Детский сад. Моя история.

Мне рано или поздно придется возвращаться на работу и отдать детей в сад, хотя заранее настраиваюсь, что если что-то пойдет не так , то буду работать на няню. Вообще рассматриваю сад, как вынужденную меру, в том случае, если мама,папа/бабушка не могут сами заниматься воспитанием, но никак не необходимость для ребенка. Но это мое мнение, которое я никому не навязываю и оттого вдвойне раздражает, что знакомые и незнакомые регулярно пытаются навязчиво доказать мне необходимость сада в жизни моего ребенка. При том, что дочь у меня развита, общительна с удовольствием ходит на развивающие занятия и совершенно не изолирована от общества. НО "это все не то , сад ничего не заменит" , попытки свернуть разговор терпят крах, мне снова и снова начинают рассказывать, что только в саду у детей формируются навыки общения, только там прививается дисциплина и только там , регулярными болезнями укрепляется иммунитет.
24.09.2015
Всегда поражалась людям, которые верят в то, что от частых болезней укрепляется иммунитет. Так послушаешь и поверишь, что болеть вообще полезно)) Ну им же надо что то говорить в своё оправдание. Сложно, хотя бы самому себе признать, что ты тупо устал от своего ребёнка. И такие как мы, не отдающие в сад, их бесят. И они пытаются всеми правдами и неправдами доказать, что сад это хорошо, а любящая мама плохо!
25.09.2015
Как -то педиатр, когда заболел мой ребенок 2,5 г., и она пришла в нам домой, оборонила такую фразу "Пора вам в детский сад начать ходить! ПОРА С ВИРУСАМИ ЗНАКОМИТЬСЯ. Иммунитет укреплять!" Я в шоке.
29.01.2016
ещё и доктор...
30.01.2016
Чем больше читаю коментарии, тем больше соглашаюсь. Муж говорит, сейчас месяц еще попробуем на полдня а потом как пойдет. Не будет по сердцу, не будет нравиться там, то забираем. Наталья (ниже) прям мои ощущения передала, я не могу так выразить...
17.09.2015
Вот это самое главное - смотреть по ребёнку. Не понравится - домой) Всем бы мамам такую установку и конечно же возможность! Вы умничка!
17.09.2015
Спасибо, прям бальзам на душу ))) Наверное, страх поселился и в моем сердце в детстве, только я не помню это уже как вы помните. Так, обрывки. Мне даже кажется теперь, что я понимаю почему боялась всех своих руководителей на своих работах. Что-то наверное глубоко из детства... садика, санатория... Другое дело, когда я повела своего сына в сад (уже заранее нехотя), я как будто пережила свои эмоции. Этот запах сада, группы - все это внутренне сжимало что-то внутри, хотелось плакать. И я плакала. И даже в этом году, выслушав всех, что нам надо в сад обязательно, я решила ну еще раз попробую, вдруг ему захочется. Но пришла в это казенное заведение, с этими запахами, сидела на собрании и хотела плакать и убежать. Нет, не могу! Не жалко никаких денег на наши занятия в центре, куда мой ребенок летит с удовольствием, где его любят и доброжелательно всегда встречают. Думаю, этого будет достаточно. Тем более мой ребенок не слишком то и общественник, ему с самим собой не плохо совсем :) Эх, а стыдно то как всем говорить, что мы опять в сад не идем....
17.09.2015
Да, общество всё таки сильно на нас влияет(( Но ничего,то дело времени)) меня раньше тоже все напрягали садом, рассказами о том,как там хорошо. Быть может если бы я действительно не помнила, как мне там было, я бы и сама отдала ребёнка в сад. И опять же, нет никакой гарантии, что с моим ребёнком там бы тоже поступали плохо. Но рисковать я не могу. Поэтому сидим дома, наслаждаемся общением)) Спасибо вам за ваши мысли!
17.09.2015
Общество не будет напрягать, когда водишь ребенка на кружки, секции, подготовку к школе. Психологически (да и реально) ребенок при деле, не болтается, развивается и общается. Люди просто думают, что кто в сад не ходит - тупо сидит дома в 4-х стенах вдвоем с мамой, такая своего рода взаимо-зависимость. У нас вот тоже пока это держит - никуда не ходим, сейчас ищу кружки какие-то, хотя бы бассейн, чтобы не просто дома, а вылазки делать куда-то. Общения то реально почти нет со сверстниками. Только изредка, раз в неделю. (актуально для деток после 4-х лет, раньше общение как таковое и не нужно особо)
18.09.2015
Не правда, у меня дочь ходит на танцы, творчество , бассейн и фольклор , но я регулярно выслушиваю, что это все не то и ребенку необходим именно сад.
24.09.2015
Странные бывают люди... Куча развивалок, кружков, общения, - а все равно - типа "без сада все не то", как будто у сада монополия на детей и их развитие и воспитание. У меня знакомые дочку водят в сад на полный день, кроме этого с 6 утра на фигурное катание, а вечерами в бассейн... Мне кажется - прям перебор. Ребенок ведь устает, хочется просто дома побыть, отдохнуть, с мамой пообщаться...
25.09.2015
Мозг может не помнит, а вот подсознательное точно подает сигналы, что было мне там не очень хорошо, раз я теперь пытаюсь ребенка от этого уберечь )
18.09.2015
Хороший пост. А я все ещё на распутье. Мы в саду числимся, но не ходим. Я как-то с самого начала не хотела его туда водить. Тоже помню свои переживания в саду. Меня волнует, что ребёнок просится. Хотя я знаю, что он видит это все своими глазами - площадка за забором и играющие вместе дети. Это же только фасад счастливого детства. Но в такие моменты я теряюсь, он так говорит, как будто я лишаю его этого счастья. И тут ещё бабушка капает, у них 3 сада в округе, когда выходят гулять такая картина постоянно. Вселенская скорбь по поводу того, когда же он пойдёт в сад. И вот я думаю, а может попробовать, чтоб он сам понял, надо ему это или нет. Есть же дети, которые любят сад. Пока меня только болезни останавливают, он итак часто болеет.
16.09.2015
Попробуйте. Почему бы и нет.
16.09.2015
Попробовать конечно можно. Моя дочка тоже смотря на яркий заборчик и кучу качель за ним всё время просила в сад, проходя мимо. Я потихоньку ей объясняла, что это садик, там много деток, там есть воспитатели. Т.е. не говорила крайне негативно, но всегда спрашивала - ты готова остаться на целый день там? Ты готова по утрам рано просыпаться? Ты готова оставаться там без мамы? обычно услышав последнее она не соглашалась. Меня отдали первый раз в сад чуть раньше трех лет. Буквально пара недель,а то и дней прошло, и я столкнулась с тем злосчастным супом с луком. Который в меня буквально вливали. До сих пор не знаю, связано ли это с садом или с чем то другим, но лук до сих пор даже видеть не могу. Даже готовить. Сразу рвотные позывы. Поэтому считаю, что достаточно одного раза, чтобы потом была проблема на всю жизнь(( Спасибо вам за такой подробный комментарий!
17.09.2015
Моя тоже проситься и тоже иногда накрывает , что может быть я не даю ей права выбора, хотя ребенок со стороны разумеется видит только красивую обертку и не вникает в начинку.. Тот же фасад - площадка, игрушки, играющие дети. А дочка же еще и разговоры постоянно слышит "как ей нужен сад" и друзья закадычные все в саду. Отдавать ее в ближайший как минимум год не хочу , но и про минусы садика стараюсь не говорить , т.к. совсем избежать его вряд ли получится. И хорошо если ребенок идет в сад без негатива, но когда дети в выходные не могут дождаться понедельника что бы наконец пойти в сад , это уже сигнал для умных родителей. Значит что-то уже пошло не так в системе ценностей и привязанностей.
24.09.2015
Согласна со всем написанным , отличный пост! У меня в дневнике похожий , некоторые мысли у нас с вами совпадают один в один! Без сада жизнь есть! И надо учиться жить со своими детьми, а не сдавать их в сад. Учиться любить, понимать, изучать психологию детского возраста, если надо, вообщем огромная душевная работа. Приходится меняться самим, выбивать установки из детства, искать новые точки опоры для собственной самооценки, понимать , что действительно важно в жизни, а что - социальные установки , созданные не за, а против нас. Короче, спасибо за пост ! Нас много!
11.09.2015
И вам спасибо! Такое потрясающее направление мыслей! Очень схоже с моим!
13.09.2015
Попробуйте, может, погрубее с этими собеседниками, поставить их на место, чтобы не лезли не в своё дело. Сочувстую, что приходится с такими часто контактировать.
11.09.2015
Может быть и были хорошие моменты, и воспитатели были хорошие, и старались сделать нам всем как лучше - но я очень мало чего-то хорошего помню из садовской жизни. А то, что помню - не вызывает радости, скорее наоборот. Знаю, что в сад не любила ходить. Но вынуждена была, так как родители работали оба. Приходилось терпеть. И болеть. Хотя - и развивали нас там, и играли и пели - танцевали - рисовали и т.д. Но эмоциональный фон у меня в саду - негативный был.
11.09.2015
Отлично написано,почитала с удовольствием. Да,очень хорошее здесь слово подобрано "запугивание". Меня тоже в саду затравили так (и родители поощряли),что избавится от комплексов смогла к годам 18. Мой ребёнок в сад не ходит и скорее всего уже не пойдёт до школы. У нас были другие причины, слабый иммунитет. Ходить в сад мы пробовали только до обеда,даже не обедали,но цепляли болячки. Думаю, что ребёнок не успел прочувствовать всю подноготную этой системы, и теперь я даже рада что так вышло. И,кстати,многие мамы, с кем общаюсь, пробовали водить детей в сад,а теперь не ходят. Так что нас таких единомышленниц не мало ))) Меня вот давно занимает такой вопрос,а вообще есть альтернатива саду и частному, и государственному? Чтобы это была в корне другая система. Чтобы ребёнок пришёл часа на три- четыре 2 раза в неделю,поиграл со сверстниками в подвижные игры,либо в ролевые,а воспитатель бы исполнял роль некого наставника. Просто без занятий и без питания. Или в нашей стране это утопия? П.С. слышала по ТВ какую то биографию знаменитого старого актёра,фамилию уже не помню.он в детстве жил в центре Москвы,и там на бульваре была некая группа домашних детей,которую по утрам выгуливала няня. То ли это называлась "прогулочная группа", то ли по другому, но идея мне в душу запала...
08.09.2015
Есть вальдорфские сады и студии, там упор именно на совместную игру детей, творческое развитие без всякого насилия и т.п. У нас, к сожалению, такого нет в городе..
09.09.2015
У нас в городе есть дошкольные Центры развития. Муниципальные. Не поверю, что в Москве таких нет. Как раз на 4 часа, с 8:30 до 12:30/ Только в моем районе города таких 3! Танцуют, поют, творчество и свободная игра. 5 раз в неделю. Попробуйте в яндексе поискать Муниципальное дошкольное учреждение или Центр Детского Творчества. В Самаре вот есть ЦДТ (Центр Детского Творчества) Ирбис и ЦДТ Металлург. Еще есть подобные центры при больших Храмах.
10.09.2015
В бывшем доме пионеров, ныне центр дет.творчества, все занятия для дошкольников платные. Есть муниципальные центры психолого- педагогической коррекции, но в них достаточно сложно попасть. Мы 2 учебных года прозанимались, теперь требуют бумажки, проходим комиссии. Но там занятие на 40 минут максимум. Все мини- сады и подготовки к школе платные минимум по 5000 в месяц за 2 раза в неделю. А у нас логопед за 5000, да и не то это. Там только занятия, а общение и свободные игры когда?
10.09.2015
А во Дворце Пионеров сколько стоит? У нас такие расценка за евро-сад, т.е. за 4 часа каждый день. А по часу в день два раза в неделю стоит 2500 в среднем. Может просто недостаточно хорошо искали? ЦТТ у нас стоит от 500р. до 1500 в месяц, при храме 100 р. занятие, воскресная школа бесплатно. А если так: https://yandex.ru/search/?text=москва МОУ цент детского творчества&lr=51 Может имеет смысл тему поднять в группе города или своего района. Наверняка кто-нибудь подскажет. У нас тематический форум есть Самарские родители, у Вас наверное тоже что-то подобное есть.
10.09.2015
Весь прошлый год фактически занималась поиском, есть и форум нашего района,и просто искала, и родителей опрашивала.Занятие не меньше 500 руб.одно, даже в этих муницип.центрах. Сейчас все на само финансировании, а места в ДС есть, поэтому считается что все занятия реб.должен получать в саду, а если хотите сами занимать - платите денежки. Естественно куча частных развивающих центров, но цены везде на одном уровне. Есть и дороже. Я знаю, что в регионах с этим проще, доходы у людей не такие, и в сады попасть не так просто.
10.09.2015
Жесть. Лишний раз убеждаюсь, что Москва бешеный город. У нас занятия в садах практически не проводятся. Очень многие после сада ведут ребенка на развивайку.
11.09.2015
У нас во дворе, дети на двери(не функционирует) большими буквами написали " Детский сад", теперь каждый день проходя мимо так и вижу надпись," детский ад" . хоть пойди да сотри чем, т.к. другого впечатления эта надпись на меня не производит.
08.09.2015
Я благодаря "добрым" советчикам теперь на данное учреждение так же реагирую)
08.09.2015
В тему
08.09.2015
Хорошо написали. Жаль только, что большинство считает иначе.
07.09.2015
Да это ж не главное)) Лишь бы к нашим несадовским детям не лезли)
08.09.2015
А меня вот почему то смущает, что большинство сад воспринимают, как манну небесную и далеко не все из них из за необходимости работать. Почему их большинство? Вот я не могу этого понять.
08.09.2015
Я тоже всегда об этом думаю..... Почему нас меньшинство? При чем подавляющее?
09.09.2015
А меня это еще и напрягает, вот не могу на это не обращать внимания.
09.09.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сторонники сада ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ НЕОБХОДИМ ДЕТСКИЙ САД? ( По книге Т.Шишовой "Чтобы ребенок не был трудным"))