Войти

Жизнь после года

Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Спасибо за такой позитивный пост! Нужно побольше позитива! 

От себя добавлю что мне в первый год было проще всего ) вот чесно не понимаю как маленький ребенок который спит в своей кроватке может быть сложнее ребенка который везде лазит/ ходит и достается все что нельзя да еще и поранить может другого малыша (((

А вообще все проблемы у нас в голове! И с детьми на самом деле не сложно. Просто нужно принять что жизнь поменялась и теперь она будет такой )) часто заметила что сложный первый год бывает у мама у кого это первые дети и куча страхов как вы написали. Мысли о диагнозах (((переживания (( преждевременные роды ((( восстановления мамы после родов (( И мамочки волнуются все ли сделано так как нужно или что не все успевает а нужно все " так то и так" Часто сложно первый год морально. 

0
26.07.2014
Марина
Щелково
Ирина,у Вас наверно детишки были спокойные первый год.Поэтому вы не понимаете,как может быть тяжело с детьми первые месяцы.Наши спали мало,кушали,а потом не плакали,а просто орали на пару,колики нас мучили  месяцев до 4 и ни какие средства не помогали,только руки руки руки((((И при этом помощников не было,сразу после роддома я с ними осталась одна.О каких то домашних делах и речи не было,я не то что покушать не успевала,я зубы чистила только когда домой муж приходил с работы!Одно спасение для меня,это были прогулки на улице,хоть там они спали,но опять же это надо коляску спустить самой с 3 эт и еще малышей....А потом так же поднять.Короче как вспомню,так вздрогну))))Поэтому у всех по разному,все зависит от детишек.
0
26.07.2014

Плюсуюсь!!! Ждала прогулки. Там хоть спали немного. А так...орали, орали, орали 

0
26.07.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Конечно у васх по разному. Но поняньчив племянника вот сегодня годик гуляли. Я поняла что вот спокойный ребенок а мои просто ураган ))) это я к тому что все относительно. Но наши дети это наша маленькая копия ))) и своего ребенка ты понимаешь и чувствуешь намного лутше. 

Еще важно психологический момент. Разговаривая с братом спрашиваю ну что как оно быть отцом ( он помогает жене во всем по максимуму) и он мне ответил " так это же совсем не сложно!" И очень часто встречаю мнения " как сложно с детьми" а если стражу несколько то вообще жуть. А когда на очередной дурацкий вопрос " как вы справляетесь? " я отвечаю " легко " Люди думают что я не нормальная ))) 

0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Конечно ребенок, спокойно спящий в своей кроватке "легче" везде лазающего, но везде лазающий легче того, который вместо того чтобы спать в своей кроватке висит на руках и капризничает своим плаксивым голосочком))). Кстати, обратила внимание еще на одну вещь: мы все так все время жалуемся, что они везде лазают и достают все чего нельзя, а ведь это одна из умелок, которую ребенок должен приобрести в год. (плюс- минус). Так что надо этому наоборот радоваться))
0
26.07.2014
Юлия
Яна, 19 лет 7 месяцевЯрослав, 12 лет 4 месяцаВалерия, 12 лет 4 месяца Москва

Мне кажется я сейчас заплачу! 

Оказывается есть жизнь на Марсе! 

Нам всего 1,5 месяца... Я уже умею спать стоя))) делать все одной рукой,при этом во второй руке двое детей))) не обращать внимания на ненужные советы мамы и свекрови)  и много много чего еще! 

В общем спасибо за этот пост)

0
26.07.2014
Женя
Глеб, 12 лет 10 месяцевНазар, 12 лет 10 месяцев Казань

Обрадую вас!легче УЖЕ к полугоду:-):-):-):-):-)

0
26.07.2014
Юлия
Яна, 19 лет 7 месяцевЯрослав, 12 лет 4 месяцаВалерия, 12 лет 4 месяца Москва

Ой, сомневаюсь как то, потом зубы как раз пойдут ((( так еще веселка будет. 

0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
А может и все гладко пройдет). С первым ребенком я вообще не заметила как зубки лезли — только успевай считать. Правда с двойнятами мы к каждому зубику готовы были уже заранее)). Нас извещали бессонными ночами)).
0
26.07.2014
Женя
Глеб, 12 лет 10 месяцевНазар, 12 лет 10 месяцев Казань

Я б не сказала,что так уж тяжело с зубами,но,наверное,у всех по-разному:-)я все больше и больше балдею от жизни:-):-):-)

0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Не за что))) Рада, что пригодилось
0
26.07.2014
oshlokoshka
Звездочка Злата, 14 лет 2 месяцаСолнышко Глеб, 14 лет 2 месяца Усть-Каменогорск
Конечно у каждого по разному! Но на сколько первый год был сложный, та же самая боязнь, недосыпы, крики и т.д. Скажу по секрету что я крики почему то не слышала, то есть я их слышала но представляла что ничего нет. Хотя нет первый год был легкий. После года мне стало тяжело, я начала слышать эти крики, видимо моя нервная система сломалась и это был ужас, я подпрыгивала от каждого писка, плюс ко всему начали проявлять характер, а я человек очень мягкий как бы не строжилась. Еще эта зима, грязь склякоть, депрессия, не хотящие ходить дети, и коляска не едет, и санки только в феврале могли достать. Короче вся зима дома в кошмаре))))) Хотя нет не кошмар, я уже не помню просто)))))
Тут Ире писали что у нее дети были спокойные, не ну конечно трое то это гораздо легче чем двое, а тем более чем один)))) Отступила немного от темы...
А сейчас я просто наслаждаюсь пока "все в порядке" то есть эти 5 минут в час. А если меня спрашивают тяжело ли мне, с легкостью говорю "Временами!" А на сложные ситуации у меня амнезия, Видимо нервная система теперь меня так спасает, чтоб лишний раз не вспоминала что вчера был пипец.
0
27.07.2014
Марина
Щелково

Добрый день!Ирине про спокойных малышей писала я,но я совсем не имела ввиду,что Ирине было с тремя детками легче,чем мне с двумя!У всех детки разные,я просто написала,как  было у нас.А вы видимо как то поняли по своему и посмеялись....

0
27.07.2014
oshlokoshka
Звездочка Злата, 14 лет 2 месяцаСолнышко Глеб, 14 лет 2 месяца Усть-Каменогорск
Нет я не посмеялась и все правильно поняла! И ответ был не конкретно в Вашу сторону! Просто не первый раз слышу что ей было легко, а на самом деле это она относится к этому так. На сколько я знаю у нее тоже в помощниках был только муж.
0
27.07.2014

Ага,а вот мамы двойняшей после 2 лет тут пишут посты "спасите-помогите"  ради развлечения?
Увы,увы, спешу вас огорчить,в одном становится легче,в другом сложнее.
Мне до года было однозначно легче чем сейчас.

4
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Да я не спорю, что кому-то тяжелее, кому-то легче. Просто для статистики написала наш вариант, чтобы поддержать тех, кто еще не потерял надежды на светлое будущее.
У Вас кстати разница между детьми такая же как у нас). С первым ребенком тоже тяжелее было в 2 года?
1
26.07.2014

Я,наивняк,рассчитывала на это и с этими детьми.
А тут друдом все круче.Потому как и не сравнивается даже,тк там был только один ребенок,а теперь БАНДА:)
0
26.07.2014
Irina Vasilkova
Мария, 16 лет 5 месяцевВиктория, 16 лет 5 месяцевАнна, 16 лет 5 месяцев Черкассы

Можно и я свои 5 копеек вставлю ))) просто до года физическая усталость а после года она переходит в моральную. Так вот с физической усталость бороться намного проще. А вот с моральной все сложнее ((( А когда дети в прямомсмысле начинают   бороться за внимание мамы, постоянно визде и во всем соперничают ((( постоянное решение конфликтов (( все время в стрессовой ситуации (( 

1
26.07.2014

В принципе ,так и есть.
И тогда надо считать,что повезло.Тк сутуация может быть еще хуже!Это когда физическая усталость продолжается (те дети не спят ночами ....уууууу,моя больная тема)+ на все это накладывается моральная усталость.Вот тогда — крантыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы!
И тогда надо просто жить одним днем,забить на дом дела,на всякую ерунду и просто тупо делать каждый день маленький шажок  в будущее,светлое будущее.:)
0
27.07.2014
Марина
Щелково

Нам совсем недавно годик исполнился и хочу сказать,что нам стало намного легче!Да,они везде лезут,могут подраться,но это такая ерунда по сравнению с первыми месЯцами(У нас оба орали месяцев до 7,у меня честно говоря крыша ехала)))))При воспоминание первых месяцев меня в жар бросает,как мы вообще это пережили)Даже успокоительные не помогали,я была просто психом(((И вообще я только сейчас,после года поняла что материнство-СЧАСТЬЕ!Как здорово,когда сейчас они уже что  то понимают,могут тебя обнять,приласкаться))))М-мммм вот это кайффффф)))

0
26.07.2014
Марина
Щелково

Оооо,кстати,мы соседи)И малыши почти ровестники)

0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Марина, Ваши последние слова — прямо и мои чувства)))
Хотя я бы и не сказала, что и в первый год у нас совсем караул был, но сейчас все же проще. Давайте дружить, раз мы соседи
0
26.07.2014
Марина
Щелково

дружить согласны)

0
26.07.2014
HelloTwins
Oх, 15 летAх, 15 лет Москва

Не хватает поста тех, чьим детям уже исполнилось три :)

Ну как там дальше? Легче?

Мне было легко до года. Ели-спали, я  могла заниматься домашними делами. А потом они пошли... И все. Кончилась спокойная жизнь. У меня уши как пеленгаторы, настроены на две волны. На два тембра писка или крика. И если за прошедшие 5 секунд я не запеленговала  одного из двух, то это повод для беспокойства :)

Так и бегаю по квартире. Один на подоконник, второй в шкаф с химией бытовой ...

0
25.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
От пеленгаторов никуда не деться, если только напишут те, кто после трех,,,
0
25.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Это кстати что такое, пеленгаторы?)) Подразумеваю, что что-то такое, что улавливает всякие волнения?
0
25.07.2014
Аня
, 14 лет 3 месяца, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Да, я тоже помню, как в 1.2 говорила - ооо, стало легче, стали понимать, стали людьми. Здорово. Сейчас им два и стало тааак тяжело! Постоянные уговоры, объяснения, истерики без повода и по поводу ( скажем, нельзя достать вещи из чужой сумки на площадке). Скандалят без остановки, причем только с родителями так. Так сто наслаждайтесь, пока можете. Жду трех...

1
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Ну пока можно вздохнуть))
0
26.07.2014
Юлия
Давид, 21 год 3 месяцаИрина, 14 лет 7 месяцевАльберт, 14 лет 7 месяцев Сочи

Полностью поддерживаю!!!!

0
26.07.2014
svetlik
Алиса, 13 лет 6 месяцевАрина, 13 лет 6 месяцев Хабаровск
Видимо у всех по-разному))) Да и вообще, одни проблемы уходят, другие приходят. До года постоянные крики перед тем как уснуть, укачивания, частые ночные просыпания... Но когда дети не ходили, можно было домашние дела при них делать... А сейчас гладить белье не получится (страшно, что за шнур с утюгом дернут). Готовка бывает, только смирившись с криком и хватанием за ноги... с мытьем посуды тоже самое. Только отойду от них, тут же ор! Еще одна другую кусать стала сильно, если делёжка какая начинается... Еще вечно раздраженный от криков муж добавляет масла в огонь. Короче, мне точно не легче стало... Жду дальше))))
0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Я и раньше не могла гладить когда они бодрствовали, то сиди с ними — погремушками греми, то укачивай, то бросай их и щекочи. Нет они могли спокойно полежать, но главное то, что это абсолютно непредсказуемо! Что вот сейчас они будут спокойненько лежать 1 час, а я поглажу. Нет . Могли полежать час, а могли 5 минут. Так же и со сном. И эта непредсказуемость наверное больше всего тяготила. Конечно у всех по-разному))) Прорвемся!
0
26.07.2014
Елена
Эльвира, 16 лет 6 месяцевПлатон, 13 лет 3 месяцаМатвей, 13 лет 3 месяца Москва

Поддерживаю, однозначно после года уже легче, дети ходят, стали хоть что то понимать, даже иногда слушаются когда им говоришь нельзя. Самые сложные первые 3 месяца, это просто какой то кошмарный сон, хотя как токового сна и не было, первое время я вообще не понимала что происходит, и в каком измерении я нахожусь. 

0
25.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
вот вот... И у нас так)
0
25.07.2014
Юляша
Виктория, 14 лет 4 месяцаВалерия, 12 лет 10 месяцевКристина, 12 лет 10 месяцев Воскресенск
у нас наоборот,первые три месяца как в сказке)спали и ели,засыпали сами,в кроватке лежали одни спокойно)сейчас пошли зубы,на этом фоне дети стали беспокойнее,постоянно требуют внимания,причем только моего...жду годик)))
0
26.07.2014
Ольга
моя гордость, моя любовь, 26 лет 7 месяцевШу, 14 лет 10 месяцевДю, 14 лет 10 месяцев Коломна
А мне наоборот до года было легче, первые месяцы можно сказать — отдыхала, а теперь только успевай, то "дележка" игрушек , то драки, то слезы(((
0
25.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Ох, а нас эти дележи только умиляют))). Это все-таки проще, чем то, когда они орут не понятно от чего. И ты не знаешь: то ли скорую вызывать, то ли водички просто дать попить. А сейчас поделил все и все счастливы))
0
25.07.2014
Ольга
моя гордость, моя любовь, 26 лет 7 месяцевШу, 14 лет 10 месяцевДю, 14 лет 10 месяцев Коломна
Ну это они в годик умиляют — дележки, а к трем это уже практически войны, так что подождем вашего поста через годика полтора))) 
0
26.07.2014
Маринка
Александра, 13 лет 10 месяцевЕкатерина, 13 лет 10 месяцев Москва

молодцы, хорошо вам. А мне наоборот сложнее стало. Первый год для нас очень легким был. В год и 3 началась веселуха. Одна девочка сложная по здоровью, но тяжесть не только в этом. А в основном морально! Проблемы со сном и взаимоотношегием между друг другом. Отбирают, ругаются, дерутся, истерят и так весь день! Улица наше спасенье!! Но тяжело гулять 2 раза в день и заниматься домом даже по мелочам. Дотянуть бы до 3х лет. Надеюсь там сильно легче станет))

0
25.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино

Ну до год и три нам еще дожить)). Может там и новый пост созреет)). Конечно хочу чтобы это не так было)). Ну да, ну тяжело... Как мой млемянник одиннадцатилетний сказал:, Нин, а ты хотела бы чтобы лучше один был? (имея в виду второй, а не второй и третий)? Я говорю: почему? Зачем? А он: было бы легче... Я ему говорю: так можно совсем без детей жить, чтобы совсем легко было... Ну будет, будет легче))) Если не в три, то в четыре уж точно!)) Да и потом смотря с чем сравнивать: у меня такая работа была, что декрет по-любому легче))))))))))

0
25.07.2014
Юляша
Виктория, 14 лет 4 месяцаВалерия, 12 лет 10 месяцевКристина, 12 лет 10 месяцев Воскресенск
Спасибо за пост!Очень вдохновляет!Я по старшей знаю,что после года точно легче,особенно ближе к двум(если не считать периодических капризов,ребенок становится в разы интересней и самостоятельней).Жду-жду годик-полтора)))
0
26.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
Ждите, все будет)) Особенно если с первым так было. У меня тоже с первым чем дальше — тем проще. Надеюсь, что тенденция не поменяется)) Подростковый период впереди...
0
26.07.2014
Kristy
Даниэль, 13 летДарина, 13 лет Москва

Спасибо за позитив )) Моим скоро 10 месяцев и уже стало легче! Как будет потом, одному Богу известно. Но то, что было первые полгода...орали круглые сутки, круглые сутки... я вообще ничего не могла сделать по дому. Сами не лежали ни пяти минут! Только на руках жили. Я думала я тихо свихнусь. Сейчас не сравнить с тем что было. Но всё индивидуально, все детки разные. И как у кого было и будет сравнивать вообще бесполезно.

0
27.07.2014
Cветлана
София, 14 летМария, 14 лет Москва

А я жду когда заговорят, может я слишком позитивна, но особо с детьми не уставала морально, физически да, сейчас на даче язык на плече при усоовии что дети тут спят как младенцы с22:30 до 9:00-10:00 и еще дневной сон с 14:00-17:30.))) Просто мои во сне пью водичку полноценнр их не оставишь.а так в свободное время носятся ппц как.

0
26.07.2014
Ирина
Сергей, 14 лет 3 месяцаМария, 14 лет 3 месяца Москва
Моим детям счас уже 2- про то что выспалась до сих пор мечтаю...Первый год-просто ужас-орали всегда...спала 1.5-2 часа..потом-другие проблемы.Но до сих пор больше 4 часов в сутках нет.Помошников нет и легче пока никак особо не становится.Дети одни не остаются ..не едят сами..дерутся и орут все время... у всех дети разные..не всем легче
0
25.07.2014
Юлия
Анастасия, 35 лет 3 месяцаДенис, 33 года 4 месяцаАнтон, 14 лет 5 месяцевВадим, 14 лет 5 месяцев Балашиха

До года лафа была бы , если бы не наш аллергичесский дерматит ,А вот самый сложный период С 1,2 до 1, 11 каждая прогулка жесть !!!! Мом реактивные мальчишки давали жару )))  И дома всё на замках )) Вот сейчас проще....

0
27.07.2014
JEKROMARIOFEDER
Женя, 21 год 6 месяцевРома, 13 лет 4 месяцаФедя, 13 лет 4 месяца Фрязино
И вот обратите внимание, что тяжело становится тем у кого первый год прошел очень плавно. Мамочки оказываются неготовыми к трудностям и они эти трудности называют ТРУДНОСТЯМИ, а они не ТРУДНОСТИ, а трудности)).
0
25.07.2014
Наталия
Матвей, 14 лет 10 месяцевЕфим, 14 лет 10 месяцев Оренбург

100%-верно.Самые сложные-это первые месяцы!Девочки ,которые пишут ,что тяжелее после 3л-просто уже подзабыли первый год жизни...

0
03.08.2014
Ольга
Подольск
СПАСИБОООО!!!))нужные слова в нужное время)))
0
27.07.2014
Восстановление после родов... Про йогу и диастаз

Похожие записи