Не садиковская первоклассница. Мои страхи.

Очень здорово, поздравляю) Поразило конечно, что ребенок одна гуляла в 6 лет и по городу передвигается одна! Для Москвы это лет до 10 фантастика наверное
26.10.2021
Ольга (мама Ярослава), ребенку уже 7 и у нас не город. Я про это писала, в городе действительно слишком опасно давать столько свободы. У нас 2 пятиэтажки посреди леса. А школа в небольшом поселке, где все нужное на одной улице в пределах видимости. Тут больше про умение контактировать с людьми и добиваться желаемого)
27.10.2021
Карина, так ребенок вообще молодец. Мой такой же без сада, всегда может спокойно подойти и решить вопрос со взрослым. Это от характера больше зависит. В саду намного больше стеснительный и не самостоятельных детей. А вв плане того, что одна ходит, это я восхитилась и позавидовала)) сама с 5 лет в Подмосковье с ключом на шее бегала, и тоже домой только поспать и поесть. Моему такого и не светит, только под конвоем на площадку когда есть время у мамы((
27.10.2021
Ольга (мама Ярослава), наверное действительно от характера, меня просто 7 лет родственники стращали что дикая будет и не сможет с людьми общаться. А вам бы летом в идеале в деревню, особое удовольствие одному погулять☺️ Но в любом случае, даже у деревенских детей уже совсем другое детство, чем было у нас😞
27.10.2021
Карина, у нас есть дача под Новгородом, но там тоже не пустила бы одного, местные гуляют, но мне было бы страшно в малознакомым месте ребенка одного отпускать. Я с яслей, то есть с двух лет ходила, к стеснительному характеру только добавилось страхов и замкнутости, которые удалось проработать и избавиться от них, когда сама уже на психолога училась.
27.10.2021
Ольга (мама Ярослава), в деревне ещё страшнее)))) то, что рассказывал мне о самостоятельных поживках у бабушки в деревне муж, ни в какие ворота))) одно могу сказать: низкий поклон и огромная благодарность моим родителям, что они ни разу не отправили меня в деревню к тетке (она очень настаивала). Как раз именно потому что местные гуляют бесконтрольно и растут как трава в поле. И сигареты и водка в 6-7 лет в открытом доступе ещё не самое страшное в деревне.
19.11.2021
Карина, та не, так не бывает, слушайте, можно хоть каких то пару фото, очень интеерсно:)
18.01.2022
Полтора Бобра, здравствуйте) А фото чего?
18.01.2022
Карина, ну вот как это птяиэетжки в лесу? или вобще высотные дома в лесу?
18.01.2022
Изображение Изображение Полтора Бобра, как то так) Вид дома сзади и вид из окна.
18.01.2022
Карина, я так поинмаю пятиэетажки врезались в частный сепктор или деревню, ну у вас не восем безлюдно, вижу деревянные домики, тоже наверное людьми заселено. но выглядит сурово, особенно в темноте в кольце гор
19.01.2022
Полтора Бобра, это гаражи и дачи) Не живет там никто. Просто две пятиэтажки)
19.01.2022
Карина, а вам там не жутко? или может есть какие то надежные охранники на въезде или как?
19.01.2022
Полтора Бобра, разве только медведи🤣 У нас даже магазина нет, какие охранники) Нет не страшно, наоборот все свои. Это же Камчатка, а не материк. Просто далеко всё:остановка, больница, школа, садик и т. п. Неудобно.
19.01.2022
Карина, а как вас занесло то туда? муж где то служит ?
19.01.2022
Полтора Бобра, в очереди стояли на квартиру, вот и порадовала наша Администрация молодые семьи🤪 из плюсов, что мы не одни такие и вокруг куча детей.
19.01.2022
Карина, всмысле вы стяоли в очереди? это наверное ваша бабушка или мама стояла и вам отдала, неужели сейчас гдето какие то государства квартиры дают?
20.01.2022
Полтора Бобра, Камчатка-это Россия) Так что никакие-то) Если по прописке не хватает прожиточный метров, то можно встать в очередь. Я в паспортном столе заявление написала. Года 2 ждали, на это время предоставили временную квартиру. Вообще то они обязаны, просто нужно знать свои права и уметь их отстоять. Но у нас маленький посёлок. Я не уверена, что в мегаполиса реально дождаться очереди.
20.01.2022
Карина, ну все ,я пошал мужу ваш Петропавлвск-Камчатский показывать, тут жилье дают бесплатно...теперь не овтертится, я уже пакую вещи в корьлбки. а с работой как? инженерам можно гдтое попристраиваться?
20.01.2022
Полтора Бобра, не получится( Квартиры дают по месту прописки. вот тут написано, кто имеет право на получение бесплатной квартиры https://finuslugi.ru/navigator... .Этож не только на Камчатке
20.01.2022
Карина, мне уже муж сказал что мы будем как миргранты-хохлы, нам жилье никто не даст
20.01.2022
Полтора Бобра, я в декрете, муж прожиточный минимум на 4х человек не покрывал зарплатой, плюс метров не хватало. Еще у мамы( где мы были прописаны) квартира неприватизированная.
20.01.2022
Полтора Бобра, раньше была военная часть. Вот и построили для служащих.
18.01.2022
Ольга (мама Ярослава), для Камчатки это норма, к сожалению. Муж все детство ездил в школу на попутках (20 км от дома), тоже 4 дома в лесу и все. У меня по этому поводу всегда были большие вопросы к свекрови, поскольку небольшая площадь посёлка не отменяет наличия педофилов, которые легко могут приехать из города/с материка на машине/самолете. Буквально пару недель назад мы были на Камчатке и, разумеется, заехали и к старому дому, и к школе - и ничего не изменилось, люди очень легко к этому относятся, хотя у меня, например, никакого чувства безопасности и спокойствия там не возникло 🤷‍♀️Я, чужая тетка, хожу вокруг школы, а на меня даже никто внимания не обратил.
19.11.2021
Ярослава, соглас6а с Вами. Я подписана на сайт Лизы Арлет. Намного чаще дети пропадают именно в регионах, а не Москва с Питером. Как раз наверное, что в крупных городах родители более бдительны.
19.11.2021
Ольга (мама Ярослава), это правда, к сожалению ((( муж у меня и от медведя убегал на Камчатке, и от мужиков, которым под колёса гвозди подкидывал или рыбу на лобовое. А родители вообще где-то с краю, пока им никто не высказывает ничего, они и вникать не хотят. Ну, неужели у воспитанного и занятого ребёнка найдётся время и желание этим заниматься? Только раз отец его поколотил, когда он разжигая костёр случайно забор в военной части спалил, да и то, потому что сам отец был командиром этой части. Однажды они с другом залезли в трансформаторную будку и друг мужа еле выжил. Как раз это был возраст до 10 лет. Мозгов мало, возможностей много, контроль ещё очень важен. Если не педофил, то банальная глупость может сгубить. Ещё история: два пацана на спор висели на проводах, шёл мимо прапорщик и решил одного снять. Итог: два горелых трупа. А ведь помочь хотел, просто уровень образования подкачал… Но что толку говорить, когда даже в моем городе мамы отравляют сына 5 лет в сад одного? А тут и шоссе, и педофилы, и нелегалы, и наркоторговцы, и пьяные жены депутатов за рулем…
19.11.2021
Очень здорово все описали! У нас первый класс в следующем году. Никак не решу, идти или не идти в школу.
26.10.2021
noname, знания можно и дома все дать ребенку, но школа это новые впечатления и много самостоятельности. Неплохо бы первые пару классов походить в школу, а потом и на СО можно. Хотя в больших городах все это легко заменить кружками-секциями и т.п. А вообще на тему СО очень интересно почитать Оксану Агееву https://vk.com/ourhomeedu .
27.10.2021
Карина, спасибо за ссылочку! Самостоятельности у нас даже слишком много. Мы в поселке живем, поэтому отпускаю спокойно. А то дети выросли из сообщества без сада, а без школы нету☹
27.10.2021
Почему мой сын не ходит в детский сад Нужен ли сад?