шкирку, заставляла сесть за руль, после поездки минут 10 сидела в машине (отходняк был). В машине с механикой так и не смогла ездить. Но вот появилась машина с автоматом, я приняла решение ездить везде только на машине. Сначала было волнение, но постепенно оно становилось все меньше, теперь езда - удовольствие, за рулем каждый день. Рассердитесь на себя - СМОГУ и все тут! Все получится)))
Попробуйте разобраться в себе. Найти причину страха. Вы ведь не машины боитесь и не дороги. Найдите причину в себе и все встанет на свои места. Мы боимся того, чего не понимаем или не знаем по сути.
Может и это, главное, чтобы Вы сами для себя разобрались. А разобравшись разбейте проблемку по нескольким пунктам и потом методично истребите все, что Вам мешало :). Удачи
Я права получила 16 лет назад, поездила тем летом совсем немного, скорее для самоутверждения. И всё, так и лежали права, правда в нужный срок заменила. А два с половиной месяца назад муж купил для меня пыжика автомат, не новую, конечно, но маленькую, чтоб парковаться удобней было. Иногда берет взмен своей когда предстоит езда по пробкам. На механике я бы уже и не смогла, наверное, а на этой стараюсь ездить на работу и на дачу через день. Один раз проехала по маршруту с мужем , а потом только сама, мне так спокойней, рассчитываю на себя, поговариваю проезжаемые знаки, даже музыку пока не включаю, чтобы не отвлекала. Так что - дерзайте! И еще, перед поездкой для спокойствия неплохо прочитать молитву. Удачи!
однозначно первый вариант иначе для чего всё это было ?? потихоньку, сначала возле дома ,по району,ну и постепенно расширять географию . я вот после получения прав в москву не ездила года три . вот в тулу ездили,в калугу летала на аудюхе под 150 км из подмосковья,а вот в москву - хоть кол на голове теши - боюсь и всё !!!! пока муж в очередной раз сказал - я с тобой туда больше не поеду , и не пнул пинком под зад . с тех пор без проблем,а с навигатором то вообще лепота !
Боятся все) Я совсем недавно тут писала, что боюсь, что езжу только с мужем. А потом о том, что уже все, езжу сама.
Только практика. И ничего больше. Мне с мужем было вообще не страшно, потом место мужа заняла мама, буквально на одну/две поездки. Я поняла, что она реально мне ничем не помогает, так чего же я боюсь, и стала ездить одна. Спокойно.
Посадите подругу, так легче, и осваивайтесь. Начинайте ездить ни когда надо, заранее. Тогда меньше нервов. И практика, практика, практика. Выезд каждый день)
У нас автомат, тут ничего не забудешь) но тоже езжу редко, как муж говорит, зачем мне ездить, если он меня всегда возит) если бы своя машина была, то другое дело. Я иногда сажусь, но от того, что редко, тоже по началу страх( еще не дружу с парковкой( ехать одной вообще страшно, боюсь не будет места встать или зацеплюсь.
А так, если предстоит ездить, катайтесь! Опыт приходит с практикой.

Надо ездить. 15 раз за рулем - это вообще ничего. Я боялась первые месяца 1,5 почти ежедневного вождения. Потом начала осваиваться.
Все люди разные - кто-то быстро осваивается, кто-то медленнее. Все будет хорошо, скоро будете вспоминать свой страх со смехом)
наклейки наклей с чайниками, и едь спокойно. Будут не уважать, подрезать, зато держаться подальше. Сначала старайся ездить по знакомым трассам, чтобы не обращать внимание на знаки, потренируйся. Я - даже после аварии на зимней скользкой трассе, сделала выводы для себя
- и дальше..
бояться нельзя!!!я сразу же после получения прав купила машину,не новую,не автомат,и начала тренироваться.сначала ездила ночью,просто,чтоб к габаритам привыкнуть,а через пару-тройку дней уже ребенка в сад-из сада возила,и на работу через весь город пилила))не говорю,что все было гладко,но ТТТ по моей вине аварийных ситуаций не было.а тупить-все тупят,и мой муж иногда машин в упор не видит))))а у него десять лет практики)))я сначала хотела перестать ездить,пока вторую ношу,но как вспомнила как я с первым с пузом по переполненным автобусам прыгала,и боялась,что меня толкнут или заденут...решила до декрета поездить,а там и до родов докачусь))))
Клааасс тебя права,я так не добралась до автошколы.)))Со временем все придем.помаленьку то езди каждый день.)
а может взять несколько уроков, но именно на вашей машине? думаю, должно помочь.
Мне (НО у меня автомат!) помогло - несколько занятий с интруктором на моем авто, наклейка ! желтый знак, навигатор. Я вот до сих пор боюсь - вдруг приеду куда-ниб, а места для парковки не будет, боюсь парковаться короче :)
я боялась почти год... нервируя и себя и мужа... и вот недавно села... сказать что не боюсь - боюсь, особенно парковаться у нас и машина не маленькая.... но с каждым разом даю сама себе немножко сложнее задание и... но все равно пока боюсь.

. Потом напишу как всё прошло.