Права я получила еще в декабре 2007 года, но своей машиной так до сих пор и не обзавелась. Честно говоря и не ездила я с момента получения прав совсем. У отца моего машина Рено логан, механика мне ездить не давал по городу никогда, один раз дал на даче проехать до другого поселка, там дорога по трассе бетонке где одни фуры несутся друг за другом, посадил мне в пассажиры маму и бабушку, сам сел рядом на пассажирское и вот когда я выезжала на бетонку с прилегающей дороги в горку, то конечно заглохла...но потом завелась и поехала и доехала до пункта назначения и обратно) собственно ехать пришлось по причине того, что отец был после застолья. Это было 4 года назад. Прошлым летом дал доехать 5 минут до леса))) по проселочной дороге и всё. Вопрос о покупке машины у нас в семье стоит давно, но всё не складывалось. К слову права имеются только у меня, муж не владеет, в его семье машины не было вообще. А отец мой стал уже ездить не очень...с детьми в машине я боюсь с ним на дороге...очень боюсь, я пью успокоительные, сижу вся в напряжении всю дорогу и каждый раз выхожу в полуобморочном состоянии. Причины в том что он может много и на протяжении 1-2 недель употреблять алкоголь, а потом 2 дня быть трезвым и ехать. Тормозит почти всегда пока впереди стоящему впритык не подъедет, ездит только по маршрутам ему известным, в незнакомое место даже не поедет. Так вот сейчас появилась возможность купить машину, бу хюндай элантра автомат полная комплектация, машина 2010 года, владелец один, пробег 105 тыс , ухоженна, все ТО у официалов, продают знакомые брата, машина была у девушки. Цена 440 тыс. Что скажете? Нормальная цена для такой машины? И конечно теперь самое главное преодолеть свой страх...такой перерыв после получения прав....планирую брать занятия с инструктором. Но самое главное, что мне же возить детей, вот это и нагоняет страху.....если бы до их рождения была возможность я бы проще освоила, было другое отношение к жизни. Дети все изменили...это повышенное чувство ответственности и тревоги, порой вводят в ступор. Как вы справлялись с этим? Как настраивали себя перед дорогой? К слову с отцом тренироваться я точно не смогу, он орет, очень орет))) я теряюсь и нервничаю сразу. Думаю мне будет проще тихо сама с собою, чтобы никто не дергал начинать...и я понимаю что в нашей ситуации мне НАДО, а если надо значит надо и отступать нельзя. Во общем как-то так...уговариваю себя и вселяю веру в то что все должно получиться.
У меня тоже права с декабря 2007 года, а за руль села в марте прошлого года, как появилась своя машина. Конечно, месяца три по выходным ездила с инструктором, и то не каждые, а как получалось. И со мной всегда почти дети. Практика, спокойствие и уверенность!
Я надеюсь что практика и правда всё решит) я просто вообще по жизни неуверенная в себе)) вот и сейчас опять)
а подскажите пожалуйста данных инструктора не осталось? а то надо очень
Могу вам дать контакты своего инструктора, ездила с ним месяц на своей машине, потом сразу повезла сама детей на дачу за 100км от Москвы. Очень спокойный, уравновешенный мужчина с большим опытом
Про машину... Я не считаю пробег в 100 тысяч очень уж огромным! И это совершенно не показатель, что машина начнет сыпаться! Все зависит от того как ухаживают за машиной. У меня kia ceed sw (тоже корейская) 2008 года. Машина обслуживается у официалов, все ТО по регламенту. В ней все запчасти оригинальные. Машину люблю и всегда держу в чистоте. Курить, есть и пить в ней не разрешаю. Машина в идеальном состоянии. ТТТ. На счет прав... Я сама получила права в 2008 году, после чего 6 лет вообще за руль ни разу не садилась. Первые поездки были стрессом. Я сначала садилась в машину, долго и тщательно продумывала маршрут, представляла все перекрестки по пути, которые предстоит преодолеть, продумывала что и как я буду делать в разных ситуациях (в зависимости от того какого цвета светофор будет светить мне). Вообще сначала строила свои маршруты через легкие дороги, пусть даже и приходилось объезжать дальше, делая крюк. Через месяц наверно стало спокойно.
Ищите машину, у которой 1 хозяин по ПТС, И с сервисной книжкой. И если нет знакомых которые разбираются в авто, то лучше перед покупкой заехать к официалам и проверить. Есть еще сайты хорошие, по которым можно пробить машину, на ДТП и еще на что то, уже не помню. Сами почитайте форумы по покупке машины с пробегом, как выбрать и т.д. там много полезной информации. Смотрите что бы запчасти были недорогие, обслуживание, что бы расход был маленький. Как определитесь с маркой и моделью, почитайте на форумах про плюсы и минусы этого авто.
Не факт, что с одним хозяином машина будет в идеале). Сейчас у моей машины я четвертая хозяйка , машина в идеальном состоянии. 8 лет ей. Пробег70 тыс. ТО только у официалов. Даже официалы хвалят машину и проблем не находят) Всё работает как часы)
Такое тоже бывает, как у вас ) Но все же лучше когда 1 хозяин, даже если продавать придется потом, то машину с 1 владельцем (максимум с 2) продать легче. Т.к. в основном всех немного напрягает если машина часто хозяев меняла, сразу мысль что с машиной что то не так.
Мы меняем машины каждый год) но не потому что плохие. Потому что хочется) Но чем меньше хозяев в птс ,тем легче продать, согласна)
Мы в принципе были против машину бу, потому что подсказать при покупке такой машины нам некому.. А тут вроде знакомые люди и девушка машинку свою холила и лелеяла) она очень ухоженная у неё, всё в отличном состоянии внешне. Владелец один у машины и ТО все вовремя, вроде и придраться не к чему. Да и брат сказал, что не предложил бы мне её купить если бы не бвл так уверен в машине (он хотел её доя своей жены сначала, но она не готова за руль, да и с финансами сейчас напряженно)
машину мы продаем хундаи ай 30 2010 года уже больше года, несмотря на то, что машина идеальная во всем (недавно трейд ин проходили осмотр, сами сервисники подтвердили), пробег 48 тыщ (при работе мужа она больше стоит), так даже за 420 тыщ нет спроса. А машины действительно хорошие. Это я вам к чему - сбрасывайте с цены мин. 20 тыщ))) Элантра от ай 30 отличается "седан - хетчбек"
эмоции ваши уйдут только с опытом вождения, садиться надо только тогда, когда ВЫ захотите водить, а не когда вас к этому подтолкнут. Удачи.
А на эту машину уже есть еще желающие, если мы откажемся... Вот и думай тут в чем причина..я вообще тут ничего не понимаю и полагаюсь на подсказки близких и порядочность знакомых)) хотя возможно это и неправильно. Элантра она вроде премиям класс в линейке хюндай.
да ну что вы)) далеко не премиум.
выдержка: "Одной из них, по словам топ-менеджера Hyundai, станет новый премиальный автомобиль, который в модельном ряду присоединится к заднеприводным люксовым седанам Genesis и Equus."
Давно езжу не корейцах - мне нравится, единственное у меня все авто не российской сборки. 100 пробега это много к 120 сыпаться начнет. Благо зап.части у них не особо дорогие. Но все же я бы поискала авто посвежее. В сервис новичков часто разводят на лишние траты.
Я не профессионал и логика у меня абсолютно женская)), но вставлю свои 5 копеек. 100 тыщ пробега, это немало, 6 лет тоже неновье (как хранилась зимой, в гараже или на улице), кореец, при всем моем уважении, не немец, ну а цена, скажем так, не даром. Но это исключительно моё мнение, может быть в корне ошибочное, но меня бы эти аспекты напрягли. Но с другой стороны, если это машина знакомых и вы уверены, как она эксплуатировалась... Да и по запчастям правильно написали, они доступны и недорогие... По поводу вождения, совет, найдите инструктора (на профи.ру, инструктор.ру или аналогичные сайты) на таком авто, какое будете брать и с ним до автоматизма отработайте все вопросы управления. Потом без нервов пересядете на свою машину. Удачи!
Если про машину что-то знаете и вас это устраивает - надо брать, тем более на корейцев всегда были не дорогие запчасти, так что на ТО не будете разоряться. А про вождение - у меня был перерыв между получением прав и покупкой машины 3 года, даже из салона забрать не смогла) Просила подругу со мной поездить - вообще не то, это должен быть инструктор или человек, который вас оооочень любит. В моем случае это был будущий муж. А дальше только вопрос вашей уверенности. Чувство ответственности - да, но тут уж все зависит от вас, я и спустя 5 лет за рулём от всех шарахаюсь, пропускаю бешаные маршрутки, всем сигналю, кто не прав. Очень уж не хочу в дтп) но и "летать" не забываю, вчера так неслась домой с работы и думаю, что пора менять стиль езды, очень уж он не подходит к моему положению. Решайтесь и всё получится!
У меня стаж 16 лет. Но: после получения прав поездила год и все) потом перерыв 10 лет. Вообще не ездила), но когда купили мне машину, села и поехала, с детьми). Младшая совсем кроха была. Хотя тоже переживала, боялась. Правильно говорят : у страха глаза велики). По поводу машины не подскажу. Корейцы нравятся, и у нас были и у знакомых, проблем с ними никаких. Надежные и в обслуживании недорогие.
Очень верю что всё получится у меня. Ездить за рулем всегда нравилось и очень хотелось иметь свою машину)
То, что вы переживаете, это нормально! Да, будкт страшно. Очень страшно! Но без опыта тут никак. Сядете и поедете. Я очень рекомендую вам брать уроки с инструктором. Тяжело научиться водить, когда рядом кто-то орёт. А инструктор спокойно все вам объяснит, расскажет и покажет что к чему. Я после того, как получила права занималась с инструктором. И это было лучшее вложение в себя! Удачи вам! Все получится!
все когда-то едут первый раз=))) я купила машину год назад, до этого год не ездила после сдачи на права, с мужем прокатилась 2 часа по маршруту до работы и на следующий день уже поехала одна. Отработайте с инструктором наиболее частые маршруты, повторите правила, билеты пройдитесь. Я первые 2 месяца не рисковала ребенка возить, потом, когда немного освоилась, стала и с сыном садиться за руль.